- Регистрация
- 21.07.20
- Сообщения
- 40.408
- Реакции
- 1
- Репутация
- 0
Блогер №1, за которым пристально следит Кремль, осваивается в роли политобозревателя, взяв интервью у главного ньюсмейкера этой осени
«Занимаюсь с физиотерапевтом. Сегодня он начал учить меня жонглировать», — рассказал Алексей Навальный о своем восстановлении после предполагаемого отравления «Новичком». Основатель ФБК раскрыл подробности на YouTube-канале «вДудь», где все чаще затрагивают острую политическую повестку. «БИЗНЕС Online» собрал все самое интересное из интервью, а также спросил экспертов о перспективах Юрия Дудя в качестве одного из медиалидеров российской оппозиции.
«Если я буду пить воду из бутылки, это будет маленький аттракцион, но мне реально с каждым днем все лучше»
«САМОЕ ХУДШЕЕ ДЛЯ МЕНЯ, ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИИ АДСКИЕ СОВЕРШЕННО»
«В этой программе я не новичок», — так прокомментировал российский оппозиционер Алексей Навальный собственное интервью, вышедшее вчера на YouTube-канале Юрия Дудя, гостем которого он был уже во второй раз. К полуночи оно набрало уже более 5 млн просмотров, а отдельные фразы и заявления политика (которые в последнее время даже стали влиять на курсы валют) растиражировали российские и мировые СМИ.
«Гораздо лучше, чем 20 августа», — так выразился о своем самочувствии Навальный, выглядевший немного осунувшимся и похудевшим. Но отвечал он на вопросы бодро, не упуская возможности пошутить. «Ручки дрожат. Если я буду пить воду из бутылки, это будет маленький аттракцион, но мне реально с каждым днем все лучше, — говорит лидер внесистемной российской оппозиции, демонстрируя при этом дрожащие руки. — Я занимаюсь с физиотерапевтом. Сегодня он начал учить меня жонглировать». Сейчас, по словам Навального, период, когда его водили под ручку давно прошел — он научился вставать с постели, самостоятельно умываться и есть.
Он в деталях воссоздал день, когда его, предположительно, отравили. Команда политика поехала снимать расследование в Омск про местных чиновников и рассказывать о системе «Умное голосования». Утром он проснулся в отеле, чувствовал себя отлично, в аэропорту купил детям сибирских конфет. Сел в самолет, начал смотреть мультсериал «Рик и Морти», через 20 минут ему стало плохо. «Чувствую, что холодный пот льется по мне. Это очень странные ощущения. Меня несколько людей спрашивали, каково это умирать от „Новичка“? Сложно объяснить, потому что это что-то такое, что ты не испытываешь никогда в обычной жизни», — говорит Навальный. Он сравнил ощущения с поцелуем Дементора — героя книги про Гарри Поттера. Больно не было. Почувствовав себя плохо, Навальный пошел в туалет самолета, умылся, пытаясь прийти себя, но безрезультатно. Он прошел к бортпроводнику и упал тому в ноги со словами: «Меня отравили, я умираю».
Дальше все шло четко по инструкции, как подчеркнул сам гость шоу «вДудь»: самолет экстренно сел, врачи оказали экстренную же помощь. По словам героя интервью, он впал в самую глубокую кому и был «в полной отключке», но это было не похоже на сон. «18 дней я был там жестко на наркоте, потом меня снимали с этой наркоты. Поэтому я испытал полусмерть, кому, а потом еще и наркотические… Самое худшее для меня, это галлюцинации адские совершенно», — рассказывал оппозиционер. Сейчас он учится печатать на компьютере, а сын Захар обучает его компьютерным играм для восстановления реакции.
Как яд попал в организм Навального, он доподлинно не знает. «В России некто достал „Новичок“ и использовал, что само по себе является нарушением конвенции о запрете химического оружия», — заявил Навальный. Он предположил, что «Новичок» мог быть и на одежде, а отравление произошло в номере гостиницы. «Если бы я выпил это, съел или вдохнул, я бы конечно, отбросил кони за полчаса-час, — рассказал основатель ФБК. — Самое главное, оно растворяется в организме бесследно. Ровно поэтому меня так долго держали в Омске. Они ждали, пока все разложится в организме и не будет никаких следов „Новичка“. Но тут они ошиблись просто с таймингом». Навальный предположил, что отравление произошло именно в регионе, где не стали бы проводить экспертизу.
