«Лаборатория Касперского»: популярность вирусов-майнеров за год снизилась на 59%

Филин
Оффлайн

Филин

Заблокированный
Заблокирован
Регистрация
17.03.19
Сообщения
366
Реакции
47
Репутация
0
Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили, что за последний год количество атак вирусов-майнеров снизилось на 59%, при этом злоумышленники стали чаще использовать вымогательство.
Согласно отчету, за год было заблокировано всего 975 млн угроз, из которых 2 259 038 – это атаки вирусов-майнеров. По сравнению с прошлым годом, когда количество атак криптоджекинга превысило 5.6 млн, снижение составило 59%. Впрочем, вирусы вроде Trojan.Script.Miner.gen, Trojan.BAT.Miner.gen и Trojan.JS.Miner.m остаются в списке 20 наиболее опасных угроз.
«Мы обнаружили, что количество атак на обычных пользователей немного снизилось, зато число громких публичных дел, когда вирусы-вымогатели заражают государственные системы, заметно выросло», – рассказал специалист по безопасности «Лаборатории Касперского» Денис Паринов.
По его мнению, хакеры, ранее использовавшие метод криптоджекинга, начинают искать новые, более выгодные возможности, в том числе вымогательство. Несмотря на снижение прибыльности, хакеры все еще часто применяют криптоджекинг, однако теперь они стали это делать более избирательно.
«Майнинговые атаки теряют свою популярность, так как это становится все менее прибыльным. Кроме того, сами криптовалюты внедряют инструменты для борьбы со скрытым майнингом», – рассказал глава отдела антивирусных исследователей «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский.
Напомним, что в сентябре этого года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вредоносную программу для скрытого майнинга криптовалют, которая распространяется на сайтах, где размещены пиратские версии учебников.
 
Сверху Снизу