В Хабаровске прошел самый массовый митинг в истории города — в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала. Главное

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Евгения Пустовит / ТАСС


На несанкционированную акцию в в Хабаровске 11 июля собрались десятки тысяч человек — это исторический рекорд для краевого центра. Накануне митинга в защиту Фургала сообщения с призывом прийти на него распространяли в социальных сетях и через объявления на подъездах, сообщает хабаровский сайт DVHAB.RU. Городские власти пытались предотвратить акцию, огородив забором площадь Ленина — центральную площадь города, на которой планировали собраться участники акции. Предлогом для перекрытия площади стало проведение дезинфекции. Это не помогло — люди приехали на акцию не только из всех районов Хабаровска, но из пригородов.

Акция началась около полудня по местному времени. По оценке DVHAB.RU, к началу митинга в центре города собрались десятки тысяч человек. Агентство «Хабаровский край сегодня» пишет, что число протестующих могло превзойти количество участников акции «Бессмертный полк», на которую в городе собиралось до 60 тысяч человек. Оба издания называют митинг самой массовой акцией за всю историю краевого центра. «Коммерсант» пишет, что число собравшихся по разным оценкам могло составить 30-35 тысяч человек.

Полиция не мешала протестующим и никак не вмешивалась в происходящее. Сообщений о задержаниях участников митинга и шествия не было, пишет «Медиазона». Официально хабаровское управление МВД тоже не комментировало митинг и не оценивало число его участников.

В итоге жители не только прошли шествием по центральным городским улицам, перекрыв их для движения транспорта, но и прошли сквозь ограждение на центральную площадь. Люди несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и «Я/Мы Сергей Фургал». Собравшиеся скандировали «Свободу!», «Москва, уходи!», «Дальний восток — наш», «Путина — в отставку» и «Путин вор».


Митингующие в центре Хабаровска скандируют лозунги за Фургала

ДВновости dvnovosti.ru


Помимо Хабаровска акции прошли в других городах края. Еще в день задержания Фургала первыми на случившееся отреагировали жители Комсомольска-на-Амуре. «У нас была серия одиночных пикетов, в это же время был небольшой митинг на площади около ЦУМа», — рассказал «Медиазоне» начальник производственного отдела местной типографии Вячеслав Жидкин. 11 июля в том же городе прошел полноценный митинг и шествие, которые собрали более тысячи человек. Как и в Хабаровске, акция была несанкционированной, однако сообщений о задержаниях ее участников не было. Шествия прошли и в нескольких районах Хабаровского края. А автомобилисты из райцентра Николаевск провели флешмоб в поддержку Фургала, выстроив своими автомобилями фразу «Я/Мы Фургал».


Акцию в поддержку Фургала провели автолюбители из Николаевска

ДВновости dvnovosti.ru



Несмотря на формальную незаконность акции, пресс-служба хабаровского губернатора поблагодарила собравшихся. «Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с „Бессмертным полком“. Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой — не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», — говорилось в обращении пресс-службы Фургала. Акция протеста в Хабаровске закончилась мирно спустя примерно четыре часа после ее начала: люди подписали петицию об освобождении губернатора и начали расходиться.


Петр Лохов









  • Напишите нам
 
Сверху Снизу