«ЖЕЛАЮЩИХ УБИТЬ МЕНЯ ДОВОЛЬНО МНОГО»
Вместе с политиком в интервью в качестве героя также приняла участие и его супруга Юлия Навальная, которая рассказывала, как боролась за жизнь и здоровье мужа. «Я думаю, это были усилия многих людей, наверное, мое какое-то давление, давление в прессе, в интернете, что мы хотим его забрать, а нам его не отдают, — рассказала миссис Навальная. — Мое письмо Путину, с требованием, чтобы его отпустили … Я думаю, что все усилия сложились, и в какой-то момент они поняли, что им будет проще его отпустить, чем устроить такое „шоу“. Плохое слово, но „шоу“, как он умирает в прямом эфире».
Навальный также опроверг версию о причастности его коллег по ФБК, в частности, Марии Певчих к его отравлению, хотя ранее в СМИ писали, что отец Певчих якобы имеет отношение в секретной химической лаборатории. «Моя версия — что это сделали либо сотрудники ФСБ, либо СВР по указанию конкретно, безусловно, Путина», — уверен политик.
Кстати, ведущий Дудь довольно профессионально пытался оппонировать Навальному, сказав, что версия лидера оппозиции отдает манией величия и спросил: что Навальный мог такого сделать, чтобы президент дал приказ на отравление? Тот, в свою очередь, назвал это хитрой операцией, а также, что расследования ФБК много кого огорчили и оскорбили. «Желающих убить меня довольно много, и у кучи чиновников висят мои портреты, и они кидают в них дротики с криком „чтоб ты сдох“, — уверен Навальный. — Где видеозаписи из гостиницы, где уголовное дело, почему врачи в Омске вели себя так и безумно, и странно, было задействовано так много ресурсов? Нет тут никакой мании величия». Следом Дудь предположил, что это могли сделать и в обход Путина. На что Навальный вновь не согласился: «Путин лично одержим безумной идеей таинственных отравлений. Ему очень нравится идея о том, что он повелевает армией чуваков, таких тайных ниндзя, ассасинов, которые наводят ужас на всех».
Навальный рассказал, что Меркель приходила к нему без охраны, хотя сам оппозиционер сейчас без рослых мужиков за спиной никуда
Далее Дудь допытывал Навального о визите в его палату канцлера Германии Ангелы Меркель, и искренне удивился, когда узнал, что это был исключительно частная беседа, без политики. Но еще больше удивился, когда Навальный рассказал, что Меркель приходила к нему без охраны, хотя сам оппозиционер сейчас без рослых мужиков за спиной никуда. По словам автора «вДудь», за несколько часов до записи этого интервью место, где остановился блогер, осмотрела полиция Берлина, которая проверила даже носки журналиста, и сам Навальный пришел на интервью с охраной. На все это основатель ФБК пояснил, что когда он лежал в больнице, к нему приходила полиция столицы Германии, и был задан вопрос: могут ли его попытаться убить еще раз в этой стране? Он ответил, что сомневается, но сказать точно не может.
Также Навальный рассказал, что медицинский борт из Омска в Берлин стоил 75 тыс. евро, и его оплатил сын основателя «ВымпелКома», один из руководителей просветительского фонда «Династия» Борис Зимин. За лечение в Германии финальный счет еще не выставлен, но, по оценкам Навального, составит 60-70 тыс. евро. «Никакие немецкие налогоплательщики меня не лечат. Для меня это, безусловно, огромные деньги. Есть набор людей, и мы поставили условия, что они раскроют свои имена. Как и Зимин», — рассказал оппозиционер о том, кто заплатит за его лечение.
Навальный рассказал, что за лечение в Германии финальный счет еще не выставлен, но, по оценкам Навального, составит 60-70 тыс. евро
«НАИГРАННЫЙ ТРЕМОР РУК МОЖЕТ УБЕДИТЬ ТОЛЬКО ЯРОГО СТОРОННИКА»
В среде политических анонимных телеграм-каналов интервью сразу стало активно обсуждаться, но больше всего вопросов вызвало состояние Навального, дескать, он не похож на жертву боевого отравляющего вещества. «Наигранный тремор рук может убедить только ярого сторонника. Сам Навальный прекрасно и членораздельно излагает свои мысли, и „путается“ только в тех местах, которые потенциально можно опровергнуть и доказать несостоятельность его слов» — утверждают авторы канала «Минправда». Телеграм-канал «RT» вкупе с Маргаритой Симоньян цитируют заявление разработчика «Новичка» Леонида Ринка, из которого следует, что Навальный похож на человека, который оправился от диабетической комы, а не фосфорного отравления.
