Владельцы торговых центров попросили продлить мораторий на взыскание налогов — иначе к осени могут закрыться четверть ТЦ

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Они просят предоставить субсидии на поддержку текущей работы и ускорить открытие неработающих объектов.




В закладки





Российский совет торговых центров (РСТЦ, Сrocus Group, «Атриум Менеджмент», «Сити Молл» и другие) повторно обратился к правительству с просьбой продлить мораторий на взыскание налогов за 2020 год до 2021 года. Об этом vc.ru рассказал представитель организации.

Срок моратория закончился 1 июля. Владельцы торговых центров должны выплатить задолженности по налогу на добавленную стоимость к концу месяца.

Без отсрочки НДС для российских ТЦ суммарно составит 52 млрд рублей, налог на имущество — 24 млрд рублей, налог на прибыль — 15 млрд рублей, единый социальный налог — 4 млрд рублей, подсчитали в РСТЦ.





Как напоминает организация, РСТЦ уже сообщал об отсутствии денег у отрасли. В результате счета бизнесменов могут заблокировать, к осени закроется примерно четверть ТЦ, предупреждают участники рынка.


Доходов фактически нет, продажам ещё предстоит восстановиться. Отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами.

Все приходящие от арендаторов платежи, а это ориентировочно 10-20% от показателей 2019 года, направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги и так далее.


Олег Войцеховский

управляющий директор РСТЦ

Кроме того, владельцы ТЦ просят предоставить субсидии на поддержку текущей работы и ускорить открытие объектов в регионах, в которых они до сих пор не могут работать.

В мае Госдума одобрила поправки о праве малого и среднего бизнеса разрывать договоры аренды без штрафов. Изначально документ предполагал, что досрочно расторгнуть договор без штрафа смогут все арендаторы. Однако владельцы ТЦ выступили против законопроекта в таком виде и предупредили о возможных массовых банкротствах в отрасли.


#новость
 
Сверху Снизу