Залежи денег в России. Или кому на руси жить хорошо.

Bes73
Оффлайн

Bes73

Технический аудитор
Регистрация
24.10.20
Сообщения
26
Реакции
33
Репутация
0
Залежи денег в России. Или кому на руси жить хорошо.

В одной теме вокруг короновируса и действий Путина, товарищ поднял интересную экономическую тему. Так уж выходит что именно про эту сторону ситуации мало кто знает. Попробую кое что объяснить.

Я не правильно выразился, больше имел ввиду про власть. Залежи имел ввиду как "возможность".


Вот давай разберем ту мысль что ты высказал. Про поднять залежи и направить на улучшение жизни людей. Где есть залежи?

Начнем с простого. Большая часть нынешних милиардеров миллиард долларов в глаза не видели. Ну просто в виде кучи денег не видели. Да и почти наверняка для любого из российских милиардеров миллиард долларов сумма неподъемная в том смысле, чтобы быстро собрать такую сумму и отправить в виде свободного целевого платежа. Боюсь что даже для любого российского миллиардера просто тратить по миллиону долларов в день на протяжении года проблема. А суть в том что столько денег они не зарабатывают. Обычно такое заявление ставит большинство простых людей в тупик. Как так, миллиардер и для него проблема потратить миллион? Они вон яхты за 200 миллионов покупают. Верно. Покупают. Но не всё так просто.

Сразу следует разделить российских миллиардеров и миллиардеров иностранных. На заграницей все несколько сложнее. Там есть люди которые не вписываются в ту типовую схему которую я собираюсь описать. Но таких, не вписывающихся, не очень много. В России же таких буквально единицы. А те что есть, мало кому известны и точно стараются не попадать во всякие списки форбс и тому подобную муру. Так как миллиардеры становятся миллиардерами? На самом деле всё очень просто. Нужен небольшой начальный капитал и некоторое количество договоренностей. Начальный капитал обычно дают те с кем есть договоренности. Так что по факту нужны только договоренности.

Так в чем же суть механизма. Берем небольшой начальный капитал и покупаем немного акций завода 1. Далее под залог акций этого завода получаем кредит. На деньги этого кредита покупаем акции завода 2. Эти акции опять закладываем в банк и так далее. Фактически все деньги российских миллиардеров это не их деньги. Это кредит полученный в банке по договоренности. Так зачем же договоренности спросите вы? Можно же просто покупать акции, закладывать их и продолжать так до бесконечности? Теоретически можно. На практике же нет. Договоренность обеспечивает правильный процент по кредиту, гарантированное рефинансирование кредитов, помощь в покупке правильных акций по правильной цене, отсрочку требований банков если цена на акции упадет и много чего еще.

Самостоятельно конечно можно попробовать провернуть такую-же схему. Но получится такая схема только в теории. А на практике вас в какой-то момент просто вынудят продать актив нужному миллиардеру работающему по договоренности. Так что стать миллионером при должной чуйке, толковом подходе к вопросу и некотором везении стать можно, а вот в клуб миллиардеров Вас определенно без договоренности не пустят. Российские миллиардеры это фронтмены определенных мировых ККГ которые управляют теми или иными ресурсами. Фигуры они не самостоятельные. Все решения принимают за них, а им оставляют немного свободы и развлечений. А тем кто вдруг рискнет подумать что он фигура самостоятельная, быстро объясняют что это не так. Обратите внимание что все миллиардеры сильно специализированы по отраслям и друг с другом, обычно, сильно не пересекаются.

Так почему для миллиардера проблема потратить на лево 10 миллионов и не проблема купить за 200 миллионов яхту? А все просто. Яхта становится активом миллиардера и под нее получается кредит. Примерно так-же как и с акциями. Это та мелочь которую позволяют своим фронтменам ККГ.

Стоит еще немного рассказать про один аспект сложной жизни простого российского миллиардера. Те активы которые он покупает и над которыми получает управление не только приносят доход, но и требуют расходов. И так уж выходит, что далеко не все активы которые есть у миллиардера могут быть прибыльными в принципе. Почему-бы не избавиться от актива который не приносит прибыли спросите вы? А потому что для контроля отрасли, ККГ требуется контролировать большую часть предприятий этой отрасли. Иногда значительно больше 50%. И волей неволей приходится в том числе держать под контролем активы которые будут приносить только убытки. Ну почему бы тогда не закрыть убыточный актив? Ну попробуйте закрыть Норникель или к примеру Братский завод ферросплавов, или Братский алюминевый завод. Если миллиардер просто попытается это сделать, у него этот актив сразу отберут. При этом ни как не компенсируя его затраты. А завод продолжит работать под другим управлением. Потому что это градообразующее предприятие. То есть он станет создавать проблему уже для ККГ.

Таким образом денежный поток миллиардера собирается из 3-х основных направлений.
1. Прибыль от акций предприятий. Имеется ввиду дивиденды и прибыль от роста акций.
2. Прибыль самих предприятий. Ну та самая с которой платят налоги на прибыль.
3. Денежные поступления от государства. От проектов которые себе урвал миллиардер, дотации для предприятий и тому подобное.

