В ФНС рассказали как исчислить налог на прибыль в криптовалюты

Super_Spec
Оффлайн

Super_Spec

Проверенный продавец
.
.
Регистрация
30.07.18
Сообщения
3.073
Реакции
106
Репутация
62
v_fns_rasskazali_kak_ischislit_nalog_na_pribyl_s_pomoshchyu_kriptovalyuty.jpg


Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков рассказал, каким образом рассчитывать налог на прибыль организаций, полученную при операциях с криптовалютами.

«Сейчас правовой статус криптовалют на территории Российской Федерации законодательно не определен. Принятый Госдумой в первом чтении законопроект №419059 «О цифровых финансовых активах» признает криптовалюты имуществом, но не делает ее законным платежным средством в России», – сообщил он.

Коньков подчеркнул, что при расчетах криптовалютой происходит не оплата приобретенного товара, а передача имущества (криптовалюты) в обмен на приобретенный товар.

«В соответствии со ст. 271 НК РФ при методе начисления доход от реализации товаров признается по факту передачи товара покупателю. При этом оплачен товар или не оплачен – для налогообложения прибыли значения не имеет», – рассказал он.

Представители Министерства финансов России также неоднократно заявляли о позиции ведомства: поскольку криптовалюта не является официальной валютой, расплачиваться ей нельзя.

Однако официального запрета на использование криптовалют в России также не существует. Что касается законопроекта «О цифровых финансовых активах», принятого Госдумой в первом чтении, к концу октября готовится новый проект документа, во многом отличающийся от предыдущей версии.
 
Сверху Снизу