«Навальный правда выглядит в интервью Дудя здоровым, скорость речи у него высока, речь четкая, иногда он говорит стоя, сам хронометраж разговора большой. Это не значит, что он симулирует. Это значит, что он решил действовать как артист. Артист не имеет права давать интервью в больном виде, он должен всегда выглядеть так, как привыкли зрители, — объясняет „Методичка“. — Политики тоже артисты, но другого жанра. В бывшем СССР есть политики, чье здоровье пострадало из-за действий врагов. Они использовали свой больной вид, чтобы доказать и показать, что они преодолевают. Ющенко показывался с изуродованным лицом, Тимошенко ездила на коляске, харьковский губернатор Кернес тоже. Болезнь в этих случаях показывает не слабость, а силу».
Тот же канал «Минправда» остался недоволен тем, что два с половиной часа объяснений от Навального и его семьи так и не дали ответа на главный вопрос: «А был ли „Новичок“?» На фоне обилия предположений о том, где оппозиционер мог отравиться, нет объяснений, почему он чувствовал себя хорошо между выходом из номера и посадкой в самолет. «Это около 4 часов. Он сам оговаривается, что реальный яд убил бы его в течение получаса. При этом иные варианты развития событий просто игнорируются, хотя Навальный не знает даже, в каком виде был яд, и не помнит ничего подозрительного» — указывает «Минправда». Вторая линия несостыковок в том, что если яд был введен так профессионально, то почему потом номер Навального не убирали больше 6 часов? «Почему все „улики“ остались на месте, а сотрудникам штаба удалось их забрать? Сказки о мастерстве, соседствующие с оставленными вещдоками, выглядят странно» — заключают авторы телеграм-канала.
Ряд важных моментов интервью подчеркнул «Толкователь». «Навальный очень не рад вскрытию его правой руки Марии Певчих, до сих пор крутит шарманку „её эти десять лет знали все журналисты“. Очень неубедительно» — считают авторы телеграм-канала. Они подчеркивают и особый статус Навального в Германии — в больницу его везли с мигалками, везде сопровождает охрана. Еще одна деталь — Меркель говорила с навальным на русском языке, она «все хорошо знает и понимает про Россию».
«Среди блогеров, потенциально опасных для власти, господин Дудь значится под № 1»
«ГОСПОДИН ДУДЬ ПРЕКРАСНО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ, ЕГО ПРЕДУПРЕДИЛИ»
Между тем, интерес в нынешнем интервью вызвала не только фигура и реплики гостя, но и хозяин «вДудя». Юрий Дудь, ставший буквально «иконой» российского YouTube, благодаря своим интервью со всевозможными рэперами, телезвездами и прочими героями молодежной тусовки, в последнее время стал откровенно дрейфовать в сторону актуальной политической повестки. А за две текущие недели и вовсе выдал сразу два громких видео на эту тему — с авторами телеграм-канала NEXTA, символа белорусского протеста, и Навальным. Не перестает ли Дудь быть просто блогером и журналистом, и не грозит ли ему в связи с этим пристальное внимание той части российской властной элиты, которая предпочитает силовое решение любых вопросов, с теми, кто, по их мнению, представляет хоть какую-то угрозу текущей ситуации.
«Не превращается ли Дудь из известного блогера в одного из медиалидеров либеральной оппозиции? Очень хороший вопрос, очень точный, очень ко времени и очень попадает в ту повестку, которая сейчас волнует власть, — считает политолог, директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Власть этот вопрос в отношении Дудя волнует уже давно, не первый год. Еще в прошлом году, если не в позапрошлом, когда власть делала очередной мониторинг точек кристаллизации протестной активности, грубо говоря — составляла перечень фигур, которые для нее реально или потенциально опасны, то в этот перечень и господин Дудь. То есть власть не позднее прошлого года, а может быть это был даже 2018-й и 2017-й год, сделала вывод, что господин Дудь для нее потенциально опасен. Потому что он, опираясь на свой медийный потенциал, на свою раскрутку, может быстро конвертировать свой символический капитал в капитал политический. И среди блогеров, потенциально опасных для власти, господин Дудь значится под № 1. Навальный уже не блогер, а полноценный политик, который представлен в блогосфере, а если брать чистых блогеров, блогеров- одиночек, но с медийной командой, здесь господин Дудь находится под № 1. И господин Дудь прекрасно об этом знает, его предупредили».
