НОВОСТИ Хакеры научились опустошать батареи устройств с Wi-Fi постоянными пингами

PAINNOMORE
Оффлайн

PAINNOMORE

Авторитет
Регистрация
03.11.22
Сообщения
622
Реакции
4
Репутация
0
Али Абеди из Стэнфордского университета в Калифорнии и его коллеги обнаружили явление, которое назвали "вежливым Wi-Fi". Суть явления заключается в том, что устройства обмениваются данными с другими беспроводными гаджетами, даже если они не принадлежат к одной сети. Причем, для этого не нужно знать пароль, иметь специальные разрешения, да и ответы с запросами могут не содержать в себе никакой важной информации. Однако команда Абеди все же нашла способ злоупотребления такой связью.

Напомним, ранее группа бельгийских ученых из Университета Ватерлоо под руководством доктора Али Абеди создала коптер, способный через стены определять расположение подключенных к Wi-Fi устройств с точностью до метра. Для этого исследователям потребовалось создать устройство под названием Wi-Peep, собранное из широко доступных в продаже компонентов стоимостью всего $20.

Теперь исследователи выяснили, что они могут непрерывно пинговать Wi-Fi устройства, работающие от аккумулятора, тем самым не позволяя им уйти в спящий режим, из-за чего заряд аккумулятора начинает истощаться намного быстрее. В этот раз предотвращать их переход в спящий режим, быстро истощая их энергию. Чтобы провернуть такую атаку, достаточно купить устройство за $10, которое будет постоянно рассылать пакеты с “мусорными” данными.

Команда протестировала 5000 различных гаджетов от 186 производителей и обнаружила, что они все уязвимы для атак такого типа: если устройство получает пакет фейковых данных, оно всегда отвечает ACK-сигналом. Схема срабатывала на расстоянии до 200 метров.

По мнению специалистов, на первый взгляд, разрядка аккумуляторов кажется на первый взгляд кажется безобидной, но в сочетании с другими уязвимостями она может привести к опасным атакам. Например, грабители могут разрядить батарею камеры наблюдения с поддержкой Wi-Fi, причем со временем подобные атаки будут становиться всё изощреннее, а число случаев использования будет увеличиваться.
 
Сверху Снизу