Новый закон обяжет российские банки блокировать подозрительные переводы

Agressor
Оффлайн

Agressor

Интересующийся
Регистрация
07.07.16
Сообщения
437
Реакции
54
Репутация
119
Российским банкам со следующего года придется блокировать операции по переводу денежных средств на срок до двух дней, в случае если трансакция покажется им сомнительной. Такое требование предусмотрено в новой версии законопроекта о противодействии хищению денежных средств, которую подготовил и опубликует на следующей неделе Минфин, пишет газета "Известия".

Ранее в документе было прописано лишь право, а не обязанность банков блокировать подозрительные переводы. Представители банковского сообщества в большинстве своем расценили изменение как избыточное регулирование. Они опасаются, что блокировать придется платежи, которые лишь формально попадают под критерий сомнительных.

Представитель Минфина пояснил изданию, что законопроект нацелен в первую очередь на защиту интересов и сохранность личных средств клиентов. Он предоставляет возможность моментального реагирования и пресечения сомнительных переводов, а также несанкционированных трансакций по платежным картам еще до их проведения.

Фактически проект нормативного акта представляет собой задел на создание унифицированного механизма борьбы банков с мошенническими операциями.

По словам представителя Минфина, обязанность блокировать подозрительные переводы будет у оператора по приему платежей в том случае, если он выявит обязательные признаки совершения перевода денежных средств без согласия клиента, которые устанавливаются Банком России.

Помимо обязанности блокировать сомнительные переводы, у банков может появиться и дополнительное право на заморозку денег. Это будет возможно в тех случаях, когда кредитная организация обнаружит дополнительные признаки перевода денежных средств без согласия клиента, которые устанавливаются кредитными организациями на их усмотрение.

В ЦБ газете пояснили, что новая норма в законопроекте появилась уже после обсуждения текста заинтересованными органами исполнительной власти с учетом их замечаний.

Подробнее: Новый закон обяжет российские банки блокировать подозрительные переводы
 
Сверху Снизу