В России снизят минимальный срок нахождения в стране для получения налогового резидентства

Alvaros
Онлайн
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.450
Реакции
101
Репутация
204
В России до 90 дней снизят минимальный срок нахождения физических лиц на территории страны для того, чтобы стать налоговыми резидентами. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс одобрило правительство. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

1594897311_14.jpg

«Законопроект (о проведении налогового маневра в IT-отраслиприм. ред.) предлагается дополнить нормой о том, что физические лица, находившиеся на территории РФ в текущем 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами в текущем году на основании подаваемого в налоговые органы заявления», — сказал он на заседании кабмина.

По словам Силуанова, форма заявлений будет произвольной, их нужно будет подавать вместе с налоговой декларацией по НДФЛ. По его мнению, новшество позволит привлечь в Россию тех, кто готов развивать свой бизнес и становиться налоговыми резидентами.

Напомним, ранее минфин подготовил поправки о проведении «налогового маневра» в IT-отрасли, согласно которым в РФ снизят уже действующий льготный тариф страховых взносов для IT-компаний с 14% до 7,6% на бессрочный период. Также для них ставка налога на прибыль будет равна 3%, в то время как действующая ставка равна 20%.

Читать далее...
 
Сверху Снизу