«Ростелеком» готовится к внедрению квантовых коммуникаций

Kosmos Vik
Оффлайн

Kosmos Vik

Заблокированный
Заблокирован
Регистрация
07.10.18
Сообщения
33
Реакции
43
Репутация
0
Обратите внимание, если вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован! Обязательно используйте услуги гаранта и не переводите денежные средства данному пользователю первым.
«Ростелеком» начинает подготовку к использованию технологий квантовых коммуникаций на своей сети, что позволит оказывать клиентам услуги с максимальным уровнем кибербезопасности, сообщил сегодня вице-президент компании по стратегическим инициативам Борис Глазков на сессии «Квантовый скачок» форума «Открытые инновации».

Если в квантовых коммуникациях хакеры попытаются совершить несанкционированный доступ и «поймать» фотоны, на основании состояния которых генерируются квантовые ключи, то характеристики частиц изменятся, попытка перехвата будет тут же выявлена и пресечена, говорится в сообщении «Ростелекома».

В начале 2019 года планируется организовать тестирование многоузловой сети передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Приоритет при создании тестовой сети будет отдаваться отечественным производителям оборудования и решений.

По словам Глазкова, на первом этапе потребителями нового сервиса станут государство и финансовый сектор, но в дальнейшем круг потребителей будет расширяться. «Ростелеком» также планирует использовать квантовые ключи для защиты передачи данных в своей магистральной сети, например между дата-центрами, добавил он.
 
  • Like
Реакции: Imperatoria
Сверху Снизу