По мнению Салина, Дудь до последнего момента балансировал. Он не давал обещаний не участвовать в политике, но эту грань не переходил: «И, судя по тому, что в отношении него никаких активных мероприятий не предпринималось, ни компроматного свойства, ни более жесткого, он, по мнению власти, эти флажки не переходил. Но он прекрасно понимает, что с учетом той ситуации, которая складывается в России, с учетом тех событий, которые, скорее всего, будут происходить в стране в ближайшие год-полтора, наибольший потенциал заключается именно в сфере политического. Это прекрасно понимают такие маркетологи от медийной сферы, как Дудь и Шнур». Собеседник «БИЗНЕС Online» напоминает, что Сергей Шнуров возглавил общественно-политический канал RTVI, и отметился на протестах в Хабаровске. «Но у Шнура, за исключением его острых эпиграмм в „Инстаграме“, это получается не очень органично. У Дудя это получается более красиво».
При этом Салин считает, что интервью с Навальным может стать точкой, когда Дудь, с точки зрения Кремля, пересек те самые «красные флажки». Потому что Навальный для Кремля — это персона нон-грата. Однако российская власть сегодня достаточно сильно ограничена в инструментарии воздействия на опасных для нее субъектов, поэтому, возможно, она захочет с Дудем договориться. «И нужно смотреть по поведению Дудя — какие шаги он дальше будет предпринимать, — говорит директор центра политологических исследований Финансового университета. — Если он опять отойдет в сторону от политической сферы, значит какие-то договоренности, хоть и краткосрочные, достигнуты. А если он и дальше продолжит гнуть эту линию, значит, он считает, что время уже наступило. А такие медийщики, как Дудь, очень тонко чувствуют политическую, общественную ситуацию и именно поэтому они и добились тех успехов в такой сфере, которая связана именно со считыванием массовых настроений. Поэтому, если господин Дудь пойдет на конфронтацию, это будет для власти плохим сигналом. Это значит, что, по мнению таких лидеров общественного мнения, как Дудь, ей отмерено гораздо меньше, чем она сама себе отмерила».
«Я не знаю, как насчет либеральной оппозиции, потому что либеральная оппозиция — это политика, но Дудь, по-моему, пока не претендует на политику, — сказал нашему корреспонденту историк и журналист Николай Сванидзе, который смотрел интервью с Дудем и оно ему понравилось. — Но что он в журналистском сообществе очень авторитетен, интересен молодежи и в случае, если он захочет пойти в политику, все это ему даст определенную базу для этого похода — это несомненно. Какую это может вызвать реакцию властей… Всегда было известно, что власти ненавидят Навального, и конечно, это интервью удовольствия им не доставит. Но дальше-то что? Что они могут сделать против Юрия Дудя? Он независимый журналист. Если, не дай бог, это будет физическая угроза, то это будет актом сверхидиотизма. Я не думаю, что они на это пойдут. Будут травить его „Новичком“, что ли, как Навального? Не думаю».
А вот политолог Олег Матвейчев считает Дудя «проектом Ходорковского» и «информационным оружием внутри России». «Юрий Дудь с самого начала был не блогером, а проектом Ходорковского. С самого начала это было информационное оружие внутри России, специально воздействующее на молодежь, — сообщил Матвейчев „БИЗНЕС Online“. — То, что он сначала прикидывался либеральным журналистом и простым блогером — это было сделано для дурачков. Как будто он какой-то нейтральный. Таких проектов — огромное количество, которые именно так и действуют. Дудь сначала выступал, как молодой, модный, резкий, не знающий никаких ограничений подросток, которого должны смотреть такие же прыщавые подростки. Но постепенно он полностью перешел на антироссийские, русофобские и фальсифицирующие нашу историю фильмы и стал брать интервью у оппозиционеров. А для того, чтобы выглядеть объективным, „разбавлял“ оппозиционеров двумя-тремя людьми не из оппозиции. Эти все хитрости абсолютно прозрачны, нужно быть конченым дебилом, чтобы не понимать, что это хитрости. Но, поскольку дебилов у нас очень много, они продолжают это не понимать и сидят, развесив уши, все это смотрят и слушают».
Матвейчев уверен, что российской власти Дудь попросту неинтересен: «Что у нас, этих оппозиционеров что ли мало? Это просто, так сказать, офицеры информационных войн с противоположной стороны. Если переводить это в какую-нибудь немецкую терминологию, это какой-нибудь условный фельдфебель или гауптштурмфюрер противоположной нам армии. Вот и все. Каждый стреляет, каждый делает какие-то выстрелы. И Навальный тоже не какой-нибудь правдоруб, не блогер — любитель, а полностью является западным антироссийским проектом. Это сейчас все стало разоблачено. И что Дудь в этой койке оказался, здесь тоже все понятно и очевидно. Все они в одной бригаде». Наш собеседник уверен, что власти не занимаются никакими реакциями на всех этих людей. «Российская власть действует очень симметрично. Российская власть улучшает жизнь людей, занимается экономикой, социальными проблемами, и так далее», — резюмирует Матвейчев.
