Крупнейшие акционеры «Детского мира» продали инвесторам 15,94% ретейлера

Alvaros
Онлайн
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.450
Реакции
101
Репутация
204
После завершения сделки доля АФК «Система» в уставном капитале компании составит 20,38% (с 33,38%), доля РКИФ — 4,62% (7,56%). Объем акций в свободном обращении составит 75%.

Глобальными соорганизаторами и букраннерами размещения выступают Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Goldman Sachs International, «Сбербанк КИБ» и «ВТБ Капитал». Также Альфа-банк выступил букраннером сделки.

Продающие акционеры приняли на себя обязательства по неотчуждению акций Компаний (lock-up) в течение 90 календарных дней с даты завершения предложения.



АФК «Система» и РКИФ предложат инвесторам чуть менее 16% «Детского мира»
Бизнес



«Значительный интерес к предложению отражает фундаментальную инвестиционную привлекательность «Детского мира». В рост компании все больший вклад вносят онлайн-каналы продаж, подтверждая правильность стратегического выбора омниканальной модели. Мы всегда были убеждены, что все акционеры компании заинтересованы в повышении ликвидности акций, и делали все необходимое для этого», — сказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов, он процитирован в сообщении компании.

Чирахов отметил что, ранее ликвидность компании выросла благодаря SPO в 2019 году. Тогда почти четверть акций ретейлера были проданы за 15,9 млрд руб. Теперь с увеличением доли акций в свободном ликвидность компании значительно увеличится.

АФК «Система» остается крупным акционером «Детского мира» и продолжит поддерживать его стратегическое развитие, нацеленное на укрепление лидерства на рынке, развитие онлайн-каналов продаж и расширение географии присутствия», — добавил президент.

По состоянию на 31 мая 2020 года «Детский мир» управлял 851 магазином в России, Белоруссии и Казахстане. Кроме флагманского бренда ретейлер занимается развитием сетей ELC, ABC и магазинов товаров для животных «Зоозавр». В первом квартале 2020 года выручка торговой сети «Детский мир» выросла на 11,2% год к году и составила 31 млрд руб.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Автор: Анна Левинская
 
Сверху Снизу