Племянница Дональда Трампа написала воспоминания о нем. Кажется, там собрано все худшее, что можно сказать о президенте США. Нарцисс, социопат, марион

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Дональд Трамп и Фред Трамп, 1968 год

Bill Truran / Alamy / Vida Press


14 июля, на две недели раньше запланированного срока, выйдет книга Мэри Трамп — племянницы действующего президента США. Она называется «Слишком много и всегда мало: как моя семья породила самого опасного человека в мире». Издательство Simon & Schuster решило ускорить публикацию «в связи с высоким спросом и необычайным интересом». По словам издателя, мемуары единственной племянницы президента США «проливают свет на темную историю их семьи, чтобы объяснить, как ее дядя стал человеком, угрожающим здоровью, экономической безопасности и социальной структуре мира». В прессу уже попало множество фрагментов из книги. «Медуза» пересказывает самые интересные.


Кто такая Мэри Трамп


Дочь старшего брата Дональда Трампа — Фреда Трампа-младшего, Мэри Трамп провела детство в фамильном доме, где наблюдала за воспитанием будущего президента США, его братьев и сестер. Мэри утверждает, что она была одним из ключевых источников расследования New York Times об уклонении Трампа от налогов, удостоенного Пулитцеровской премии 2019 года.

Отношения в семье Трампов она описывает как «кошмарный набор психологических травм, деструктивных отношений, трагическое сочетание пренебрежения и жестокости». Отец Мэри Трамп, старший брат Дональда Фред, скончался от сердечного приступа на фоне алкоголизма, когда ей было 16 лет. Смерть старшего брата оставила на Дональде такой неизгладимый след, что он навсегда отказался от алкоголя.

Мэри Трамп — доктор клинической психологии, и описывает жизнь дяди не только как член семьи, но и как профессиональный врач: так, действия президента в связи с пандемией коронавируса, по ее словам, являются «откровенным проявлением социопатического пренебрежения к человеческой жизни». «Он не поставляет аппараты искусственной вентиляции легких нуждающимся штатам и даже крадет их запасы у тех, которые недостаточно, по его мнению, пресмыкаются перед ним. То, что Дональд считает справедливым ответом — не что иное как массовое убийство», — пишет она. Характер Трампа, по ее словам, стал результатом жестокого обращения в детстве и ограничений, «оставивших шрамы» на всю жизнь.


Отец Трампа был беспощадным социопатом


Вину Мэри возлагает на отца Трампа — Фреда Трампа-старшего, который «разрушил» своего старшего сына. «Единственная причина, по которой Дональд избежал той же судьбы, состоит в том, что его характер служил целям его отца. Так ведут себя социопаты: они вовлекают других и используют их для достижения своих целей — беспощадно и эффективно, не допуская сопротивления или разногласий», — пишет Мэри.

Ключевым моментом в карьере будущего президента стало решение Фреда Трампа-младшего стать пилотом вместо того, чтобы унаследовать семейный бизнес. Трамп-старший счел это «предательством», а Дональд, наблюдая за неудачами старшего брата, приспособился и смог стать «любимчиком». Детство Трампа выработало в нем умение «находить самый эффективный способ подрывать противника».

Мэри Трамп прослеживает влияние воспитания своего дяди и на его поведение на посту президента США. «В какой-то момент он пришел к выводу, что не может сделать ничего неправильного, поэтому просто перестал поступать „правильно“. Он стал смелее и агрессивнее, так как его редко останавливал или привлекал к ответственности единственный человек, мнение которого имело значение, — его отец», — отмечает Мэри. В семье Трампа-старшего было запрещено извиняться, проявлять эмоции и уязвимость. А буллинг и издевательства, наоборот, допускались, если не приветствовались.

Самого Трампа она сравнивает с трехлетним ребенком, «неспособным расти, учиться или развиваться, контролировать свои эмоции, сдерживать свои реакции или анализировать информацию». Он «знает, что его никогда не любили». Его эго такое хрупкое, что «должно постоянно подпитываться, так как он в глубине души знает, что он совсем не тот, за кого себя выдает». Детство сделало Трампа нарциссом, который «видит людей с точки зрения финансовой выгоды», а «жульничество стало стилем его жизни».

Образ Трампа как «прирожденного бизнесмена» насквозь фальшив


Основной причиной успехов Трампа в бизнесе, по воспоминаниям его племянницы, была финансовая и закулисная поддержка отца, которая компенсировала недостатки будущего президента. Только благодаря этой поддержке он смог создать образ «властелина вселенной» с врожденным талантом к ведению бизнеса. Лишь так Дональду Трампу удалось сохранить видимость успешности многих неудачных бизнес-проектов. «Дональд был для моего дедушки тем же, чем для Дональда стала : тщеславным проектом, финансируемым в ущерб более достойным целям», — считает Мэри Трамп.

Образцом для подражания для молодого Трампа стал юрист Рой Кон, который в свое время был главным консультантом сенатора Джозефа Маккарти — идеолога . Трамп работал с ним в 1980-е годы. «Кон привлекал Трампа, точно так же как в будущем его привлекали другие авторитарные личности — такие, как Владимир Путин, Ким Чен Ын или, в сущности, любой, кто готов льстить и способен обогатить его или принести иную выгоду», — пишет Мэри.

