В сети Биткоина комиссия за перевод $194 млн в биткоинах составляет $0,1

Super_Spec
Оффлайн

Super_Spec

Проверенный продавец
.
.
Регистрация
30.07.18
Сообщения
3.073
Реакции
105
Репутация
62
16 октября пользователь сети Биткоина перевел 29 999 BTC ($194 млн), заплатив при этом комиссию в $0,1 – транзакция, которая в банке обошлась бы в десятки тысяч долларов.

Биткоин и эфириум часто подвергаются критике из-за высокого размера комиссий. Тем не менее, блокчейн Биткоина обладает огромным потенциалом, способным существенно оптимизировать международные платежи.

В настоящее время пользователи, желающие сэкономить на комиссиях при осуществлении денежных переводов, обращаются к платформам наподобие Transferwise, так как комиссии на таких платформах гораздо ниже чем в банках.

Тем не менее, даже на этих платформах за перевод суммы свыше $1 млн необходимо заплатить комиссию более $7 500. В процентном соотношении эта сумма составляет менее 1% от $1 млн, и с этой точки зрения комиссия не велика. Однако в сети Биткоина, использование которой многие считают неэффективным в плане обработки платежей, комиссия за транзакцию стоимостью в $194 млн составила менее $0,1.

14 октября экономист и известный криптовалютный критик Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) отметил, что стоимость обработки одной транзакции в биткоинах составляет $60, следовательно, для того чтобы купить за биткоины чашку кофе стоимостью в $3, нужно заплатить $63.

«Таким образом, миф о гениальности новой технологии, якобы сокращающей громадные комиссии традиционных финансовых систем, оказывается полной ерундой», – заявил Рубини.

В ответ на это заявление криптовалютный инвестор и основатель компании Blocktower Ари Пол (Ari Paul) сказал, что комиссия за транзакцию в сети Биткоина составляет менее $0,1 и это легко проверяется в блокчейне Биткоина.

«Комиссии BTC размером менее $0,10 легко проверить. Если вам важна правда, вам следует публично скорректировать свое заявление. Если же ваша цель – запутать людей фальшивыми заявлениями, то продолжайте. Изучать здесь нечего. Комиссии можно открыто наблюдать посредством множества ресурсов», – заявил Пол.

Криптовалюты могут разрушить оффшорный банковский бизнес

Конечно, платить комиссию размером от $0,1 до $1 за транзакцию в $5 или $10 – неэффективно и дорого. Однако такой размер комиссии при обработке многомиллионных транзакций предоставляет криптовалютам несомненное преимущество над традиционными системами.

По мере того, как сети публичных блокчейнов будут совершенствоваться через интеграцию различных решений масштабирования, криптовалюты смогут обрабатывать небольшие платежи с более высокой эффективностью.

В среднесрочной перспективе, благодаря способности блокчейна обрабатывать крупные платежи по стоимости небольших транзакций, вероятнее всего, криптовалюты получат распространение среди инвесторов и компаний оффшорного банковского бизнеса – индустрии, которая для осуществления крупных транзакций в данный момент полагается на финансовые институты.

https://www.ccn.com/cryptocurrency-n...mr-cftc-chair/
 
Сверху Снизу