Поговорим о защитниках (адвокатах). ЧАСТЬ 1

Antisledak
Оффлайн

Antisledak

Новичок
Регистрация
04.12.21
Сообщения
10
Реакции
2
Репутация
0
Защитник (адвокат) по назначению

Согласно ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ, каждый подозреваемый имеет право на наличие защитника по уголовному делу. Есть ситуации, когда участие защитника ОБЯЗАТЕЛЬНО, но также есть ситуации, когда подозреваемый может отказаться от услуг защитника. Копировать статьи УПК РФ и разъяснять говорить очевидные вещи я не буду, так как это все есть в свободном доступе в интернете.

Я постараюсь поделиться с Вами своими знаниями, которые получены только практическим путем, используя максимально обыденный язык =)

По факту защитники (они же адвокаты) делятся на два основных вида:
  • Защитник по назначению (назначается постановлением следователя/дознавателя).
  • Защитник по соглашению. Подозреваемый заключает соглашение с любым защитником, которого выбрал самостоятельно.
Сегодня расскажу о защитнике по назначению. По сути, такой вид защитника не несет какой-либо особой защиты. Однозначно при нем не будут бить, а также будут формально соблюдаться все процессуальные требования. Рьяно пытаться спасти твою задницу, такой защитник даже не будет пробовать, далее расскажу, почему так.

Оплата защитника по назначению, на стадии следствия, осуществляется за счет средств государства. Один день участия такого защитника оценивается в 1500 рублей за один рабочий день (в выходной день 2050 рублей). Для него не важно, 10 минут займут в этот день следственные действия, либо же 5 часов, сумма будет неизменна. Следовательно, для него имеет интерес только то, как часто вы будете с ним встречаться у следователя. Раскрою один секрет, для «хороших» адвокатов, которые по секрету могут подкинуть следователю информацию, полученную от вас же, следователь всегда пойдет навстречу и устроит больше дней участия адвоката в следственных действиях, а это значит, что так последний заработает гораздо больше кэша. Никогда не удивляла ситуация, что в момент допроса подозреваемого, такой вид адвокатов тупо сидит в телефоне, либо читает книжку, что мне было только на руку.

Кроме того, я уже сказал выше, что оплата защитника по назначению, на стадии следствия, осуществляется за счет средств государства. НО, как только пройдет суд, где ты будешь признан виновным, затраты государства на адвоката плавно лягут на твои плечи. Следовательно, государство с тебя будет взыскивать деньги, которые потрачены были на твою же защиту в процессе следствия.

Из всего вышеизложенного следует:
  • Защита твоих прав будет осуществляться формально. (Максимум он будет делать то, что ты непосредственно ему скажешь).
  • Выработка конкретной позиции защиты и спасение твоей задницы, не в его интересах.
  • Ни о каких деталях совершенного преступления не рассказываем подобному адвокату!
Если хочешь узнать, как при участии адвоката по назначению обеспечить соблюдение своих прав, грамотную выработку позиции защиты и успешное прохождение стадии следствия, с возможным прекращением дела, без рассмотрения его в суде, пиши мне в телегу: Antisledak Antisledak

Проверенным участникам форума с высокими рейтингами первая консультация – БЕСПЛАТНО.



p.s Antisledak
 
Сверху Снизу