Windows 10 - Отслеживание приватности

BDFINFO1.9
Оффлайн

BDFINFO1.9

Новичок
.
Регистрация
12.05.16
Сообщения
1.927
Реакции
523
Репутация
0
Добрый день, уважаемый пользователь BDF! Сегодня поговорим о Windows 10 и её инструментах отслеживания приватности.

Давайте начнем с того, что Windows 10 не подойдет, если приватность крайне важна для вас. Но если у вас есть забота о приватности общего характера, то Windows можно обработать так, что она не будет отправлять данные вовне, но вы обнаружите, что это непрерывный поединок, поскольку выходят новые обновления, новый функционал, которым будет требоваться обращение из операционной системы в мир.

Windows 10 - это операционная система, основанная на использовании облачных вычислений с применением облачного функционала типа синхронизации и совместного использования, виртуального помощника. Она спроектирована так, что для обеспечения работы этих компонентов происходит коммуницирование с внешним интернетом. Чтобы пользоваться подобными облачными компонентами, вам необходимо использовать аккаунт в Microsoft, это один из тех самых интернет-аккаунтов, это не локальный аккаунт. Облачные компоненты типа Cortana. И все это полностью противоречит целям приватности. Собственно говоря, Windows 10 в действительности не операционная система в ее привычном понимании. Это операционная система со множеством базирующихся в облаках дополнительных компонентов.

Давайте посмотрим, как Windows 10 может влиять на вашу приватность, чтобы вы могли выбрать для себя, пользоваться этой операционной системой или нет. Потому что в использовании Windows 10 есть преимущества; в ней множество великолепных особенностей, но вам нужно быть осведомленными о том, что из-за этого в определенной степени пострадала приватность. По правде говоря, из-за этого многие аспекты конфиденциальности принесены в жертву.

В Windows 10 синхронизация данных стоит в настройках по умолчанию. Ваши приватные данные и настройки программного обеспечения будут синхронизироваться с Microsoft по умолчанию. Это включает веб-сайты, которые вы посещаете, историю вашего браузера, настройки программ, имена и пароли точек доступа Wi-Fi и так далее.

Хотя это можно отключить.

Существует идентификатор получателя рекламы advertising ID. Windows 10 присваивает каждой копии операционной системы уникальный рекламный ID. Это используется для кастомизации рекламы, которая отправляется вам сторонними компаниями типа рекламных сетей и рекламодателей. Вы можете отказаться от этого, и я покажу, как. Есть сбор данных для Cortana. Если вы откроете Cortana FAQ, то сможете найти больше информации от самих Microsoft на счет того, что делает Cortana. Здесь, наверху: "Какая информация собирается и где она хранится во время моего использования Cortana?" Это находится по данному адресу:



Cortana, если вы не в курсе, это что-то типа Siri на iPhone. Это новая для Windows 10 разновидность голосового помощника. Оно или она, собирает все данные, которые вы используете. Когда я говорю все данные, я имею ввиду все данные. Я говорю об истории браузера, нажатиях клавиш, прослушке вашего микрофона, истории поисковых запросов, данные календаря, местоположение и перемещения, ваши контакты и отношения с контактами из Windows. Информация о платежах типа деталей кредитной и дебетовой карт, данные из имейлов, текстовых сообщений, история ваших звонков, фильмы, которые вы смотрите, музыка, которую слушаете, все, что вы покупаете и список можно продолжать. Для того, чтобы обеспечить хороший сервис, Cortana необходимо изучить вас. Это кажется чрезмерным и определенно, вы должны быть предупреждены об этом, чтобы вы могли сделать осознанный выбор, хотите ли вы или нет пользоваться сервисом Cortana. Cortana должна иметь достаточную значимость для вас, прежде чем вы отдадите такое количество персональной информации в адрес Microsoft. И тем не менее, это новый мир, в котором мы живем, и это новый мир, к которому мы движемся. Слово "приватность" будет иметь совсем иное значение для следующего поколения, поскольку вещи типа Cortana, вероятно, становятся незаменимыми для следующего поколения.

Пара других вещей, которые вы, возможно, захотите прочитать, если собираетесь использовать Windows 10 и вас волнует приватность. Первое - это “Заявление о конфиденциальности Microsoft” и вы можете найти его по ссылке:



Второе - это “Соглашение об использовании служб Microsoft”, которое вы можете найти по ссылке:



Когда вы скачиваете Windows 10, то подписываете оба этих соглашения о том, что вы разрешаете Microsoft собирать вашу информацию и делиться ею с третьими сторонами. Эти документы, которые я вам показываю, прописывают, в каких целях используются ваши данные, и как как они намереваются следить за вами. Они очень открыты в этом вопросе и честны, что хорошо, потому что, как мне кажется, они извлекли уроки из прошлого. Так что теперь они очень честны и прямолинейны по данному вопросу. Но что вам приходится делать - так это выбирать между средствами, потенциально крутыми средствами, и вашими персональными данными.

Позвольте я приведу пример, какого рода данные вы соглашаетесь отдать на сбор и передачу третьим сторонам, если вы прочитаете данные документы. Речь идет о вашем имени, адресе электронной почты, почтовом адресе, номере телефона, паролях, информации, связанной с паролями (например, о подсказках по паролям), информации по доступу к аккаунтам, командах, на которые вы можете быть подписаны, биржевой информации, которой вы интересуетесь, ваших любимых местах и городах, вашем возрасте, поле, предпочитаемом языке, платежных данных (например, номера кредитных карт и защитные коды, связанные с вашим платежным средством), речь идет о средствах, которые вы используете, о товарах, которые заказываете, веб-сайтах, которые посещаете, поисковых запросах, которые совершаете, контактах и ваших с ними отношениях. Информация о местоположении, посредством GPS или идентификации по находящимся рядом вышкам сотовой связи и точкам доступа Wi-Fi, и содержимое ваших документов. Ваши фотографии, ваша музыка, ваше видео, которые вы загружаете на сервисы типа OneDrive.

Сюда также входит содержание вашего общения, отправленного или полученного через сервисы Microsoft, такое как строка темы сообщения, текст сообщения электронной почты, текст или другое содержимое мгновенного сообщения, аудио- или видеозапись мультимедийного сообщения, звукозапись и расшифровка из полученного вами голосового сообщения или надиктованного вами текста.
 
Сверху Снизу