В России мусорный кризис. Чтобы справиться с ним, власти ввели денежный сбор с граждан, а рынок отдали друзьям Путина

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
https://meduza.io/audio/1594400309/...-s-grazhdan-a-rynok-otdali-druzyam-putina.mp3
Все эпизоды
Подписаться

В России мусорный кризис. Чтобы справиться с ним, власти ввели денежный сбор с граждан, а рынок отдали друзьям Путина




00:0023:03

В 32 российских регионах через пять лет не хватит мусорных полигонов, писала газета «Ведомости» в конце июня. Особенно острая ситуация в Магаданской области и Бурятии — там место для отходов кончится уже через месяц.

С этим же столкнутся жители Забайкальского края, Сахалинской и Еврейской автономной области, а также Краснодарского и Красноярского края, Кабардино-Балкарии и Якутии. Частично эту проблему может решить сортировка отходов. Но в некоторых городах нет возможности построить мусороперерабатывающие заводы.

С 2019 года в России началась мусорная реформа. Издание «Важные истории» выяснило, что друзья президента Владимира Путина получили до четверти всех контрактов на вывоз мусора. Общая сумма соглашений — 423 миллиарда рублей. Примерно в тридцати регионах контракты получили люди, близкие к губернаторам, мэрам крупных городов и к «Единой России».


Получится ли у власти преодолеть мусорный кризис в стране? Какие последствия будут от строительства мусоросжигательных заводов? И кто главный бенефициар этой реформы? На эти вопросы в подкасте «Что случилось» отвечает главный редактор «Важных историй» Роман Анин.

🎙Подписывайтесь на подкаст «Что случилось», мы есть на всех основных платформах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox, на «Яндекс.Музыке» и других подкаст-сервисах. А также подписывайтесь на ютьюб-канал с нашими подкастами, там тоже можно комментировать главные новости дня. Пишите нам по адресу [email protected] или в телеграм @meduzalovesyou.


Ведущий — Владислав Горин

Редактор — Наталья Кондрашова

Монтаж — Дмитрий Бодров

Музыка — Виктор Давыдов

Фото в анонсе: Донат Сорокин / ТАСС / Sipa / Vida Press









  • Напишите нам
 
Сверху Снизу