Олимпиада для своих. Станут ли Игры стран СНГ символом победы над коронавирусом?

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Турнир в Казани на 2,5 тыс. спортсменов — последние в мире межвидовые международные соревнования, которые все еще могут состояться осенью

Чуть больше двух месяцев осталось до Игр стран СНГ — турнира, который в обычных условиях считался бы рядовым, а сейчас это «пример преодоления пандемии». По крайней мере, так с недавнего времени презентует Игры министр спорта РФ Олег Матыцин. Однако, чтобы все-таки провести турнир, Казани нужно получить согласие от 11 стран, доставить и разместить 3,7 тыс. человек, а главное — получить добро от Роспотребнадзора.

bophotos-49483-3.jpg

Церемонии открытия и закрытия было решено перенести на аллею Деревни Универсиады. По масштабу действо, конечно, уступит аналогам на ЧМ по водным видам спорта и WorldSkills
ТАТАРСТАН БУДЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ИГРЫ ДО ПОСЛЕДНЕГО


Ещё одному переносу, как стало известно «БИЗНЕС Online», могут подвергнуться Игры стран СНГ, которые в этом году запланировали в Казани. Идея организовать свою мини-Олимпиаду витала в содружестве давно, и первым реализовать её вызвался Татарстан, желая добавить веса программе празднования 100-летия ТАССР. Владимир Путин дал согласие на организацию турнира в сентябре 2018 года, а в июле 2019 право на него получила Казань. Проект удалось быстро реализовать за счёт небольших по меркам таких крупных турниров затрат. По нашей информации, общий бюджет турнира составляет меньше 500 млн рублей и 80% процентов от него покрывает федеральный бюджет.

Изначально Игры должны были пройти с 20 по 27 августа. Но после того, как пандемия стала один за другим переносить или отменять спортивные турниры (чемпионат Европы по футболу, Олимпиада в Токио и многие другие), сроки сдвинулись на 4 — 11 сентября — аккурат к местным и региональным выборам. Но даже новые даты предварительны, что подчеркивало в релизах министерство спорта РФ, и остаются в таком статусе сейчас. По нашей информации, Игры в ближайшее время могут переехать уже на вторую половину сентября. И новый срок снова нельзя будет назвать железным — дать полную гарантию по такому масштабному турниру сейчас невозможно.

bophotos-116063-3.jpg

Олег Матыцин: «Это яркий пример того, насколько Россия в сложных условиях может организовать мультиспортивные международные соревнования, это пример преодоления пандемии»

Тем не менее, у федеральных и региональных властей сохраняется интерес к соревнованиям. На прошлой неделе прошли заседания как исполкома Игры стран СНГ при участии министра спорта РФ Олега Матыцина и представителей ведомств стран-участниц, так и оргкомитета под председательством заместителя премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой.

Схожий с Играми турнир планировался в этом году в Челябинске. Там должны были пройти Олимпийские игры стран БРИКС. Сначала их назначили на июль, затем так же перенесли на сентябрь. Несмотря на запас по времени, Челябинск почти сразу сообщил минспорту РФ об отказе от турнира. Аналогичных обращений от Татарстана по Играм стран СНГ не поступало и вряд ли поступит. Республика, не привыкшая подводить партнёров в организации турниров, судя по всему, будет цепляться за любой шанс сохранить Игры.

«Первое крупное в мире спортивное мероприятие, которое планируется для проведения в Казани в первой декаде сентября, — это Игры стран СНГ, — говорил ТАСС Матыцин. — Надеюсь, эти игры состоятся, но мы понимаем, насколько это сложная задача. Это яркий пример того, насколько Россия в сложных условиях может организовать мультиспортивные международные соревнования, это пример преодоления пандемии».

igry-stran-sng.png

УКРАИНА НЕ ЗАЯВЛЯЛА ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИГР


Все 11 стран, в том числе Украина, пока не отказывались от участия в Играх стран СНГ в Казани. Это, однако, не значит, что они дали финальное согласие. Предоставить информацию, сколько спортсменов отправятся на Игры, в каких видах и кто их будет сопровождать, страны содружества могут до 1 августа. Это дедлайн по подаче заявок, и после него можно будет говорить о составе будущих Игр конкретно. Изначально день-икс был назначен на 17 июля, но его подвинули из-за вирусных осложнений.

