Tails - Лучшая Анонимная операционная система

jackson404
Оффлайн

jackson404

Новичок
Регистрация
19.02.18
Сообщения
19
Реакции
26
Репутация
53
Приветствую тебя дорогой читатель! Если ты попал на эту страницу то скорее всего ищешь операционную систему для анонимного посещения даркнета. На момент написания этой статьи самой анонимной ОС в мире считается Tails от разработчиков Tor project.

Tails собран на движке linux, интерфейс схож с дистрибутивом debian. Главное преимущество системы заключается в её небольшом весе и работе через usb flash накопитель в live режиме, то есть операционка будет работать непосредственно с флэшки. Также можно установить на неттоп и подключатся к телевизору или монитору в случае если нету компьютера.
Tails устроен так что весь исходящий и входящий интернет трафик проходит через луковую маршрутизацию в сети tor.
Ещё достоинством tails отмечу нет хранения логов пребывания в памяти. каждый раз когда вы вынимаете флэшку вся история автоматически удаляется без возможности её восстановления, также удаляются из OC все ранее скаченные файлы, имеется возможность создать зашифрованный раздел если требуется хранение конфиденциальных данных.

Перед тем как перейдём к установке и обзору таилс, отмечу что она подойдёт не всем, особенно тем кто использует PPPoE соединение, поскольку таилс заточен под зашифрованную передачу данных то здесь не предусмотрено подключение к интернету через провайдера по незашифрованой линии а большинство провайдеров используют нешифрованный PPPoE протокол связи.
Таилс отлично подойдёт для подключения к WiFi сетям, можно установить на вайфай VPN и запускать тор через таилс, таким образом получаем связку VPN + TOR, для особых параноиков в самом tails возможно создать VPN подключение тем самым cделать тунель VPN + VPN переходящий в TOR.

Итак, приступаем к установке...

Шаг 1 - Скачать Tails Торрент
Заходим на сайт разработчиков


Шаг 2 - Сделать мультизагрузочную флешку

Для дальнейшей установки Tails OS нам понадобится флешка либо неттоп либо USB модем и утилита YUMI, скачать её можно например от сюда


1.Выбераем устройство для установки
2. Выбераем операционную систему.
3. Указываем путь к образу OS

Эту утилиту можно использовать и для любых других операционных систем.

Шаг 3 - Запуск Tails OS

Перед тем как запустить тайлс на комьюторе необходимо сменить преоретет загрузки BIOS. Обычно вызвать BIOS получается нажатием кнопки Delete при начальной загрузке компьютера, у меня выходит такое окно:

в Котором первая строка для перехода загрузки второго приоретета а вторая для загрузки линукс с флэшки

You must be registered for see images attach

Первым делом появляется выбор режима. рекомендуется обычный режим, троблешутинг нужен для диагностики неисправностей ПК.
You must be registered for see images attach

Начинается загрузка Tails OS, занимает не более минуты в зависимости от вашего железа. у меня загрузилось секунд за 25
You must be registered for see images attach

После загрузки появляется выбор языка, крутим в самый низ и находим русскийи жмём запуск Tails.
You must be registered for see images attach

Вот он! Рабочий стол Tails OS!! в систему уже вшиты драйверы для нармальной работы в интернете однако не стоит расчитывать поиграть через неё в игры, это она пожалуй не потянет как и впринципе многие линукс системы.
You must be registered for see images attach

В левом верхнем углу приложения Tails и места для прожения по жёсткому диску.
Основные приложения:
Тор браузер
Защищённый почтовый клиент
Джабер клиент + отр на базе pidgin потдерживающий дополнительно разные месенджеры.
электронный биткоин кошелёк
также имеются всякие текстовые редакторы и кодеки для прослушивания музыки и просмотра видео.
You must be registered for see images attach

В Правом верхнем углу настройки подключения к интернету, так как у меня нету вайфая, беспроводные сети не отображаются но связь с провайдером видит.
You must be registered for see images attach

Захожу в параметры проводных соединений
You must be registered for see images attach

Жму добавить профиль и заполняю всю информацию которая имеется у меня от провайдера
You must be registered for see images attach

