Суд Дании поддержал запрет банка Nordea на торговлю криптовалютами своим сотрудникам

YandexPoisk
Оффлайн

YandexPoisk

Проверенный продавец
.
Регистрация
07.07.18
Сообщения
272
Реакции
5
Репутация
50
Как постановил суд Дании, один из крупнейших европейских банков Nordea может запретить своим сотрудникам инвестировать в биткоин и другие криптовалюты даже в нерабочее время.
Таким образом, суд не поддержал иск датского профсоюза работников финансовой индустрии к Nordea, в котором банк обвиняли во вмешательство в личную жизнь работников. Суд Копенгагена считает, что такое ограничение легитимно ввиду рисков криптовалют.
При этом подчеркивается, что ограничение не затрагивает финансовые инструменты, привязанные к криптовалютам, которые предлагает своим клиентам сам Nordea. Также сотрудники могут хранить криптовалюты, купленные до введения запрета. Председатель профсоюза Кент Петерсен (Kent Petersen) отметил:
«Мы подали иск, так как у каждого человека, очевидно, есть частная жизнь и право на личные решения. Для профсоюза и его членов было важно установить, какие права есть у управляющих банком. В данном случае их права оказались гораздо более обширными, чем мы считаем адекватным ситуации».
Напомним, что банк Nordea ввел запрет на владение и торговлю криптовалютами для своих сотрудников еще в январе 2018 года, ссылаясь на возможные риски и вопросы со стороны регуляторов.
 
Сверху Снизу