В группе риска находятся Армения и Молдова. В их странах спортсмены ещё не смогли приступить к тренировкам из-за сложной обстановки из-за коронавируса. Остальные же смогли изолировать своих сборников на базах. Сомнения могут возникнуть и по Украине, но если даже у страны есть планы бойкотировать турнир, её представители не ставили об этом в известность. Российская сторона собирается выслать приглашения всем 11 участникам Игр — а дальше решение за ними.

bophotos-69059-3.jpg

Сейчас обсуждается возможность отказа от юниорского статуса Игр в Казани. В случае положительного вердикта в них примут участие чемпионы мира и чемпионы Европы, что повысит спортивный интерес к соревнованиям

Всего в Казани ожидают почти четыре тысячи человек, из которых 2,5 тыс. — спортсмены. Их состав может измениться не только количественно, но и качественно. Изначально Игры стран СНГ планировались как юниорский турнир для спортсменов от 14 до 23 лет. В этом была своя логика: шансов заманить кого-либо из взрослых топов сразу после Олимпиады, запланированной на июль-начало августа 2020 года, практически не было. Теперь же ситуация поменялась. Абсолютно все спортсмены провели пандемию без каких-либо стартов, и перспектива посоревноваться хотя бы на уровне СНГ может заинтересовать многих. Так что, по нашей информации, сейчас обсуждается возможность отказа от юниорского статуса Игр в Казани. В случае положительного вердикта в них примут участие чемпионы мира и чемпионы Европы, что повысит спортивный интерес к соревнованиям.

Добираться до Казани иностранцы готовы чартерными рейсами. Оплачивать перелёты будет не минспорта РФ или Татарстан, а сами страны. Информацию по прибытию и отбытию делегации должны предоставить не позднее 15 августа — видимо, организаторы рассчитывают, что к этому сроку будут сняты все ограничения по авиасообщению. Игры должны попасть под третий этап снятия ограничений в сфере спорта в плане Матыцина, который был направлен в начале пандемии в регионы. На первом этапе разрешаются тренировки сборных, на втором, который действует сейчас, — всероссийские турниры (в Казани, например, сейчас проходит Кубок России по стрельбе), а на третьем — международные.

obekty-igr-stran-sng.png

ИГРЫ МОГУТ СТАТЬ РЕГУЛЯРНЫМИ


Программа Игр за время пандемии не претерпела изменений. В неё всё так же включены 21 вид спорта. Среди них как привычные дисциплины (плавание, художественная гимнастика, фехтование), так и достаточно экзотичные (танцевальный спорт, армрестлинг, гиревой спорт, баскетбол 3×3). Есть и родной для Татарстана корэш, причём он оказался среди девяти видов, финалы которых покажет «Матч ТВ». Планируется показ Игр и на интернет-ресурсах, и в этой связи интересно, что один из партнёров турнира — «ВКонтакте», которая, видимо, готова разместить трансляции у себя.

Всего Игры стран СНГ задействуют 13 спортивных объектов. Масштабных реконструкций ни один из них не требует, а на все подготовительные работы (наладить освещение, подстроить под требования, нанести символику), по оценкам организаторов, уйдут две-три недели. Так что запас по времени есть. Церемонии открытия и закрытия было решено перенести из «Баскет-холла» на аллею Деревни Универсиады. Там возведут временную сцену. Представление отразит традиции народов СНГ и обыграет темы дружбы и единения народов. По масштабу всё действо, конечно, уступит аналогам на ЧМ по водным видам спорта и WorldSkills.

27aa896b-99d1-4ac3-9bb0-5f64c9f8ff00.jpg

Деревня уже по традиции станет пристанищем спортсменов и их тренеров. Остальных гостей — а их прогнозируют 1,2 тыс. планируют разместить в «Корстоне»

Деревня уже по традиции станет пристанищем спортсменов и их тренеров. Остальных гостей — а их прогнозируют 1,2 тыс: делегатов, технических специалистов, представителей международных и российских федераций — планируют разместить в «Корстоне». Занимательная статистика: в местах размещения заготовят 48 тыс. порций еды, а на объектах планируется 25 тыс. кофе-брейков. Чтобы обеспечить полный комфорт гостей, Татарстан рассчитывает на помощь двух тысяч волонтёров.

Ответа на главный вопрос — будут ли допускать на Игры стран СНГ зрителей — сейчас нет. Всё зависит от Роспотребнадзора, который ещё не выносил своего решения по турниру. Пока, по умолчанию, Игры планируется провести со зрителями — три объекта даже собираются возвести временные трибуны. Вход на соревнования будет платным, и запустить систему продажи билетов организаторы смогут в краткие сроки — управятся даже за неделю.

Если первые в истории Игры стран СНГ всё-таки состоятся, они должны стать регулярными с периодичностью в два года. Право проводить их будет не только у России, но и у других стран СНГ. Обсуждался даже сценарий, что турнир примет открытый характер, и в нем смогут выступать не только страны содружества, но и, например, претенденты на попадание в него.

Читать далее...
 
Сверху Снизу