«К сожалению, мы стоим, мы сегодня в застое». Алексей Кудрин — о российской экономике

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Российская экономика находится в застое, сообщил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время выступления перед выпускникам Российской экономической школы.

«Несмотря на то, что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. В этом смысле, к сожалению, мы стоим, мы сегодня в застое. Эти решения, значит, придется принимать вам», — сказал Кудрин, обращаясь к выпускникам РЭШ.

Глава Счетной палаты считает, что российская экономика затормозилась, поскольку в стране не проводят структурных и институциональных реформ. «Если сбудется официальный прогноз этого года и мы упадем около 5% ВВП, то за последние 10 лет, включая этот год, средний темп роста нашей экономики будет всего 1%. Это очень мало, это исторически мало, чтобы за такое десятилетие мы так мало росли», — сказал он.


По оценке Алексея Кудрина, российская экономика выросла к 1990 году «всего на 30%». «И это, конечно, не так много для мировой экономики и для нашей истории», — сказал он.

Глава Счетной палаты добавил, что властям России придется «более решительно уходить от нефтяной экономики, нефтяной зависимости», по этой причине, считает он, нужно больше вкладывать в образование, науку и инновации.

Банк России ожидает, что ВВП России в 2020 году сократится на 4-6%, Международный валютный фонд прогнозирует падение российского ВВП на 5,5%.











  • Напишите нам
 
Сверху Снизу