Историческое решение: собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Государственный совет Турции — высший суд по административным делам — в пятницу отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. Об этом сообщает местное издание «Сабах».

Таким образом, отмечает издание, это судебное постановление открывает путь к превращению данного музейного памятника в мечеть.

«С точки зрения международного права, каждое государство имеет право на суверенитет. Ни одно государство не имеет права в это вмешиваться», — приводится в тексте комментарий адвоката Ясина Чамлы.

Ранее Госдума единогласно приняла обращение к Великому национальному собранию Турции в связи с возможным изменением статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. За принятие проголосовали 385 депутатов. Парламентарии попросили турецких коллег «проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия».

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с заявлением по вопросу статуса собора. «Глубоко обеспокоен призывами некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии, одного из величайших памятников христианской культуры. <…> Долг всякого цивилизованного государства — сохранять равновесие: примирять противоречия в обществе, а не обострять их; способствовать объединению людей, а не разделению. Сегодня отношения между Турцией и Россией динамично развиваются. При этом следует принимать во внимание, что Россия — страна с большинством православного населения. А потому то, что может произойти со Святой Софией, отзовется глубокой болью в русском народе. Надеюсь на благоразумие государственного руководства Турции. Сохранение нынешнего нейтрального статуса Святой Софии, одного из величайших шедевров христианской культуры, храма-символа для миллионов христиан по всему миру, послужит дальнейшему развитию отношений между народами России и Турции, укреплению межрелигиозного мира и согласия», — отметил он.Вслед за ним свою обеспокоенность выразили предстоятели еще двух поместных православных церквей — патриарх Иерусалимский Феофил III и патриарх Румынский Даниил. Сегодня глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что в РПЦ сожалеют, что слова патриарха Кирилла не были услышаны. «Межрелигиозный мир и согласие — чрезвычайно тонкие и глубинные вопросы, не терпящие непродуманных и сугубо политических решений», — цитирует представителя РПЦ РИА «Новости».

Читать далее...
 
Сверху Снизу