Читать далее...
«Занимаюсь с физиотерапевтом. Сегодня он начал учить меня жонглировать», — рассказал Алексей Навальный о своем восстановлении после предполагаемого отравления «Новичком». Основатель ФБК раскрыл подробности на YouTube-канале «вДудь», где все чаще затрагивают острую политическую повестку. «БИЗНЕС Online» собрал все самое интересное из интервью, а также спросил экспертов о перспективах Юрия Дудя в качестве одного из медиалидеров российской оппозиции.
«Если я буду пить воду из бутылки, это будет маленький аттракцион, но мне реально с каждым днем все лучше»
«САМОЕ ХУДШЕЕ ДЛЯ МЕНЯ, ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИИ АДСКИЕ СОВЕРШЕННО»
«В этой программе я не новичок», — так прокомментировал российский оппозиционер Алексей Навальный собственное интервью, вышедшее вчера на YouTube-канале Юрия Дудя, гостем которого он был уже во второй раз. К полуночи оно набрало уже более 5 млн просмотров, а отдельные фразы и заявления политика (которые в последнее время даже стали влиять на курсы валют) растиражировали российские и мировые СМИ.
«Гораздо лучше, чем 20 августа», — так выразился о своем самочувствии Навальный, выглядевший немного осунувшимся и похудевшим. Но отвечал он на вопросы бодро, не упуская возможности пошутить. «Ручки дрожат. Если я буду пить воду из бутылки, это будет маленький аттракцион, но мне реально с каждым днем все лучше, — говорит лидер внесистемной российской оппозиции, демонстрируя при этом дрожащие руки. — Я занимаюсь с физиотерапевтом. Сегодня он начал учить меня жонглировать». Сейчас, по словам Навального, период, когда его водили под ручку давно прошел — он научился вставать с постели, самостоятельно умываться и есть.
Он в деталях воссоздал день, когда его, предположительно, отравили. Команда политика поехала снимать расследование в Омск про местных чиновников и рассказывать о системе «Умное голосования». Утром он проснулся в отеле, чувствовал себя отлично, в аэропорту купил детям сибирских конфет. Сел в самолет, начал смотреть мультсериал «Рик и Морти», через 20 минут ему стало плохо. «Чувствую, что холодный пот льется по мне. Это очень странные ощущения. Меня несколько людей спрашивали, каково это умирать от „Новичка“? Сложно объяснить, потому что это что-то такое, что ты не испытываешь никогда в обычной жизни», — говорит Навальный. Он сравнил ощущения с поцелуем Дементора — героя книги про Гарри Поттера. Больно не было. Почувствовав себя плохо, Навальный пошел в туалет самолета, умылся, пытаясь прийти себя, но безрезультатно. Он прошел к бортпроводнику и упал тому в ноги со словами: «Меня отравили, я умираю».
Дальше все шло четко по инструкции, как подчеркнул сам гость шоу «вДудь»: самолет экстренно сел, врачи оказали экстренную же помощь. По словам героя интервью, он впал в самую глубокую кому и был «в полной отключке», но это было не похоже на сон. «18 дней я был там жестко на наркоте, потом меня снимали с этой наркоты. Поэтому я испытал полусмерть, кому, а потом еще и наркотические… Самое худшее для меня, это галлюцинации адские совершенно», — рассказывал оппозиционер. Сейчас он учится печатать на компьютере, а сын Захар обучает его компьютерным играм для восстановления реакции.
Как яд попал в организм Навального, он доподлинно не знает. «В России некто достал „Новичок“ и использовал, что само по себе является нарушением конвенции о запрете химического оружия», — заявил Навальный. Он предположил, что «Новичок» мог быть и на одежде, а отравление произошло в номере гостиницы. «Если бы я выпил это, съел или вдохнул, я бы конечно, отбросил кони за полчаса-час, — рассказал основатель ФБК. — Самое главное, оно растворяется в организме бесследно. Ровно поэтому меня так долго держали в Омске. Они ждали, пока все разложится в организме и не будет никаких следов „Новичка“. Но тут они ошиблись просто с таймингом». Навальный предположил, что отравление произошло именно в регионе, где не стали бы проводить экспертизу.