Это поле может перекрыть дорогу тем чей провайдер блочит незашифрованное простое соеденение с ним. Здесь как видим поле аутентификация, имеется несколько их видов они подойдут для протоколов BGP, OSPF, RIPv2, EIGRP и ряда других, но в моём случае с PPPoE подключится не удовалось.
You must be registered for see images attach

В итоге появляется ошибка что-то типо неподходящий пароль
You must be registered for see images attach



Как я писал выше операционка идеальна для работы через вайфай, сам с год назад её частенько юзал, главное не нужно относится к ней как к операционой системе а использовать исключительно для выхода в даркнет с целью свершения серой "сделки" и остатся анонимным, после отсоеденения флэшки от компьютора, доказать что что именно вы учавствовали в сделке станет невозможным, так как логины пароли только в вашей голове а голову хакнуть куда сложнее чем вскрыть компьютор.
 
Alex Mole
Оффлайн

Alex Mole

Ветеран BDF
.
.
Регистрация
09.12.17
Сообщения
1.103
Реакции
751
Репутация
0
ДЕПОЗИТ
1000
Мне в своё время не понравился Tails по ряду причин, но должен признать что поклонников у этой оси по миру целая армия наберётся )
Обзор внятный. Без воды. Доступно для понимания любому кто желает попробовать.
Была бы возможность, дал бы статус "ГИД" за то что взял всех интересующихся за руку и провёл по картинам :)
Красава. Ставлю +в карму (репу)
От себя добавлю. Если вы ожидаете физического захвата, то "выдернуть флешку" решает проблемы только при использовании оси в режиме Read only. В противном случае вас очень удивит как много может экспертиза раскопать ...
 
Последнее редактирование:
jackson404
Оффлайн

jackson404

Новичок
Регистрация
19.02.18
Сообщения
19
Реакции
26
Репутация
53
Мне в своё время не понравился Tails по ряду причин, но должен признать что поклонников у этой оси по миру целая армия наберётся )
Обзор внятный. Без воды. Доступно для понимания любому кто желает попробовать.
Была бы возможность, дал бы статус "ГИД" за то что взял всех интересующихся за руку и провёл по картинам :)
Красава. Ставлю +в карму (репу)
От себя добавлю. Если вы ожидаете физического захвата, то "выдернуть флешку" решает проблемы только при использовании оси в режиме Read only. В противном случае вас очень удивит как много может экспертиза раскопать ...
Я могу ошибатся но таилс вроде как не хранит данные на флешке, вся информация типо куки и хэш временно хранятся в оперативной памяти, после вынимания таилс все данные самоуничтожаются, если же скачать непосредственно что-то на флешку то возможно и существуют какието способы востановления.
 
  • Like
Реакции: WarTech
Alex Mole
Оффлайн

Alex Mole

Ветеран BDF
.
.
Регистрация
09.12.17
Сообщения
1.103
Реакции
751
Репутация
0
ДЕПОЗИТ
1000
Я могу ошибатся но таилс вроде как не хранит данные на флешке, вся информация типо куки и хэш временно хранятся в оперативной памяти, после вынимания таилс все данные самоуничтожаются, если же скачать непосредственно что-то на флешку то возможно и существуют какието способы востановления.
Определенные данные могут сохранятся в персистентном разделе. По умолчанию он не используется.
Нужен для сохранения настроек. И это слабое место. Шифрование не спасает от правительственных спецов. По этой причине разработчики данный раздел сделали скрытым, но функционал "отрицания" - это решение "на авось", типо вдруг поверят и не проверят.
По этой причине сохранение настроек не ставится по умолчанию для обеспечения максимальной безопасности и анонимности.

Описываю свои впечатления на основании собственного тестирования пару лет назад. Сейчас мне уже трудно давать объективную оценку ей. Многое забыто и нет её под рукой. Ориентируюсь лишь на полученные знания тех времён когда обсуждал данную ось с её фанатами. А фанатов у неё много =)
 
Последнее редактирование:
W
Оффлайн

WarTech

Филиал на БДФ закрыт!
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
Я могу ошибатся но таилс вроде как не хранит данные на флешке, вся информация типо куки и хэш временно хранятся в оперативной памяти, после вынимания таилс все данные самоуничтожаются, если же скачать непосредственно что-то на флешку то возможно и существуют какието способы востановления.
а чего на конкурс не прислал обзор? BDF - Конкурс от BDF на лучший обзор Linux!
 
