НОВОСТИ Из-за Facebook SDK в Европе и России произошёл массовый сбой приложений iOS

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.461
Реакции
102
Репутация
204
orig.jpg

Днём 10 июля пользователи iOS стали массово жаловаться на сбой в приложениях. В основном проблемы касались тех приложений, которые интегрированы с Facebook SDK — средствами разработки, которые используются для авторизации пользователей, а также ведения таргетинга и аналитики.

В европейской части мира особые проблемы наблюдали пользователи в том числе локальных приложений. Например, в Украине работать банковские приложения Monobank и «Приват 24».

Первые проблемы доступа к отечественным сервисам в России были замечены пользователями «Авито», «Додо Пицца», «Кинопоиск» и «Авто.ру». Особые проблемы были и у сервисов Яндекса. Например, не работали такие приложения для iOS как «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Лавка»:


Не работает Яндекс навигатор. Какие выплаты мне положены?

— Амбассадор эмпатии (@WayneFedorov28)

Почему навигатор лежит?

— Sergey (@Svirin1979)

Пресс-служба компании заявила KOD.RU, что проблема заключается в масштабном сбое на стороне Facebook SDK. В результате Яндекс оперативно исправил доступ к приложениям:

На стороне Facebook SDK произошел масштабный сбой, из-за которого перестали работать многие популярные приложений на iOS. Facebook SDK используется во множестве приложений для аналитики, таргетинга и авторизации пользователей.

Наши специалисты уже работают над устранением проблемы в сервисах Яндекса.​

Ещё одним пострадавшим от сбоев Facebook SDK оказался имеющий белорусские корни мессенджер Viber. Он был недоступен в том числе в Украине и Беларуси.


Viber лёг и лежит!

Надеемся, что надолго и все перейдут на Телеграм. ;)

— Not Great Not Terrible (@SwedPaul)

В пресс-службе Viber заявили KOD.RU о проведении работ, направленных на исправление технической проблемы:

Тысячи приложений по всему миру, включая Viber, Pinterest, Foursquare, Spotify, не работают на iOS. Это техническая проблема, которая будет исправлена в ближайшее время. Пожалуйста, не удаляйте и не переустанавливайте Viber, это не решит проблему. Viber вернется в ближайшее время. Спасибо за терпение.​

Издание TJ, имеющее своё собственное приложение для iOS, также проблемы с доступом. Пользователи уверяли, что при попытке входа оно попросту вылетало.

Кроме всего прочего, на сбои жаловались и пользователи таких приложений как Tinder, Spotify, Pinterest, Foursquare, Headspace и даже TikTok:


Spotify, Pinterest, Tinder or other iPhone apps crashing for you? Here’s how to fix it:

— Tom Warren (@tomwarren)

me while my spotify is still not working even after turning my phone on and off again

— emmy (@emmagraciedavis)
Я, когда Spotify не работает даже после включения и выключения телефона

twitter being down: 😐
tiktok being down: 😐
spotify being down:

— tobi || blm (@tobiisweird)
twitter не работает: 😕 tiktok не работает: 😕 spotify не работает:

Несмотря на то, что многие разработчики самостоятельно успели справиться с проблемами, в Facebook позднее на ситуацию, заявив о том, что модераторы уже рассматривают жалобы пользователей.


[SUB] Заглавное изображение: Pinterest / Creative Commons [/SUB]

 
Сверху Снизу