«ЖЕЛАЮЩИХ УБИТЬ МЕНЯ ДОВОЛЬНО МНОГО»
Вместе с политиком в интервью в качестве героя также приняла участие и его супруга Юлия Навальная, которая рассказывала, как боролась за жизнь и здоровье мужа. «Я думаю, это были усилия многих людей, наверное, мое какое-то давление, давление в прессе, в интернете, что мы хотим его забрать, а нам его не отдают, — рассказала миссис Навальная. — Мое письмо Путину, с требованием, чтобы его отпустили … Я думаю, что все усилия сложились, и в какой-то момент они поняли, что им будет проще его отпустить, чем устроить такое „шоу“. Плохое слово, но „шоу“, как он умирает в прямом эфире».
Навальный также опроверг версию о причастности его коллег по ФБК, в частности, Марии Певчих к его отравлению, хотя ранее в СМИ писали, что отец Певчих якобы имеет отношение в секретной химической лаборатории. «Моя версия — что это сделали либо сотрудники ФСБ, либо СВР по указанию конкретно, безусловно, Путина», — уверен политик.
Кстати, ведущий Дудь довольно профессионально пытался оппонировать Навальному, сказав, что версия лидера оппозиции отдает манией величия и спросил: что Навальный мог такого сделать, чтобы президент дал приказ на отравление? Тот, в свою очередь, назвал это хитрой операцией, а также, что расследования ФБК много кого огорчили и оскорбили. «Желающих убить меня довольно много, и у кучи чиновников висят мои портреты, и они кидают в них дротики с криком „чтоб ты сдох“, — уверен Навальный. — Где видеозаписи из гостиницы, где уголовное дело, почему врачи в Омске вели себя так и безумно, и странно, было задействовано так много ресурсов? Нет тут никакой мании величия». Следом Дудь предположил, что это могли сделать и в обход Путина. На что Навальный вновь не согласился: «Путин лично одержим безумной идеей таинственных отравлений. Ему очень нравится идея о том, что он повелевает армией чуваков, таких тайных ниндзя, ассасинов, которые наводят ужас на всех».
Навальный рассказал, что Меркель приходила к нему без охраны, хотя сам оппозиционер сейчас без рослых мужиков за спиной никуда
Далее Дудь допытывал Навального о визите в его палату канцлера Германии Ангелы Меркель, и искренне удивился, когда узнал, что это был исключительно частная беседа, без политики. Но еще больше удивился, когда Навальный рассказал, что Меркель приходила к нему без охраны, хотя сам оппозиционер сейчас без рослых мужиков за спиной никуда. По словам автора «вДудь», за несколько часов до записи этого интервью место, где остановился блогер, осмотрела полиция Берлина, которая проверила даже носки журналиста, и сам Навальный пришел на интервью с охраной. На все это основатель ФБК пояснил, что когда он лежал в больнице, к нему приходила полиция столицы Германии, и был задан вопрос: могут ли его попытаться убить еще раз в этой стране? Он ответил, что сомневается, но сказать точно не может.
Также Навальный рассказал, что медицинский борт из Омска в Берлин стоил 75 тыс. евро, и его оплатил сын основателя «ВымпелКома», один из руководителей просветительского фонда «Династия» Борис Зимин. За лечение в Германии финальный счет еще не выставлен, но, по оценкам Навального, составит 60-70 тыс. евро. «Никакие немецкие налогоплательщики меня не лечат. Для меня это, безусловно, огромные деньги. Есть набор людей, и мы поставили условия, что они раскроют свои имена. Как и Зимин», — рассказал оппозиционер о том, кто заплатит за его лечение.
Навальный рассказал, что за лечение в Германии финальный счет еще не выставлен, но, по оценкам Навального, составит 60-70 тыс. евро
«НАИГРАННЫЙ ТРЕМОР РУК МОЖЕТ УБЕДИТЬ ТОЛЬКО ЯРОГО СТОРОННИКА»
В среде политических анонимных телеграм-каналов интервью сразу стало активно обсуждаться, но больше всего вопросов вызвало состояние Навального, дескать, он не похож на жертву боевого отравляющего вещества. «Наигранный тремор рук может убедить только ярого сторонника. Сам Навальный прекрасно и членораздельно излагает свои мысли, и „путается“ только в тех местах, которые потенциально можно опровергнуть и доказать несостоятельность его слов» — утверждают авторы канала «Минправда». Телеграм-канал «RT» вкупе с Маргаритой Симоньян цитируют заявление разработчика «Новичка» Леонида Ринка, из которого следует, что Навальный похож на человека, который оправился от диабетической комы, а не фосфорного отравления.
