Мошенники освоили кражу биткоинов через криптоматы с помощью фальшивого QR-кода

YandexPoisk
Оффлайн

YandexPoisk

Проверенный продавец
.
.
Регистрация
07.07.18
Сообщения
272
Реакции
5
Репутация
50
Стал известен новый способе мошенничества с использованием криптоматов, через которые пользователи покупают криптовалюты за фиатные деньги.
Мошенники используют специальные двухсторонние наклейки с QR-кодом, на которых размещен адрес кошелька преступников. Эти наклейки размещаются на сканере QR-кода банкоматов. На стороне, которая показывается пользователям, отображены слова «сканировать здесь». На обратной стороне расположен QR-код с адресом биткоин-кошелька преступников. Все выполнено таким образом, чтобы пользователь подумал, что просвечивающийся QR-код – это лишь подсказка для тех, кто не знает, что именно нужно прикладывать к сканеру.
Таким образом, пользователь показывает QR-код сканеру банкомата, чтобы получить биткоины на свой адрес, однако банкомат считывает QR-код мошенников. В итоге после оплаты биткоины отправляются не на адрес пользователя, а на адрес злоумышленников.
На наклейке QR-код отправляет биткоины на адрес кошелька мошенников.
Отклонить уже совершенную транзакцию невозможно, однако можно избежать утраты BTC. Для этого нужно проверить отсканированный адрес и ваш собственный, поскольку после сканирования QR-кода криптомат показывает буквенно-цифровую строку кошелька, на который поступит криптовалюта. Если при каждой транзакции вы будете проверять адрес зачисления криптовалюты, то шанс потерять средства будет существенно ниже.
 
Сверху Снизу