Windows 7, 8 и 8.1, MAC os - слежка за личной информацией

BDFINFO1.9
Оффлайн

BDFINFO1.9

Новичок
.
Регистрация
12.05.16
Сообщения
1.927
Реакции
523
Репутация
0
Windows 7 и Windows 8 определенно доказали, что в вопросах приватности они лучше, чем Windows 10. Но обе эти системы, Windows 7 и 8, всегда имели службу под названием "Программа улучшения качества программного обеспечения" или CEIP. Она предназначалась для помощи Microsoft в определении, что работает, а что нет, так чтобы они могли создавать улучшения и определять, как решать те или иные проблемы. С этой целью данная программа отправляет телеметрические данные в адрес Microsoft, содержащие информацию о производительности, производительности вашей операционной системы и некоторых приложений от Microsoft. Это затрагивает конфиденциальность, не ясно, что за сведения отправляются, и совершенно точно некоторые из этих сведений нежелательны к отправке.

Также, недавно велась дискуссия о том, что обновления Windows 7 и 8 будут включать схожие средства слежки, как и в Windows 10, но это не показалось правдивой информацией. Что сделали эти обновления, они изменили набор данных, которые собирает программа улучшения качества программного обеспечения. Согласно Microsoft, если вы не установили данные обновления, а большая их часть должна быть необязательной, то если ваша программа CEIP отключена, то соответствующая телеметрия Windows не будет отправляться в адрес Microsoft. Вы можете доверять этому заявлению, либо не доверять. Мой совет: не устанавливайте необязательные обновления, только если вы не проверили сначала, что они из себя представляют и не убедились, что они вам нужны. Также, нам следует отключить программу улучшения качества ПО.

You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach

Windows 7 и Windows 8 достаточно похожи. В Windows 7 мы открываем меню "Пуск", набираем слово "качества". В Windows 8 нужно открыть стартовый экран Metro и набрать слово "качества", видим эту программу.
Изменить параметры программы улучшения качества программного обеспечения, кликаем и меняем здесь на "Нет". У нас уже стоит этот вариант, сохраняем изменения. После этого вы больше не будете отправлять данные телеметрии в адрес Microsoft.
Есть и другие программы, которые отправляют данные телеметрии. Microsoft Security Essentials - одна из таких программ, это устаревшая версия антивирусного программного обеспечения от Microsoft, которая на моей машине была заменена на Защитника Windows. Но если у вас стоит Microsoft Security Essentials, то вам нужно открыть меню "Помощь", "Улучшение качества ПО" и отключить эту программу.
You must be registered for see images attach


Далее, Windows Media Player. Если запустить Windows Media Player, то вы увидите здесь, что он ранее не запускался. Если пользоваться рекомендуемыми параметрами, то он будет отправлять данные телеметрии. Если выбрать настраиваемые параметры, то вы увидите, что здесь довольно много настроек, которые нужно отключить от общения с интернетом.
You must be registered for see images attach

И конечно, это отключит функционал. Показывать сведения из Интернета о содержимом мультимедиа, обновлять музыкальные файлы, получая из Интернета сведения о мультимедиа.
You must be registered for see images attach


Если мы нажмем "Далее", нам нужно открыть меню "Инструменты-Параметры", вкладку "Конфиденциальность". Я нажимаю Alt, Файл, Инструменты, Параметры, вкладка "Конфиденциальность". Снимаю выбор этих пунктов. И вот программа улучшения качества ПО. Убедитесь, что она отключена. Закрываем это.

Некоторые из вас могут по-прежнему пользоваться Windows Live Messenger. Он у меня не установлен. Он также отправляет информацию в Microsoft. Неизвестно, какую именно информацию о ваших разговорах он отправляет, но вам определенно стоит отключить это. Параметры, там будет настройка конфиденциальности. Необходимо снять галочку с "Разрешить Microsoft собирать данные о вашем компьютере и о том, как вы используете Windows Live".

Также, Office. Office отправляет данные телеметрии. Все, начиная с Office 2010 для десктопов и выше. У меня не установлена копия этого софта здесь, вам нужно зайти в меню "Файл", "Параметры", "Центр управления безопасностью", и кликнуть на "Параметры центра управления безопасностью", далее "Параметры конфиденциальности", снять галочку с участия в программе в целях улучшения Office. Все зависит от установленной версии, это может звучать как "Отправлять данные о вашем использовании и производительности программного обеспечения Office в целях улучшения качества программ Microsoft". Убедитесь, что это отключено.

В целях безопасности, вы также можете удалить определенные обновления. Как и всегда, я рекомендую сделать бекапы. Погуглите KB-номера, каждый из тех, которые я сейчас вам покажу.

https://bdfclub.com/file:///C:/Users/RGrand/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image011.gif​
You must be registered for see images attach
Все эти обновления были предложены для отправки телеметрических данных. Некоторые из них заменили друг друга, но погуглите на этот счет и выясните, что они из себя представляют.

wusa /kb:3021917 /uninstall /quiet /norestart

Если запустить эту команду, произойдет удаление обновления. Запускаем CMD, вставляем туда эту команду, происходит удаление обновления. Для пущей уверенности вы можете удалить все эти обновления.



