НОВОСТИ Какой iPhone купить летом 2020 года: SE, XR, 11 или 11 Pro?

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
apple_iphone_xr_128_gb_black_review_images_962157960-1.jpg

Этот материал для тех, кто подходит к вопросу покупки смартфона взвешенно: не спешит за новинками, покупает смартфон на несколько лет и хочет, чтобы он оправдывал каждый вложенный в него рубль. Поэтому давайте подробно разберем, какие «айфоны» и в каких случаях стоит купить летом 2020 года, а какие в принципе не стоят вашего внимания. Поехали!

DSC01530.jpg

Фото:
Какие iPhone покупать не стоит


Традиционно начнем с того, что очертим круг тех моделей, которые в 2020 году покупать не стоит. Во-первых, это однозначно «старички» iPhone 6, iPhone 6S, iPhone SE 1-го поколения. На сегодняшний день эти смартфоны безнадежно устарели и тратить на них деньги просто бессмысленно. Во-вторых, после выхода iPhone SE 2-го поколения я с чистой совестью могу не рекомендовать к покупке iPhone 7 и iPhone 8, так как новая модель стоит лишь ненамного дороже, но предлагает на порядок более мощную начинку и гораздо больше возможностей.

screen-7.png


И прежде чем приступить к самой недорогой модели, достойной внимания летом 2020 года, я скажу одну крамольную вещь: если у вас нет возможности потратить на смартфон от 40 тысяч рублей, лучше будет присмотреться к Android-устройствам, чем покупать устаревший iPhone.

iPhone SE (2020) — мощный, компактный и недорогой


По сути, три главных преимущества iPhone SE 2-го поколения я уже описал на одну строку выше. Он имеет на борту чипсет Apple A13 Bionic с нейропроцессором Neural Engine 3‑го поколения. Здесь все, как у старших iPhone 11 и iPhone 11 Pro, поэтому в плане скорости работы к iPhone SE не будет вопросов еще минимум года три, а то и больше. При этом он очень компактный, держать такой в руках — сплошное удовольствие. И все это можно получить за сумму от 40 тысяч рублей, то есть почти в два раза дешевле iPhone 11 Pro. Неплохая цена за смартфон с топовым железом, не так ли?

image-39.png


На мой взгляд, присмотреться к iPhone SE стоит трем категориям пользователей:

  • если вы любите компактные смартфоны и хотите получить в этих габаритах самое топовое железо — в этом плане iPhone SE чуть ли не безальтернативный вариант на рынке;
  • если вы хотите смартфон на актуальном железе с запасом на 3-4 года, который все это время будет получать регулярные обновления ПО (чего «андроидам» даже не снилось), но за относительно скромную сумму;
  • если вы хотите обновить свой iPhone из «добезрамочной» эры на более актуальный аппарат, но при этом вы консерватор и не хотите менять своих привычек.

А еще «эсъешка» — это удачный вариант для практичный людей, умеющих считать деньги и использующих смартфон прежде всего в качестве инструмента для решения задач. Он быстр, стабилен и предсказуем, а значит будет по нраву такой аудитории.

image-40.png


Есть только два нюанса, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, это единственная основная камера, в которой недоступны флагманские фишки вроде ночного режима или Deep Fusion (зато есть весь набор инструментов для портретной съемки на основную и фронтальную камеры) и оптика от iPhone 8 (хоть и гораздо лучше алгоритмы). Во-вторых, как следствие компактных габаритов — не самая впечатляющая автономность. Если смартфон не проводит полдня в вашем кармане, а используются активно, то стоит носить с собой пауэрбанк или быть готовым к 18-19 часам подключить его к розетке.

Мое резюме по этому смартфону такое: если бы у меня было в кармане 40-45 тысяч рублей на покупку смартфона, я бы не задумываясь потратил их на новый iPhone SE. Вот!

  • Купить iPhone SE от 39 990 рублей .

Прочитать о нем подробнее можно в нашем обзоре по ссылке:


iPhone XR — самый недорогой «безрамочный айфон»


iPhone SE — это недорогой, но все же консервативный вариант, который в 2020 году подойдет далеко не каждому. Поэтому у многих потенциальных покупателей iPhone SE может возникнуть вопрос: а может быть чуть-чуть добавить и купить iPhone XR? Вопрос вполне логичный, учитывая, что iPhone XR стоит ненамного дороже. Давайте попробуем с этим разобраться.

apple_iphone_xr_128_gb_black_review_images_962157960.jpg


Ключевые преимущества iPhone XR перед iPhone SE — это:

  • диагональ дисплея: 6,1” против 4,7”;
  • более емкий аккумулятор: 2942 мАч против 1821 мАч;
  • Face ID против Touch ID.

Единственное, в чем iPhone XR реально проигрывает «эсъешке» — это позапрошлогодний чипсет Apple A12 Bionic. Можно ли это заметить при реальном использовании? Я, честно говоря, сомневаюсь. Разве только вы не собираетесь монтировать на смартфоне 4K-видео или профессионально работать с AR-контентом.

screen1-1.png


Поэтому, если вы не консерватор, если вам не критичны габариты, если хочется побольше дисплей и батарейку, а в кармане есть несколько лишних тысяч рублей и вы готовы их потратить, то мне кажется, что вам имеет смысл купить iPhone XR. На мой взгляд, iPhone XR — это самый сбалансированный смартфон Apple для тех пользователей, для кого камера не является приоритетным параметром. А если все же хочется и камеру топовую, то перейдем к следующей модели.