Трамп помогает родственникам — но только если считает это выгодным для себя


В книге утверждается, что Дональд Трамп помог своей сестре Марианне Трамп Барри занять пост судьи окружного суда штата Нью-Джерси, так как считал, что «иметь близкого родственника в суде штата, где он планировал активно развивать бизнес, может быть очень полезным». Впрочем, сама Мариана Трамп Барри уверена, что добилась бы того же и без помощи брата и, если верить воспоминаниям, сама невысокого о нем мнения: после новостей о выдвижении Марианна назвала его «клоуном», которого никогда не выберут главой государства.

Если выгода неочевидна, Трамп менее благосклонен к семье и близким. Когда умирал старший Трамп, будущий президент пытался переписать его завещание, чтобы лишить остальных детей наследства — это удалось предотвратить только благодаря тому, что измененное завещание изучила его сестра Марианна. Щедростью Трамп не отличался и в своих подарках — Мэри рассказывает, как на очередное Рождество ей достался очевидно передаренный набор деликатесов — с отпечатком вынутой из него банки икры на упаковке. Во время семейных ужинов, по воспоминаниям племянницы, он называл знакомых женщин «страшными толстыми неряхами», а мужчин, зачастую более успешных и могущественных, «неудачниками».

В книге также утверждается, что Трамп заплатил знакомому, чтобы тот сдал за него тест , необходимый для поступления в университет. В этом случае его, по крайней мере, нельзя обвинить в неблагодарности. «Дональд, никогда не испытывавший недостатка в средствах, щедро отблагодарил товарища», — пишет Мэри.

А вот ей самой повезло меньше. Ложью она называет слова Трампа об их совместной работе над книгой «Искусство возвращаться» («Trump: Art of the Comeback») в 1990-х. Мэри наняли для написания автобиографии бизнесмена, и она рассчитывала описать, как Трамп вел свой бизнес. Но единственное, что ей удалось получить от его ассистентки — это 10-страничный список «женщин, с которыми он собирался встречаться, однако после отказа ставших отвратительными, страшными и толстыми». Среди них — певица Мадонна, «некрасиво жевавшая жвачку», а также олимпийская чемпионка Катарина Уитт, у которой по словам Трампа «были большие лодыжки». В результате книга в том виде, в каком ее задумывала Мэри, не вышла; Трамп позже говорил, что это было связано с наркотической зависимости его племянницы. Мэри утверждает, что никогда не принимала *********. В конце концов книга «Трамп: искусство возвращения» вышла за авторством Дональда Трампа и журналистки Кейт Бонер в 1997 году.

Путин и Ким Чен Ын знают, как общаться с Трампом — повторять, что он умный и великий, и делать все, что заблагорассудится


«Люди, имеющие доступ к Дональду, слабее, пугливее, но такие же отчаянные. Их судьбы напрямую зависят от его успеха и благосклонности. Хотя его привели во власть и поначалу защищали более сильные люди, он остается у власти благодаря слабакам», — пишет Мэри Трамп.

По ее словам, президент России Владимир Путин, лидер КНДР Ким Чен Ын и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, «поразительно напоминающие отца Трампа», хорошо поняли, что его прошлое и особенности личности позволяют легко им манипулировать.

«Его патологические черты сделали его таким недалеким, что необходимо всего лишь повторять ему то, что он сам говорит про себя десятки раз в день — что он самый умный и великий, — чтобы он делал то, что они хотят: от заключения детей в концлагерях, предательства союзников и принятия уничтожающих экономику налоговых вычетов, до борьбы со всеми, кто пытается способствовать росту и процветанию США», — считает его племянница.

Публикацию пытались остановить через суд. Сделал это не Дональд Трамп


В Белом доме заявили, что книга публикуется «исключительно с целью обогащения автора». «Президент описывает свои отношения с отцом как теплые, и говорил, что его отец хорошо с ним обращался, — заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттьюз. — В его памяти отец остался любящим человеком, который не был жестоким». Информацию о том, что другой человек сдавал за Трампа экзамены, Мэттьюз назвала «абсурдной» и «абсолютно ложной».


Книга, как и мемуары экс-советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона, стала поводом для судебного иска. Но подал его не сам президент, а его младший брат Роберт. Он обвинил свою племянницу в нарушении соглашения о неразглашении, заключенного 20 лет назад по итогам судебной тяжбы, связанной с наследством Фреда Трампа-старшего. На его сторону встал верховный суд штата Нью-Йорк, однако решение в отношении издательства Simon & Schuster было отменено в апелляции, благодаря чему публикация книги и стала возможной.

В отношении самой Мэри Трамп судебный запрет продолжает действовать, поэтому она не может давать публичные комментарии. Ее представители не сомневаются, что за запретами стоит сам президент.

«Попытка заставить молчать частное лицо стало лишь очередным из ряда тревожащих поступков, дестабилизирующих расколотую нацию перед лицом пандемии, — заявил представитель Мэри Трамп Крис Бастарди, добавив: — Если Мэри не может давать комментарии, можно только догадываться, чего же так боится Дональд Трамп».


Василий Котов









  • Напишите нам
 
Сверху Снизу