Кудрин оценил состояние российской экономики: «Мы в застое»

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Российская экономика находится в состоянии застоя, необходимо проведение достаточных структурных реформ, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом пишет РИА «Новости».

Кудрин отметил, что России придется в ближайшие годы быстро уходить от нефтяной структуры экономики и вкладываться в человеческий капитал: госрасходы на науку и образование, по его словам, надо увеличить на 1% ВВП, и еще на такой же объем — расходы на здравоохранение.

Кроме того, по его мнению, требуется реформа государственного сектора, снижение регуляторной нагрузки на бизнес как минимум вдвое и создание крупных экономических агломераций на уровне регионов.

«Несмотря на то, что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. К сожалению, мы стоим. Мы в застое. Непроведение достаточных структурных институциональных реформ стало основой торможения», — заявил Кудрин, выступая в субботу с лекцией перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ).

«Если сбудется официальный прогноз этого года, и спад экономики составит около 5% ВВП, то за эти последние 10 лет, включая последний год, средний рост нашей экономики будет всего 1% ВВП. Это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли», — заключил глава Счетной палаты.

Читать далее...
 
Сверху Снизу