  • Купить iPhone XR от 49 990 рублей .
iPhone 11 — бестселлер, и этим все сказано


iPhone 11 — это логичное развитие идей, заложенных в iPhone XR. Он вобрал в себя всю «хитовую» сущность предшественника, но плюсом к этому получил наконец-то топовую камеру и более мощное железо. За эти «плюшки» в сравнении с iPhone XR придется доплатить еще 10 тысяч рублей.

IMG_0437.jpg


Все вместе это дает мне повод назвать iPhone 11 самым сбалансированным iPhone по состоянию на лето 2020 года. И в этот раз без каких-либо оговорок, ведь данный смартфон получил все то же самое, что и его старшие братья с приставкой Pro, за исключением OLED-дисплея, третьей телефото-камеры и комплектной быстрой зарядки на 18 Вт. Стоит ли все это 20-30 тысяч рублей, которые предлагается доплатить за «прошку»? Каждый решит для себя сам, но лично для меня — пожалуй, нет.

screen3.png


Камера iPhone 11 в темноте может творить настоящие чудеса — примеры фото прикладываю.

IMG_1221.jpg

IMG_1639.jpg

IMG_1017.jpg


А еще у него есть «сверхширик», который пусть и пасует перед основным модулем уже в сумерках, не говоря уже о ночи, но днем может делать шикарные снимки.

IMG_4906.jpg

IMG_1389.jpg

IMG_0826.jpg


Среди претензий к iPhone 11 кто-то может назвать относительно толстые рамки и IPS-матрицу с не самым большим разрешением. Однако я, перейдя на iPhone 11 с iPhone X, первое время действительно видел «рыхлость» картинки и обращал внимания на рамки, но через пару-тройку дней глаза привыкли. И спустя 9 месяцев владения iPhone 11 я могу с уверенностью сказать, что проблемы дисплея в этом смартфоне надуманы. Да, хоть это и не OLED, но при этом это очень качественный IPS-дисплей с высокой яркостью и сочной картинкой.

В общем, по моему мнению, iPhone 11 — это отличный аппарат и разумный выбор для тех, кто хочет свежий iPhone, но не готов платить за него 80+ тысяч рублей. Не зря же он уже несколько месяцев входит в топ самых популярных смартфонов в России и мире.

  • Купить iPhone 11 от 59 990 рублей .

Подробный разбор и опыт эксплуатации читайте по ссылке:


iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max — лучшие «айфоны» за всю историю


Самые инновационные и мощные iPhone в истории — это iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Они отличаются между собой только диагоналями экрана и емкостью аккумуляторов. При этом, у них один из лучших на рынке OLED-дисплеев (по версии DisplayMate), один из лучших наборов камер (по мнению многочисленных изданий и блогеров) и новый классный дизайн с матовой задней крышкой. Это, кстати, отличное подспорье, если нравится носить iPhone без чехла: глянцевые крышки, как в iPhone 11, при эксплуатации без кейса через некоторое время покрываются мелкими царапинами, а «прошкам» за счет текстуры это не свойственно.

image-43.png


Если вы себе можете позволить iPhone 11 Pro или 11 Pro Max (не в кредит, а прямо так, чтобы прийти и купить), то однозначно покупайте именно его. Осенью 2019 года Apple выпустила флагман без компромиссов и на года, и я думаю, что вместе с ним вы получите достаточно позитивных эмоций.

В re:Store, кстати, сейчас хорошие скидки на «прошки»:

  • Купить iPhone 11 Pro от 79 990 рублей .
  • Купить iPhone 11 Pro Max от 89 990 рублей .

Наш большой обзор iPhone 11 Pro Max с примерами фото и видео читайте по ссылке:


А как насчет iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Max?


Эти смартфоны уже сняты с производства и найти их с каждым днем в продаже все труднее и труднее. Если у вас получится найти интересный по цене вариант, то рассматривать эти модели можно в качестве альтернативы iPhone XR. Из преимуществ перед ним можно отметить второй телефото-модуль камеры и OLED-дисплей.

Вердикт


Время подводить итоги. И в них я предлагаю кратко резюмировать, какой iPhone в каком случае стоит покупать.

  • Если хочется актуальный, мощный и компактный iPhone по минимальной цене, то смотрите в сторону . Цена вопроса — от 40 тысяч рублей.
  • Если хочется недорогой iPhone, но при этом дисплей побольше, автономность получше и Face ID с безрамочным дизайном, то выбирайте . Цена вопроса — от 50 тысяч рублей.
  • Если хочется современный безрамочный iPhone, но вам важно еще и качество снимков, то присмотритесь к . Цена вопроса — от 60 тысяч рублей.
  • Если с деньгами все хорошо и/или смартфон будет полезен в профессиональной сфере, то покупайте или iPhone . Цена вопроса — от 80 тысяч рублей.

Главное, трезво оцените свои потребности и возможности, а также будьте разумными. Любой новый iPhone точно не стоит того, чтобы покупать его на последние деньги или увеличивать текущую кредитную нагрузку.

 
Сверху Снизу