Рассказываем, как стать банкротом по новому упрощенному порядку без суда

K
Оффлайн

Kooperativ

Новичок
Регистрация
14.10.20
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
0
Новая упрощенная процедура банкротства с 1 сентября 2020. Кто может воспользоваться. Как списать свои долги без судебных разбирательств. Преимущества и недостатки упрощенного банкротства.

Пять лет назад, в октябре 2015 года, вступил в силу так называемый закон о личном банкротстве. На самом деле отдельного закона тогда не издали. В существующем Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», который ранее применялся в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, появилась специальная глава «Банкротство гражданина». Сложность заключалась в том, что процедура банкротства физического лица включала в себя обязательные судебные тяжбы. То есть по ней банкротом гражданина мог признать только суд.

И вот, спустя еще пять лет, с 1 сентября 2020 года, вступил в силу Федеральный закон № 289-ФЗ от 31 июля 2020 года, который ввел в законодательство новый правовой статус – внесудебное банкротство гражданина. Статус не только упрощен в плане оформления документов и отсутствия судопроизводства, но и является абсолютно бесплатным для должника. Все расходы за проведение процедуры берет на себя государство. Однако не все так просто. Оказывается, далеко не каждый гражданин, который оказался в трудной финансовой ситуации и не в состоянии рассчитаться по долгам, может воспользоваться «упрощенкой».

В нашей инструкции мы подробно разберем, для кого предназначена процедура внесудебного банкротства. Какие требования предъявляются к финансово несостоятельному гражданину по упрощенной системе. И в чем преимущества и недостатки такого типа банкротства.

ЧТО ТАКОЕ БАНКРОТСТВО И КОМУ ОНО НУЖНО

Банкротство (или несостоятельность) – это неспособность должника (физического/юридического лица или даже целого государства) производить выплаты по своим долговым обязательствам. То есть когда у человека/ИП/организации или страны банально закончились деньги и ему/ей нечем оплачивать кредиты, аренду, зарплаты и даже собственное существование.

При помощи процедуры признания банкротом такое лицо получает официальный статус банкрота и прекращает свою деятельность. Все его долги списываются. Сама процедура также называется банкротство (или «самобанкротство»). Для кого была введена процедура «самобанкротства»? Для тех, кто в силу определенных обстоятельств не может оплатить свои долги и пытается снять с себя это финансовое бремя.

СТАТИСТИКА: Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за первый квартал 2020 года банкротами стали 22,4 тыс. россиян. Что на 68% превышает количество несостоятельных граждан за тот же период прошлого года. С учетом, что с весны 2020 года ситуацию усугубила пандемия коронавируса, за которой последовал тяжелый экономический «коронакризис», рост числа граждан и предприятий-банкротов будет только расти.

ПРОЦЕДУРА УПРОЩЕННОГО БАНКРОТСТВА И КАК ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

С 1 сентября 2020 года в России гражданин или ИП (при определенных обстоятельствах) могут стать банкротами по облегченной схеме. Юридические лица по-прежнему смогут стать банкротами только с применением стандартной процедуры банкротства и только по решению суда.

В отличие от банкротства через суд, по внесудебному варианту должнику не нужно собирать справки и документы, привлекать финансового управляющего и оплачивать ему проделанную работу. Проверка документов и последующее списание долгов проводятся в упрощенной форме. А для инициирования процедуры достаточно подать соответствующее заявление в МФЦ.

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Чтобы стать банкротом по упрощенному принципу, гражданин может БЕСПЛАТНО подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Но вот тут как раз и начинаются нюансы!

Размер долга должен составлять НЕ МЕНЕЕ 50 тысяч и НЕ БОЛЕЕ 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ.

То есть, если ваши долги составляют меньше минимального установленного порога, юридически стать банкротом вы НЕ СМОЖЕТЕ. А если более, то СМОЖЕТЕ только через суд.

Но это еще не все. Предстоит пройти через фильтр-ограничитель службы приставов-исполнителей.

Чтобы инициировать проведение процедуры банкротства по упрощенному сценарию, необходимо учесть следующие требования:
1. ДОЛЖНО быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. То есть у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание в счет долгов.

2. НЕ ДОЛЖНО быть возбуждено никакое новое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

3. Заявитель ДОЛЖЕН знать, кому именно он должен деньги. И предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов.

ПРОЦЕСС ИНИЦИИРОВАНИЯ ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА
Если все вышеуказанные требования выполнены, должник может обратиться с заявлением в МФЦ. Орган предоставления Госуслуг в течение суток обязан проверить, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. Далее в течение трех рабочих дней сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина заносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После чего специалисты возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами.

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства произойдет следующее:
1. Будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и на уплату обязательных платежей (за некоторым исключением).

2. Не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по большинству обязательств.

3. Будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме долгов по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью, долгов по заработной плате и другим, предусмотренным п.5 ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

4. Во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки. Поэтому, прежде чем стать банкротом, необходимо взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ».

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА

Если во время процедуры внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно будет подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это будет вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.