«Навальный правда выглядит в интервью Дудя здоровым, скорость речи у него высока, речь четкая, иногда он говорит стоя, сам хронометраж разговора большой. Это не значит, что он симулирует. Это значит, что он решил действовать как артист. Артист не имеет права давать интервью в больном виде, он должен всегда выглядеть так, как привыкли зрители, — объясняет „Методичка“. — Политики тоже артисты, но другого жанра. В бывшем СССР есть политики, чье здоровье пострадало из-за действий врагов. Они использовали свой больной вид, чтобы доказать и показать, что они преодолевают. Ющенко показывался с изуродованным лицом, Тимошенко ездила на коляске, харьковский губернатор Кернес тоже. Болезнь в этих случаях показывает не слабость, а силу».
Тот же канал «Минправда» остался недоволен тем, что два с половиной часа объяснений от Навального и его семьи так и не дали ответа на главный вопрос: «А был ли „Новичок“?» На фоне обилия предположений о том, где оппозиционер мог отравиться, нет объяснений, почему он чувствовал себя хорошо между выходом из номера и посадкой в самолет. «Это около 4 часов. Он сам оговаривается, что реальный яд убил бы его в течение получаса. При этом иные варианты развития событий просто игнорируются, хотя Навальный не знает даже, в каком виде был яд, и не помнит ничего подозрительного» — указывает «Минправда». Вторая линия несостыковок в том, что если яд был введен так профессионально, то почему потом номер Навального не убирали больше 6 часов? «Почему все „улики“ остались на месте, а сотрудникам штаба удалось их забрать? Сказки о мастерстве, соседствующие с оставленными вещдоками, выглядят странно» — заключают авторы телеграм-канала.
Ряд важных моментов интервью подчеркнул «Толкователь». «Навальный очень не рад вскрытию его правой руки Марии Певчих, до сих пор крутит шарманку „её эти десять лет знали все журналисты“. Очень неубедительно» — считают авторы телеграм-канала. Они подчеркивают и особый статус Навального в Германии — в больницу его везли с мигалками, везде сопровождает охрана. Еще одна деталь — Меркель говорила с навальным на русском языке, она «все хорошо знает и понимает про Россию».
«Среди блогеров, потенциально опасных для власти, господин Дудь значится под № 1»
«ГОСПОДИН ДУДЬ ПРЕКРАСНО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ, ЕГО ПРЕДУПРЕДИЛИ»
Между тем, интерес в нынешнем интервью вызвала не только фигура и реплики гостя, но и хозяин «вДудя». Юрий Дудь, ставший буквально «иконой» российского YouTube, благодаря своим интервью со всевозможными рэперами, телезвездами и прочими героями молодежной тусовки, в последнее время стал откровенно дрейфовать в сторону актуальной политической повестки. А за две текущие недели и вовсе выдал сразу два громких видео на эту тему — с авторами телеграм-канала NEXTA, символа белорусского протеста, и Навальным. Не перестает ли Дудь быть просто блогером и журналистом, и не грозит ли ему в связи с этим пристальное внимание той части российской властной элиты, которая предпочитает силовое решение любых вопросов, с теми, кто, по их мнению, представляет хоть какую-то угрозу текущей ситуации.
«Не превращается ли Дудь из известного блогера в одного из медиалидеров либеральной оппозиции? Очень хороший вопрос, очень точный, очень ко времени и очень попадает в ту повестку, которая сейчас волнует власть, — считает политолог, директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Власть этот вопрос в отношении Дудя волнует уже давно, не первый год. Еще в прошлом году, если не в позапрошлом, когда власть делала очередной мониторинг точек кристаллизации протестной активности, грубо говоря — составляла перечень фигур, которые для нее реально или потенциально опасны, то в этот перечень и господин Дудь. То есть власть не позднее прошлого года, а может быть это был даже 2018-й и 2017-й год, сделала вывод, что господин Дудь для нее потенциально опасен. Потому что он, опираясь на свой медийный потенциал, на свою раскрутку, может быстро конвертировать свой символический капитал в капитал политический. И среди блогеров, потенциально опасных для власти, господин Дудь значится под № 1. Навальный уже не блогер, а полноценный политик, который представлен в блогосфере, а если брать чистых блогеров, блогеров- одиночек, но с медийной командой, здесь господин Дудь находится под № 1. И господин Дудь прекрасно об этом знает, его предупредили».
По мнению Салина, Дудь до последнего момента балансировал. Он не давал обещаний не участвовать в политике, но эту грань не переходил: «И, судя по тому, что в отношении него никаких активных мероприятий не предпринималось, ни компроматного свойства, ни более жесткого, он, по мнению власти, эти флажки не переходил. Но он прекрасно понимает, что с учетом той ситуации, которая складывается в России, с учетом тех событий, которые, скорее всего, будут происходить в стране в ближайшие год-полтора, наибольший потенциал заключается именно в сфере политического. Это прекрасно понимают такие маркетологи от медийной сферы, как Дудь и Шнур». Собеседник «БИЗНЕС Online» напоминает, что Сергей Шнуров возглавил общественно-политический канал RTVI, и отметился на протестах в Хабаровске. «Но у Шнура, за исключением его острых эпиграмм в „Инстаграме“, это получается не очень органично. У Дудя это получается более красиво».