Bablbaddi
Оффлайн

Bablbaddi

Местный
Регистрация
20.02.18
Сообщения
153
Реакции
19
Репутация
0
Таилс норм тема но считаю для новичков)
 
W
Оффлайн

WarTech

Филиал на БДФ закрыт!
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
Таилс норм тема но считаю для новичков)
"из коробки" самый оптимальный вариант. я сам по ней учился.

кстати автор забыл написать что тейлс укомплектована пакетом aircrack-ng, просто это не афишируется разработчиками. в рут терминале наберите

Код:
airmon-ng

и получите список адаптеров их чипсеты и модули ядра для них.
 
  • Like
Реакции: Bablbaddi
simplenickname
Оффлайн

simplenickname

Местный
.
Регистрация
05.08.17
Сообщения
159
Реакции
74
Репутация
166
как в tails установить сторонние покеты, типа Teamviewer или virtualbox???
 
Bablbaddi
Оффлайн

Bablbaddi

Местный
Регистрация
20.02.18
Сообщения
153
Реакции
19
Репутация
0
  • Like
Реакции: Alex Mole
W
Оффлайн

WarTech

Филиал на БДФ закрыт!
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
как в tails установить сторонние покеты, типа Teamviewer или virtualbox???
как обычно. апт апдейт && апт инсталл "пакет". только она все откатит назад после ребута.

создается временное хранилище если оно того требует.
все правильно он пишет. тейлс по дефолту загружается с опцией TORAM - в оперативную память. все процессы логи кэши куки и прочее в оперативке живет. на командах halt reboot и poweroff оперативка вайпается. у меня на флешке модулем pandora (pandora bomb) - чем в тейлс хз. не смотрел.

персистенс же хранит настройки лилового голубя ссылки торбраузера и вроде кейринги. + файло локальное. никаких кешей логов и т.п. в нем не хранится
 
FearOfGood
Оффлайн

FearOfGood

Заблокированный
Заблокирован
Регистрация
20.03.18
Сообщения
16
Реакции
2
Репутация
0
Обратите внимание, если вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован! Обязательно используйте услуги гаранта и не переводите денежные средства данному пользователю первым.
Спасибо,как рах взялся заTails,очень полезно)
 
Последнее редактирование:
BERCUT
Оффлайн

BERCUT

Новичок
Регистрация
25.03.18
Сообщения
1
Реакции
1
Репутация
0
Tails - очень качественный и полезный дистрибутив, правда флешку нужно подбирать под эту ось, как можно мощнее желательно 3.0 И много софта в неё не нагрузишь. Больше подходит кто занимается операционной работой за ПК. Использую её в работе и для хранения докуметов. Можно ещё подстраховаться вытащить батарею с ноутбука на случай если не успеете вытащить флешку, при изьятии пк его в любом случае отключат от сети, а дальше они будут запускать голый дистрибутив.
 
  • Like
Реакции: WarTech
W
Оффлайн

WarTech

Филиал на БДФ закрыт!
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
Tails - очень качественный и полезный дистрибутив, правда флешку нужно подбирать под эту ось, как можно мощнее желательно 3.0 И много софта в неё не нагрузишь. Больше подходит кто занимается операционной работой за ПК. Использую её в работе и для хранения докуметов. Можно ещё подстраховаться вытащить батарею с ноутбука на случай если не успеете вытащить флешку, при изьятии пк его в любом случае отключат от сети, а дальше они будут запускать голый дистрибутив.
флешка ускорит только процесс загрузки незначительно. потом система работает из оперативной памяти в режиме toram.
 
lorax
Оффлайн

lorax

Ветеран
.
Регистрация
26.11.18
Сообщения
1.205
Реакции
148
Репутация
10
под такие системы как Tails нужно брать флешки с замком, т.е. защитой от записи, куда бы физически не могли записываться временные файлы. Поэтому после работы можно 100% быть уверенным, что следов не осталось!!!
 
Сверху Снизу