Спутниковый интернет Илона Маска может быть альтернативой для сетей 5G

Taya
Оффлайн

Taya

Интересующийся
Регистрация
30.05.18
Сообщения
156
Реакции
8
Репутация
15
1533667692_2.jpg
Покрытие сетью 5G всей территории Европейского Союза обойдется в 210 миллиардов евро. Более дешевым и простым решением является спутниковый интернет нового поколения, который предлагает SpaceX Илона Маска. Тем более, что в последнее время произошел прорыв в увеличении скорости передачи данных с орбиты Земли.

НАСА по заказу американской армии увеличила пропускная способность спутникового интернета в 50 раз. Спутники на орбите, находятся вне досягаемости террористов, могут обеспечить быстрый доступ к интернету для армии, а в будущем – для всего мира. В исследовательских работах, действительно, планируется использовать SpaceX, который способен обеспечить быстрый доступ в интернет с орбиты в любом месте на Земле.

1533667614_3.jpg


Спутники CubeSat – это небольшие устройства, которые могут быть размещены на орбите Земли. Они передают информацию на приемника на Землю с помощью лазеров, что, безусловно, позволяет получить более высокую пропускную способность, чем используемая до сих пор традиционная, радиосвязь со спутниками. Ученые из НАСА прислали данные с орбиты со скоростью 100 мегабит в секунду. Благодаря относительно простых улучшения, можно достичь скорости передачи данных даже до 2,5 гигабита в секунду.

1533667590_4.jpeg


Спутниковый интернет с орбиты может быть альтернативой для сетей 5G, которая требует многомиллиардных инвестиций в новые базовые станции и оптоволоконные кабели. Эти планы может остановить развитие космических технологий. С одной стороны, НАСА работает над увеличением пропускной способности сети, а с другой SpaceX снижает затраты по выводу спутников на низкую околоземную орбиту. Каждый из спутников будет находиться на орбите в течение 7 лет, после сгорит в атмосфере, чтобы не засорять орбиту Земли.
 
Сверху Снизу