Uniswap укрепила лидерство среди децентрализованных бирж

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Uniswap укрепила лидерство среди децентрализованных бирж

13.07.2020 Alex Kondratyuk
Uniswap-min.png

Uniswap-min.png

#DEX#Uniswap#объем торгов

Некастодиальная биржа Uniswap аккумулирует 37,20% недельных объемов торгов на некастодиальных биржах (DEX), указывают последние данные Dune Analytics.

По информации The Block, площадка выступает лидером и по числу получивших листинг криптоактивов (2810), тогда как у ближайшего преследователя, IDEX, их только 1184.
По этому показателю Uniswap опережает не только IDEX, но и десять других конкурентов вместе взятых.

Количество поддерживаемых активов на различных DEX. Данные: The Block


«Предложение широкого спектра активов для торговли выступает значимым преимуществом на фоне текущего ажиотажа в отношении криптовалют с малой капитализацией», — указали аналитики в отчете.

С момента запуска второй версии протокола в мае на платформу было добавлено 2256 новых активов. Однако свободная практика листинга в итоге привела к появлению на Uniswap не менее десятка мошеннических токенов, маскирующихся под известные блокчейн-проекты.

В Uniswap v2 появились следующие функции:

  • возможность обмена любых токенов Ethereum-стандарта ERC-20 между собой;
  • мгновенные свопы, предусматривающие возможность вывода «сколько угодно монет» для осуществления, например, арбитражных и маржинальных торговых операций;
  • улучшенный контроль котировок благодаря поддержке оракулов.

Несмотря на рост популярности Curve и Balancer, доля рынка Uniswap после запуска второй версии протокола выросла с 31,72% до 37,20%. За последние восемь недель площадка демонстрировала положительную динамику потоков ликвидности.

Помимо числа активов, Uniswap удалось не только сохранить, но и увеличить долю рынка за счет конкурентоспособности по средним затратам газа на сделку. По этому показателю платформа уступает только Balancer: 143 тысяч против 116 тысяч. Это особенно актуально, поскольку ежедневный объем используемого газа находится в районе исторического максимума, превышая 70 млн Gwei.

Количество газа, приходящееся в среднем на каждую сделку, на различных DEX. Данные: The Block

В качестве третьей причины популярности Uniswap аналитики называют сильный бренд площадки. Несмотря на увеличение использования DEX-агрегаторов, бесшовный пользовательский опыт и ориентированный на розничных трейдеров интерфейс делают Uniswap отправной точкой для входа в индустрии для новых участников. Также позиции лидера DEX-сегмента усиливает интеграция с сервисами децентрализованных финансов вроде Aave, Rainbow и т. д.

Напомним, в апреле инвестором Uniswap стала крупнейшая американская криптовалютная компания Coinbase.

Сводку с наиболее значимыми событиями в секторе читайте в вестнике DeFi.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
 
Сверху Снизу