СМИ: Сбежавшая из Гонконга в США вирусолог рассказала «правду» о COVID-19

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Бежавшая из Гонконга в США вирусолог Ли-Мэн Янь в интервью Fox News заявила, что власти Китая знали информацию о коронавирусе задолго до того, как сообщили о нем.

По словам Янь, она была одним из первых ученых, занимавшихся исследованием COVID-19. Вирусолог рассказала, что получила от своего научного руководителя в референтной лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктора Лео Пуна задание изучить выборку случаев заболевания, похожих на атипичную пневмонию SARS.

Янь заявила, что еще 31 декабря ее друг, ученый из центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщил ей, что вирус может передаваться от человека к человеку. Когда девушка сказала об этом своему руководителю, «он только кивнул». Позднее руководитель просил Янь «молчать и быть осторожной», утверждает вирусолог.

Она добавила, что соруководитель референтной лаборатории ВОЗ профессор Малик Пейрис знал о ситуации, однако не предпринял никаких действий.

Как отмечает Fox News, представители ВОЗ отвергли обвинения в сокрытии информации, отметив, что Янь, Пун и Пейрис никогда не работали непосредственно на эту организацию.

В китайском посольстве в США сообщили Fox News, что ничего не знают о Янь. Власти Китая отреагировали на вспышку коронавируса «быстро и эффективно», подчеркнули в посольстве.

Ранее США неоднократно обвиняли руководство КНР в сокрытии фактов о коронавирусе. Американские власти заявляли, что COVID-19 появился в лаборатории в китайском городе Ухань, однако Китай замалчивает эту информацию.

Кроме того, США обвинили ВОЗ в чрезмерной лояльности Поднебесной. В Вашингтоне считают, что власти КНР и руководство ВОЗ не приняли быстрых мер в связи с распространением COVID-19.

Читать далее...
 
Сверху Снизу