Интернет вещей: этапы развития и возможные риски

Super_Spec
Оффлайн

Super_Spec

Проверенный продавец
.
.
Регистрация
30.07.18
Сообщения
3.073
Реакции
106
Репутация
62
internet_veshchey_4_etapa_stanovleniya_i_vozmozhnye_riski_.jpg


Интернет вещей (IoT) продолжает менять представление людей о возможностях электронных устройств. Специалисты выделяют четыре этапа развития технологии, одновременно акцентируя внимание на возможных рисках ее распространения.

Четыре стадии развития Интернета вещей
Интернет вещей представляет собой технологию, благодаря которой создаются коммуникационные связи между всевозможными гаджетами. Появившись на свет, IoT дала надежду на возможность автоматизации многих процессов, однако дальнейшие исследования установили, что технология обладает куда большим потенциалом. Возможности поэтапного развития интернета вещей и его распространения отображены в четырех стадиях, представленных ниже.

1. Самостоятельные гаджеты
Наделение предметов возможностью анализировать данные и принимать решения о последующих действиях позволяет существенно упростить жизнь человека. Интернет вещей уже «живет» во многих устройствах, которыми ежедневно пользуются люди.

В качестве примера можно привести систему оповещения о землетрясениях стартапа Zizmos, созданную на базе раннего IoT-прототипа, функционировавшего в Японии с 1995 года. Разработанные командой проекта сенсоры улавливают изменения сейсмоактивности. Сбор и анализ сведений позволяет получать ранние предупреждения о грядущих природных явлениях. Возможность их трансляции через облачные сервера обеспечивает доступ подключения мобильных телефонов жителей страны, создавая, в случае необходимости, оповещения об опасности.

2. Умный дом
Переход от отдельных умных устройств к созданию "умного дома" заключен в предоставлении гаджетам возможности общаться. Совокупность данных, с возможностью их быстрой передачи для анализа, учитывающего ряд факторов, открывает новые горизонты применения технологии IoT во всех сферах жизни. Чтобы представить возможности данного этапа, необходимо привести пример, позволяющий визуализировать эту ступень развития:

Гражданину N необходимо быть на работе к 10:00. Задав соответствующие настройки, он ложится спать. Его смарт-часы высчитывают корректный промежуток для пробуждения, сопоставляя частоту сокращения сердечной мышцы с фазами сна. В это время смартфон анализирует ситуацию на дорогах: в случае, если путь до работы свободен – он переносит сигнал будильника на допустимый промежуток времени.

Тем временем настал момент пробуждения. Учащение пульса, зафиксированное смарт-часами, указывают на приближение момента, когда гражданину N потребуется бодрящая чашечка утреннего кофе. Получив соответствующий сигнал, рассчитав среднее время, которое требуется человеку на подготовку к завтраку, кофемашина начинает варить ароматный напиток.

По окончанию утренних процедур, гражданин N садится за руль своего авто, которое заранее знает о предстоящем маршруте и времени отправления, что позволяет избавить хозяина от ожиданий прогрева двигателя.
internet-veshchey-5.jpg


Безусловно, элементы представленной картины уже можно встретить в современном мире, однако пока что они несколько далеки от быстрых темпов распространения по ряду причин: низкий уровень доступности, отсутствие соответствующей среды для работы.

3. Умный город
Этот уровень представляет собой переход от частного к общему – от умных домов до масштаба города. Этап подразумевает собой создание инфраструктуры для общения всех гаджетов, поддерживающих IoT.

Примером выхода за рамки умного дома могут быть проекты, подобные стартапу Nucleus vision – системе для "умных покупок". С его помощью представители магазина могут заранее узнавать данные о покупателе: его предпочтения, размер одежды и многое другое, применяя возможности IoT во благо бизнеса, создавая при этом условия для повышения уровня сервиса.

internet-veshchey-2.jpg


Принцип работы Nucleus vision: от фиксации приближения покупателя через сенсоры до получения данных.

Подобные идеи могут работать везде: от досуга до бытовых областей. Через объединение данных пользователей и предоставление возможности общения устройств в масштабах города, создаются условия для вывода процессов автоматизации на новый уровень.
Стоит отметить, что криптовалюты, и в частности смарт-контракты, являются важным дополнением для возможностей формирования связей IoT-устройств. С их помощью может быть налажено сообщение, включающее финансовую составляющую.

Пример: в холодильнике закончился ряд продуктов. В случае наличия соответствующего смарт-контракта и достаточного количества криптовалюты на счете, система может автоматически создать запрос на формирование заказа в супермаркет. Об этом будет оповещен хозяин дома. Подъехав к магазину, ему останется лишь забрать пакет с продуктами.

4. Умная планета
Следующей ступенью развития станет объединение сил, итогом которых будет присоединение к статусу нашей планеты приставки «смарт». Возможность аккумулирования данных и связей через взаимодействие электронных устройств со всех концов мира откроет возможности для контроля здоровья Земли и ее атмосферы.

К примеру, в случае фиксирования данных о превышении уровня выбросов вредных веществ с завода в городе N, настройки системы могут привести к автоматическому прекращению работы производства с последующим инициированием принятия мер по восстановлению необходимых показателей окружающей среды.

В результате люди получают возможность видеть достоверную картину мира с регулярно обновляющимися данными.

internet-veshchey-4.jpg


Люди – как главная опасность на пути развития интернета вещей
Несмотря на то, что IoT действительно открывает большие возможности для улучшения условий жизни, технология может обернуться против человечества. Можно выделить две основные проблемы, которые тем или иным образом будут негативно отражаться на возможностях дальнейшего развития интернета вещей.

Несанкционированные действия
Поскольку в основе IoT – программная составляющая, система может быть взломана. Создание связей между устройствами, в случае получения к ним несанкционированного доступа, может обернуться катастрофой: даже банальный кухонный комбайн, включенный дистанционно в неподходящий момент, может нанести человеку увечья.

Несогласие с условиями работы системы
Желание создать взаимодействие между электронными устройствами подразумевает предоставление им возможности считывать массу параметров и анализировать большое количество добытой разными путями информации. Люди не смогут быть уверены в том, что никто другой в итоге не завладеет этими данными. Подобные небезосновательные опасения могут стать причиной ограничений в области IoT.

Что в итоге
IoT находится на заре своего становления. В данный момент технология нуждается в поиске решений для сферы безопасности. В случае устранения текущих проблем, именно интернет вещей во многом приблизит жизнь людей к миру, который режиссеры старательно вырисовывают в своих фантастических картинах.
 
Сверху Снизу