БЕСПЛАТНО Причины избегать общественного Wi-Fi - Что может случиться?

DOMINUS
Оффлайн

DOMINUS

Модератор
.
.
.
.
Регистрация
07.07.17
Сообщения
1.639
Реакции
333
Репутация
8
Словосочетание "бесплатный Wi-Fi" радует всех. Но на самом деле у вас могут возникнуть большие проблемы. Основная проблема общественного Wi-Fi заключается в отсутствии безопасности, когда речь идет о вашей конфиденциальности и данных. Публичный Wi-Fi, как следует из названия, является публичным, и доступ к нему может получить любой желающий. И теперь любой может легко взломать вас только потому, что вы находитесь с ним в одной сети.

1️⃣ Неавторизованные сети Wi-Fi.
Вас могут обманом заставить использовать вредоносную сеть Wi-Fi, созданную злоумышленником или "черным" хакером. Эта сеть может иметь очень доверительное название, например "Free Wi-Fi" или GUEST-WIFI. Если вы находитесь в отеле, то любой может назвать свой Wi-Fi гостевым или бесплатным. У них могут быть снифферы и вредоносные программы, которые будут отправлены на ваше устройство и скомпрометируют ваши данные и данные вашей компании.

2️⃣ Атаки типа "человек посередине".
Атаки "человек посередине" встречаются гораздо чаще, чем вы думаете, и поскольку они пассивны по своей природе, их трудно обнаружить. Мы написали статью о том, как хакеры осуществляют атаку "человек посередине" и как легко осуществить MITM на телефоне android. В мире хакеров уже есть много статей о том, как именно работает MITM. Обязательно прочитайте их, чтобы понять, что такое MITM, если вы не знаете, как они работают.

3️⃣ Вредоносное ПО через незащищенный Wi-Fi.
Многие хакеры рассылают вредоносные программы по сети, чтобы создать бэкдоры и украсть ваши данные. У хакеров есть много способов сделать это, поскольку люди не принимают необходимых мер предосторожности при использовании Wi-Fi и своих устройств. Многие люди даже не покупают антивирус.

4️⃣ Подглядывание и подслушивание.
Эта атака обычно используется в сочетании с атакой "человек посередине". Но это не обязательно так. Особенно если жертва использует HTTP-сайты. Для их взлома даже не нужен MITM; они напрямую видны любому снифферу в сети.

Многие люди не знают о рисках, связанных с неиспользованием HTTPS-сайтов. Даже мир хакеров использует HTTPS только для того, чтобы обезопасить своих читателей; для читателей нет логина как такового, но зачем рисковать.

5️⃣ Нацеливание на компании.
Многие хакеры пытаются взломать компании, получая доступ к сети компании через взломанное устройство. Хакеры всегда ищут устройства, которые можно легко взломать. Если вы пользуетесь общественным Wi-Fi, вас могут легко взломать. Поэтому, если вы не хотите потерять работу из-за халатности. Я бы рекомендовал полностью избегать публичных сетей Wi-Fi.

6️⃣ Вредоносные атаки через сети ad hoc.
Ad hoc - это одноранговые сети, которые позволяют пользователям напрямую соединять два или более компьютеров. Когда работник, чья система скомпрометирована, использует публичную сеть Wi-Fi, его устройства, скорее всего, будут настроены на обнаружение в новых сетях, что даст возможность хакерам заразить и взломать другие компьютеры в сети. Это не тот случай, которого вы хотите.

7️⃣ Уязвимость паролей и имен пользователей.
Из-за того, что в сети происходит обмен такой конфиденциальной информацией, как ваши cookies или пароли имени пользователя, доступ к которой может получить любой желающий. Вы действительно хотите, чтобы эта сеть была общедоступной?

8️⃣ Реклама.
Рекламы - это наиболее часто используемый метод заработка. Как легально, так и нелегально. Многие хакеры устанавливают в сети рекламные программы и объявления, которые, при нажатии на них, приносят деньги хакеру. Многие общественные Wi-Fi-сети взламываются подобным образом, когда пользователь, зарегистрировавшийся в сети, в итоге пришивает в систему гораздо больше рекламы. Если вы не хотите этого, избегайте публичного Wi-Fi.
 
Сверху Снизу