Вы можете заблокировать уведомления об обновлении до Windows 10. Вот ссылка, следуйте инструкциям, это официальная страница Windows, на которой говорится, как отключить уведомления о Windows 10. Если понимаете, что вам нужно немного больше помощи, то обратитесь к этому веб-сайту.



Там в картинках рассказывается, как отключить эти уведомления.

Третий вариант, если этого недостаточно, и вас по-прежнему донимают всплывающие окна о Windows 10, есть бесплатная утилита, которая может удалить и отключить уведомление "Получить Windows 10" на Windows 7 и Windows 8. Это панель управления GWX. Скачайте и установите ее.



Надеюсь, и я слышал хорошие новости на этот счет, если вы выполните инструкции, представленные здесь, и внесете соответствующие изменения, то все должно быть в порядке и вы перестанете получать уведомления о Windows 10. Для применения рекомендованных Microsoft изменений в реестре

можно использовать простую утилиту Never10, которая доступна по данной ссылке.



61. Mac - слежка за личной информацией
Mac OS X также имеет проблемы с конфиденциальностью. Давайте я покажу вам видео, думаю, это будет хорошая демонстрация, что это за проблемы.

[Видео]

Ashkan Soltani: Apple выпустили новую операционную систему на прошедших выходных, Yosemite, и в ней мы обнаружили неожиданные особенности, о которых, я подозреваю, большинство пользователей хотели бы узнать. Например, простой вывод поиска Spotlight, это средство для поиска файлов в вашей операционной системе, теперь передает ваше местоположение и названия файлов, которые вы ищете, в адрес Apple на постоянной основе. Вы можете заметить, что ваше местоположение передается в Apple даже несмотря на то, что вам не показывается соответствующая иконка с уведомлением. Они решили утаить это уведомление под предлогом того, что пользователи будут перегружены слишком большим количеством сообщений с уведомлениями. Это означает, что если вы согласились использовать службы геолокации, то вы также согласились на передачу сведений о вашем местоположении в Apple.

https://bdfclub.com/file:///C:/Users/RGrand/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image014.gif​
Вы также можете заметить, что эти сведения отправляются еще даже до того, как я начинаю набирать текст. По ходу набора текста, наши нажатия клавиш отправляются в Apple одно за другим. Я ищу на своем компьютере документ под названием "секретные планы, которые слил мне Обама", а Apple получает информацию об этом вместе с моим местоположением и пользовательским ID, который является уникальной строкой из букв и цифр, используемой для моей идентификации. Apple говорят нам, что это значение меняется каждые 15 минут, но нам приходится верить в то, что новое значение не привязывается к предыдущему. Опять же, они получают информацию о нашем местоположении, можно со всей определенностью сказать, что мы находимся здесь, в офисе Washington Post, основываясь на передаваемых координатах.
You must be registered for see images attach


Чтобы отключить эти вещи, сначала нам нужно зайти в "Системные настройки". Далее открываем Spotlight, в Spotlight мы видим все места, в которые он заглядывает, чтобы осуществлять поиск для вас. Это может быть очень полезно. Однако, это может быть и проблемой конфиденциальности, как вы могли только что убедиться.

Вам определенно стоит отключить "Предложения Spotlight". Также "Результаты поиска Bing", все остальное целиком на ваше усмотрение, отключать или нет. Но я бы порекомендовал отключить как минимум эти две функции.


You must be registered for see images attach
Вам также следует отключить "Предложения Spotlight" в Safari, если вы, конечно, его используете.

Запустите Safari, откройте "Настройки", кликните на вкладку "Поиск". И затем нужно снять галочку с этой функции, как это уже сделано здесь. Эта функция должна быть отключена. "Включить предложения Spotlight"



Есть отличный веб-сайт, который я бы предложил вам, вот его URL. На нем представлено большое количество информации о проблемах конфиденциальности в Mac OS X.



По этой ссылке вы получите еще больше деталей:



Здесь, на GitHub, также представлен специализированный инструмент, Net-Monitor. Он отслеживает поведение, при котором система стучится на серверы Apple или третьих сторон.

На данном сайте вы можете скачать скрипт на Python, который автоматически отключает все настройки, связанные с приватностью. Здесь видим этот скрипт, если вы знаете Python, то сможете понять, что именно он делает.
You must be registered for see images attach

Python не особо трудный для понимания язык, вы вполне сможете разобраться, что делает данный скрипт.
MacBook-Pro:Downloads mymac$ python fix-macosx.py

Чтобы запустить этот скрипт, вам нужно набрать слово "python" и затем название скрипта. В нашем случае это "fix –macosx.py", и затем мы получаем сообщение: "Все сделано. Убедитесь, что вы разлогинились (а затем снова залогинились), чтобы изменения вступили в силу". Python устанавливается на Mac по умолчанию.

И одна вещь напоследок, вам нужно получать уведомления о том, когда используются службы геолокации. Это можно настроить, перейдя в "Системные настройки Защита и Безопасность".

Вам придется разблокировать здесь. "Службы геолокации", внизу "Системные службы", "Подробнее", и затем, если мы нажмем сюда, "Показывать иконку геолокации на панели инструментов в случае, если системные службы запрашивают ваше местоположение".
You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach
Суть в том, что если Apple захочет запросить ваше местоположение, система оповестит вас об этом. Нажмите "Готово"
 
  • Like
Реакции: Madnah и Tihon74
Сверху Снизу