Схема расходов выглядит так:
1. Проценты по кредитам на которые собственно и создал свою империю миллиардер. Банки не дают денег за просто так. Даже миллиардерам.
2. Убытки от падения акций предприятий. Да, акции не только растут но и падают иногда.
3. Расходы на содержание активов. Работникам нужно платить зарплату, закупать у смежников сырьё и т.п.
4. Расходы на развитие. Ну если миллиардер развивает свои активы.

Так вот, с учетом того что львиная доля миллиардеров понимают в бизнесе не на много больше чем их комнатные собачки, не для того чтобы понимать в бизнесе их туда поставили. Обычно первые два пункта формирующие денежный поток не покрывают затратную часть. И без государственных дотаций миллиардеры обычно не способны удерживать свои империи даже в нулевом балансе. Пока ситуация на мировом рынке достаточно стабильна, управлять империей удается более менее спокойно. Тем более что ККГ активно помогает миллиардеру получать денежный поток от государства и поддерживают хоть и медленный, но стабильный рост курса акций. Но как только ситуация на мировом рынке дестабилизируется ККГ начинают в первую очередь спасать свои основные активы. И дай бог чтобы конкретный миллиардер владел как раз тем активом который надо спасать в первую очередь. А если у миллиардера таких активов нет? Думаю читатель сам сможет представить что будет происходить.

Так собственно почему я так всё это подробно расписывал. Просто для того чтобы не осталось иллюзий ни у кого что миллиардеры могут хоть что-то достать из закромов и направить на помощь простым гражданам. У них нет на это денег. От слова вообще.

Так что добывать из закромов можно только у тех кто считается чуть более скромным чем простые Российские миллиардеры.

В отличии от миллиардеров, простые российские миллионеры не так однообразны. Среди них есть и те кто заработал свои деньги вполне себе своим умом. А есть и те кто получил их по схеме миллиардеров. И тут мы получаем иной расклад. У тех кто получил миллионы по схеме миллиардеров как мы понимаем тоже взять нечего. А у остальных расклад хоть и не такой плачевный, но тоже не самый радужный. У них тоже есть довольно серьезный поток расходов и доходы тоже не самые великие, особенно с учетом веселой системы налогообложения в РФ и разворачивающего с 2008-го года кризиса. Тем не менее как раз именно эту категорию лиц Путин решил немного пощипать. В эту сторону как раз налог на вывод в офшоры и налог на дивиденты с вкладов и обязательств.

Так-же в РФ есть пласт людей которые хоть и не играются в миллионерско-миллиардерские игры, тем не менее являются людьми весьма не бедными. К ним относится высокопоставленное чиновничество и много кто еще. Перечислять всех смысла не вижу. Все эти люди сидят на государственных денежных ручейках которые им не принадлежат, но ими контролируются. И они себе понемногу от этих ручейков отщипывают. Кто-то в виде зарплаты, кто-то в виде взяток и еще чего-то подобного. Схем много, но суть у них одна. Немного отщипнуть себе с того что контролирую.

Все эти люди стремясь продемонстрировать свою элитарность показывают большие траты. Покупают дорогие квартиры, машины, обедая в дорогих ресторанах, отдыхая на дорогих курортах, летая бизнес классом в конце концов. То есть некоторая, не малая часть их входящего денежного потока идет на затраты. И по факту эти люди тоже не сильно богаты. Сними их с потока и свою элитарность они смогут демонстрировать еще в лучшем случае пол года. После этого им придется изрядно затянуть пояса.

Так что вводя налоги с офшоров и вкладов Путин поступил вполне разумно. Он как раз вежливо попросил именно эту прослойку якобы элиты поделиться. Пока это была вежливая просьба. Но думаю что это последняя вежливая просьба. Хотя как я и говорил выше главным в заявлении о налогах с офшоров и вкладов было не попытка получить немного денег с этой прослойки, а плевок в сторону МВФ. Причем в зависимости от того как МВФ отреагирует на этот плевок, это еще и будет предупреждением как раз этой прослойке. Если МВФ промолчит и утрется, то для этой группы лиц это будет знаком что крыша МВФ уже не такая крепкая как это было последние 30 лет. А если вдруг МВФ рыпнется и схватит по носу, то это станет серьезным предупреждением. Это продемонстрирует не только то что крыша МВФ худая, но и то что зубов у этой организации стало ой как мало. Есть конечно не нулевой шанс что МВФ ответит очень больно и по носу не получит, но понимая на сколько Путин толковый игрок и на сколько он умеет выбрать время и место удара, считаю что вероятность такого расклада крайне близка к нулю. Этот удар Путин мог нанести еще более года назад. К этому удару уже было всё готово. Но удара не было. А значит вероятность слишком жесткого ответа была велика.

Так что отвечая на вопрос о растрясании закромов и направлении растрясенного на нужды народа, растрясли достаточно. Ровно столько сколько можно трясти в данный момент не устроив обвал в экономике страны. Но даже в этом случае все равно основную часть бремени несет бюджет РФ. Посмотрим на сколько смогут выпутаться из сложившейся ситуации Мишустин с Путиным. Но честно говоря, я бы поставил на Путина. В 2000-ом году ситуация была куда более сложной по всем направлениям и то он смог её разрулить.

Впервые опубликовано 27.03.2020

P.S. Все вышеперечисленные мной категории лиц как раз и входят в те 1,5% населения РФ которых коснутся нововведения по офшорам и налогам на вклады.
 
Сверху Снизу