При этом Салин считает, что интервью с Навальным может стать точкой, когда Дудь, с точки зрения Кремля, пересек те самые «красные флажки». Потому что Навальный для Кремля — это персона нон-грата. Однако российская власть сегодня достаточно сильно ограничена в инструментарии воздействия на опасных для нее субъектов, поэтому, возможно, она захочет с Дудем договориться. «И нужно смотреть по поведению Дудя — какие шаги он дальше будет предпринимать, — говорит директор центра политологических исследований Финансового университета. — Если он опять отойдет в сторону от политической сферы, значит какие-то договоренности, хоть и краткосрочные, достигнуты. А если он и дальше продолжит гнуть эту линию, значит, он считает, что время уже наступило. А такие медийщики, как Дудь, очень тонко чувствуют политическую, общественную ситуацию и именно поэтому они и добились тех успехов в такой сфере, которая связана именно со считыванием массовых настроений. Поэтому, если господин Дудь пойдет на конфронтацию, это будет для власти плохим сигналом. Это значит, что, по мнению таких лидеров общественного мнения, как Дудь, ей отмерено гораздо меньше, чем она сама себе отмерила».
«Я не знаю, как насчет либеральной оппозиции, потому что либеральная оппозиция — это политика, но Дудь, по-моему, пока не претендует на политику, — сказал нашему корреспонденту историк и журналист Николай Сванидзе, который смотрел интервью с Дудем и оно ему понравилось. — Но что он в журналистском сообществе очень авторитетен, интересен молодежи и в случае, если он захочет пойти в политику, все это ему даст определенную базу для этого похода — это несомненно. Какую это может вызвать реакцию властей… Всегда было известно, что власти ненавидят Навального, и конечно, это интервью удовольствия им не доставит. Но дальше-то что? Что они могут сделать против Юрия Дудя? Он независимый журналист. Если, не дай бог, это будет физическая угроза, то это будет актом сверхидиотизма. Я не думаю, что они на это пойдут. Будут травить его „Новичком“, что ли, как Навального? Не думаю».
А вот политолог Олег Матвейчев считает Дудя «проектом Ходорковского» и «информационным оружием внутри России». «Юрий Дудь с самого начала был не блогером, а проектом Ходорковского. С самого начала это было информационное оружие внутри России, специально воздействующее на молодежь, — сообщил Матвейчев „БИЗНЕС Online“. — То, что он сначала прикидывался либеральным журналистом и простым блогером — это было сделано для дурачков. Как будто он какой-то нейтральный. Таких проектов — огромное количество, которые именно так и действуют. Дудь сначала выступал, как молодой, модный, резкий, не знающий никаких ограничений подросток, которого должны смотреть такие же прыщавые подростки. Но постепенно он полностью перешел на антироссийские, русофобские и фальсифицирующие нашу историю фильмы и стал брать интервью у оппозиционеров. А для того, чтобы выглядеть объективным, „разбавлял“ оппозиционеров двумя-тремя людьми не из оппозиции. Эти все хитрости абсолютно прозрачны, нужно быть конченым дебилом, чтобы не понимать, что это хитрости. Но, поскольку дебилов у нас очень много, они продолжают это не понимать и сидят, развесив уши, все это смотрят и слушают».
Матвейчев уверен, что российской власти Дудь попросту неинтересен: «Что у нас, этих оппозиционеров что ли мало? Это просто, так сказать, офицеры информационных войн с противоположной стороны. Если переводить это в какую-нибудь немецкую терминологию, это какой-нибудь условный фельдфебель или гауптштурмфюрер противоположной нам армии. Вот и все. Каждый стреляет, каждый делает какие-то выстрелы. И Навальный тоже не какой-нибудь правдоруб, не блогер — любитель, а полностью является западным антироссийским проектом. Это сейчас все стало разоблачено. И что Дудь в этой койке оказался, здесь тоже все понятно и очевидно. Все они в одной бригаде». Наш собеседник уверен, что власти не занимаются никакими реакциями на всех этих людей. «Российская власть действует очень симметрично. Российская власть улучшает жизнь людей, занимается экономикой, социальными проблемами, и так далее», — резюмирует Матвейчев.
Читать далее...





