Украина будет отслеживать подозрительные транзакции в криптовалютах на суммы более $1200

YandexPoisk
Оффлайн

YandexPoisk

Проверенный продавец
.
Регистрация
07.07.18
Сообщения
272
Реакции
5
Репутация
50
Как заявила министр финансов Украины, регулятор будет отслеживать криптовалютные транзакции на сумму более $1200. Подозрительные транзакции будут блокироваться, а криптоактивы – конфисковываться.
Министр финансов Украины Оксана Макарова обсудила вопросы криптовалютной индустрии в интервью с MC Today. Макарова прокомментировала закон, подписанный в прошлом месяце президентом страны Владимиром Зеленским, который усиливает практику борьбы с отмыванием денег в Украине в соответствии с последними рекомендациями FATF.
Впервые украинский закон о борьбе с отмыванием денег включает криптовалюты в качестве актива, подлежащего надзору. В соответствии с законом, финансовый регулятор будет отслеживать подозрительные криптовалютные транзакции размером более 30 000 гривен или $1200.
«Если биржи, обменники, банки или другие компании осуществляют платежи в криптовалютах на сумму более 30 000 гривен, они должны проверить такую транзакцию и собрать подробную информацию о клиентах», - сказала Макарова в интервью. «Клиент должен предоставить исчерпывающую информацию о происхождении и назначении криптоактивов».
Если такая операция покажется подозрительной поставщику платежных услуг, фирма обязана сообщить о транзакции финансовому регулятору - Государственной службе финансового мониторинга. По словам Макаровой, регулятор получит право блокировать подозрительные транзакции и даже конфисковать криптовалюты.
«Государственная служба финансового мониторинга имеет доступ к аналитическому продукту, который позволяет изучать происхождение криптоактивов и их использование», - сказала министр финансов. «Сейчас невозможно остановить операции, но есть возможность заблокировать криптовалютные кошельки и конфисковать незаконно полученные криптоактивы. Это может быть сделано путем доступа к закрытым ключам криптовалют, что станет возможно в результате комплексных расследований».
Криптовалюты как класс активов еще не имеют определения в законодательстве Украины. Макарова сказала, что рабочая группа с участием нескольких национальных агентств, как ожидается, разработает новый регламент для виртуальных активов в Украине «в течение следующих четырех месяцев». Законопроект, предлагающий 5% налог на доход от криптовалютных операций, уже был внесен в украинский парламент в ноябре. Кроме того, в прошлом сентябре министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров предложил легализовать криптовалюты в стране.
Официальной статистики по объемам обращения криптовалют на Украине нет. Однако министр финансов считает, что этот объем «довольно высок», хотя большинство операций по отмыванию денег в стране все еще осуществляется с помощью наличных.
«Я думаю, что преступники и коррумпированные чиновники довольно консервативны и до сих пор хранят средства в наличных», - сказала Макарова. «Поэтому в легализации криптовалют я вижу возможности для развития этой отрасли в нашей стране, а не угрозу».
 
W
Оффлайн

westernunion

Интересующийся
Регистрация
21.11.18
Сообщения
37
Реакции
4
Репутация
0
Выводим по коссарю
 
Сверху Снизу