В Краснодаре бывший следователь полиции, директор предприятия и адвокат пойдут под суд за взятку

German_Dublikat
Оффлайн

German_Dublikat

Местный
Регистрация
12.11.17
Сообщения
125
Реакции
19
Репутация
8
Фигурантам дела грозят большие сроки лишения свободы и штраф, 70-кратно превышающий сумму взятки.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя Главного следственного управления краевого главка полиции, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а также директора предприятия и адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, которые обвиняются в покушении на посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, старший следователь полиции в ходе предварительного расследования по уголовному делу обнаружил в действиях свидетеля признаки экономического преступления. Полицейский потребовал от мужчины передать ему взятку в размере двух миллионов рублей за увод от уголовного преследования, тот согласился.

Сотрудник полиции договорился со своим знакомым, директором предприятия, чтобы тот выступил посредником в передаче взятки. 10 августа 2017 года мужчина прибыл в офис посредника, однако отказался от передачи взятки в связи с тем, что директор предприятия не пожелал обсуждать с ним условия, порядок передачи денег и выполнение следователем полиции обязательств. Посредник сообщил об этом полицейскому.

Тот решил обратиться к знакомому адвокату с просьбой оказать услугу в посредничестве во взяточничестве. Адвокат дал свое согласие и в ходе дальнейших встреч и переговоров с мужчиной потребовал помимо двух миллионов рублей, предназначенных для сотрудника полиции, передать ему еще 200 тысяч рублей за его услуги. Мужчина согласился, однако сообщил об этом в УФСБ по Краснодарскому краю.

16 августа заявитель, действовавший под контролем оперативных сотрудников, встретился с адвокатом в Краснодаре и передал ему требуемую сумму для последующей передачи следователю полиции, после чего был задержан оперативниками краевого управления ФСБ, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Как уточнили в пресс-службе краевого надзорного ведомства, прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в Октябрьский районный суд Краснодара.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, по результатам проверки сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.
 
Сверху Снизу