Внесудебное банкротство будет длиться 6 месяцев, после чего долг гражданина/ИП будет списан. По завершении процедуры гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

ВАЖНО ЗНАТЬ! По новому закону ОБАНКРОТИТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ И ПОВТОРНО, НО НЕ СРАЗУ. Гражданин вправе будет вновь подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении 10 лет.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ УПРОЩЕННОГО БАНКРОТСТВА
ПЛЮСЫ ВНЕСУДЕБНОЙ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

У банкротства по упрощенной системе есть пять главных плюсов:
1. Внесудебным разбирательством о признании банкротами могут воспользоваться как пенсионеры, так и студенты. Также помимо физлиц признавать себя банкротами могут и индивидуальные предприниматели (ИП).

2. Во время внесудебного производства у должников не будет изыматься заработная плата или начисленная пенсия.

3. Во время упрощенной формы банкротства автоматически приостанавливаются требования кредиторов (банков, коллекторов, физических и юридических лиц).

4. Внесудебное банкротство физических лиц не предусматривает участия в процессе арбитражного управляющего. Полномочия арбитражного управляющего в упрощенном банкротстве будут распределены между МФЦ и кредиторами должника.

5. Помимо значительного сокращения бумажной волокиты, потенциальный банкрот существенно сэкономит и финансово, поскольку ему не придется тратиться на оплату госпошлины и возможных услуг юристов, а также финансового управляющего. Напомним, согласно ст.333.121 Налогового кодекса РФ, госпошлина при обращении в суд составляет 6 000 рублей для юрлиц и 300 рублей для физлиц и ИП. А услуга привлечения финансового управляющего обходится потенциальному банкроту в 25 000 рублей плюс 7% от реализованного имущества.

МИНУСЫ ВНЕСУДЕБНОЙ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

Главными минусами являются относительно жесткие финансовые долговые рамки для начала инициации процедуры, а также невозможность воспользоваться «упрощенкой» будучи юридическим лицом. А значит организации могут признавать себя банкротами только через суд. Однако, ввиду относительно небольшого предлагаемого для такого становления банкротом долгового диапазона (от 50 000 до 500 000 рублей), подавляющему большинству юрлиц со значительно большими денежными оборотами решать финансовые проблемы судебным путем будет куда рациональнее.

Что касается ИП, то индивидуальные предприниматели с оборотами (и возможными долгами) выше полумиллиона рублей действительно могут оказаться за бортом упрощенной системы банкротства. Проще говоря, наиболее подходящей и выгодной данная процедура может стать для обычных граждан, ради которых собственно она и создавалась.

Кроме того, как мы уже указали ранее, если у гражданина есть незавершенные судебные разбирательства или открытые исполнительные производства, стать банкротом по упрощенной схеме также не получится. Что опять же является существенным минусом данной системы банкротства.

Помимо этого, если обанкротиться по упрощенному способу все-таки получилось, гражданину следует знать, что его ждут определенные последствия в виде ограничений на взятие кредитов и ведение различных видов деятельности.

Основные ограничения, которые ждут обанкротившихся по упрощенной схеме граждан:
1. В течение 5 лет после банкротства гражданину НЕЛЬЗЯ брать кредиты и займы без указания на факт банкротства, быть поручителем и заключать иные обеспечительные сделки.

2. В течение 3 лет с момента банкротства гражданину НЕЛЬЗЯ занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет после банкротства гражданину НЕЛЬЗЯ занимать должности в органах управления кредитной организацией.

4. В течение 5 лет с момента банкротства гражданину НЕЛЬЗЯ занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Основные ограничения, которые ждут обанкротившихся по упрощенной схеме ИП, если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве:
1. В течение 5 лет после банкротства гражданину НЕЛЬЗЯ регистрироваться в качестве ИП.

2. В течение 5 лет с момента банкротства гражданину ЗАПРЕЩЕНО осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

ОТЛИЧИЯ СТАНДАРТНОЙ И УПРОЩЕННОЙ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА
По стандартной схеме заемщик может инициировать собственное банкротство, если его долги превышают 500 000 рублей, к тому же он может доказать в суде неспособность их обслуживать. При этом, помимо госпошлины в 6 000 рублей/300 рублей, потенциальному банкроту нужно оплатить работу финансового управляющего (25 000 руб. плюс 7% от реализованного имущества). Поэтому управляющий всегда рьяно ищет скрытое имущество, судебные издержки, публикации о банкротстве.

Помимо высокой стоимости, стандартная процедура банкротства занимает не 6 месяцев (как упрощенная), а длится в среднем от 1,5 до 3 лет.

На срок присвоения потенциальному банкроту статуса несостоятельности физлица влияют следующие факторы:
– общая сумма долга;
– наличие права собственности на недвижимость, землю, предметы роскоши;
– этап реструктуризации, если есть стабильный доход, позволяющий погашать задолженности (кредиторы могут пересмотреть график платежей, тогда процедура может затянуться до 3 лет);
– наличие сделок, осуществленных за 3-5 лет до инициации процедуры;
– загруженность Арбитражного суда, финансового управляющего;
– действия или бездействия кредиторов.
 
Сверху Снизу