Играл бесплатно, жил на дошираках: история Дениса Макарова – неожиданного лидера «Рубина»

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Нападающий, который несколько месяцев назад играл во второй лиге, принес казанцам уже две победы и поднял их со дна турнирной таблицы

Одним из самых заметных игроков «Рубина» в последних матчах стал Денис Макаров, который перешел в казанскую команду из «Нефтехимика» в зимнее окно. Он забил единственные голы в матчах с «Оренбургом» и «Краснодаром» и, вполне вероятно, создал достаточный гандикап, чтобы «Рубин» уже не задумывался о зоне вылета. Многих в команде, как выяснил «БИЗНЕС Online», удивляет стойкость Макарова: несмотря на то что вплоть до этого сезона на него никто серьезно не рассчитывал, он не разочаровался в футболе.

bophotos-129952-2.jpg

Одним из самых заметных игроков «Рубина» в последних матчах стал Денис Макаров
МАКАРОВА НАШЁЛ ВЕРЕТЕННИКОВ. ЕГО ПРИХОД В «РУБИН» ПОВЛИЯЛ НА ТРАНСФЕР


Макаров — один из первых трансферов Леонида Слуцкого в «Рубине». Казанцы договорились о трансфере буквально в те же дни, когда назначали нового тренера. Изначально, однако, фаворитом в борьбе за Макарова считался не «Рубин», а ЦСКА. В летнее трансферное окно армейцы предложили за Дениса 2 — 3 млн рублей, но «Нефтехимик» рассчитывал на большее и взял паузу.

Во время зимнего трансферного окна ЦСКА уже готов был предложить 20 млн. Только тогда и появился «Рубин», у которого с нижнекамским клубом один спонсор — ТАИФ. По нашей информации, в группе компаний были недовольны перспективой продажи Макарова в ЦСКА, и это ускорило переговоры с казанским клубом. Солидную компенсацию «Рубин» вряд ли выплатил (по сути, это перекладывание денег из одного кармана в другой), но это не значит, что «Нефтехимик» никак не заработает на своём главном игроке. «Рубин», согласно договору о трансфере, должен отдать со следующей продажи Макарова 30 — 40% его прежнему клубу.


Само собой, большую роль в переходе сыграл фактор Слуцкого. Раньше Макаров мог только мечтать поработать со специалистом такого уровня. Тем более сам тренер сам проявлял заинтересованность в игроке: когда первое медобследование Дениса дало сомнительный результат, Слуцкий организовал ему второй в клинике врача сборной России Эдуарда Безуглова (прошёл успешно). Также тренер вышел на главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко, чтобы обстоятельнее разузнать, чем Макаров заинтересовал армейцев.

Такой интерес Слуцкого мог спровоцировать Олег Веретенников, который поддерживал трансфер. Лучший бомбардир в истории российского футбола, который вошёл в тренерский штаб «Рубина», знает Макарова ещё со времён любительской лиги. Тогда тренер работал с молодёжкой «Оренбурга» и смотрел матчи всех команд системы клуба. В одном из них соперником стал «Саранск» с молодым и талантливым Макаровым.

bophotos-119877-2.jpg

Олег Веретенников (справа) знает Макарова ещё со времён любительской лиги

«Денис достаточно случайно оказался на виду. Мы с тренерским штабом старались посещать все игры КФК (первенство России среди любительских клубовприм.), чтобы находить каких-то молодых ребят. И на одном из матчей увидели его игру. С первого взгляда было понятно, что это незаурядный игрок. Мы связались с ним, и он оказался в «Оренбурга», — вспоминал Веретенников в интервью «БИЗНЕС Online».

В «Оренбурге» Денису не очень доверяли. В первой команде он ни разу не играл, в основном выступая за дубль и «Оренбург-2». Доводить до основной команды его почему-то не собирались. В позапрошлом туре Денис забил победный гол бывшему клубу и вспомнил тот период карьеры. «Я там [в Оренбурге] практически вырос, первый раз сыграл на молодежном первенстве, поэтому было очень приятно забить первый гол, тем более им. Было обидно, когда в „Оренбурге“ мне не давали шанс», — сказал он после матча.

«Нефтехимик», который играл с «Оренбургом-2» в зоне Урал-Поволжье в ПФЛ, наоборот, рискнул дать шанс Макарову. Инициатором трансфера выступил тренер нижнекамцев Юрий Уткульбаев, а брали его в «Нефтехимик» отчасти из-за правил лимита: в составе должен выходить один игрок не старше 21-го года. Им стал Макаров, который в дебютный сезон в ФНЛ забил 11 голов в 20-ти матчах.

5913-68d8ff62a486f7124b67010bd756171d.jpg

Макаров начал зарабатывать уже в «Нефтехимике». По нашим данным, его оклад составлял 300 тысяч рублей в месяц
ЖИЛ В ЯКУТИИ, ОТКЛАДЫВАЛ НА КВАРТИРУ РОДИТЕЛЯМ


Путь Макарова — сценарий для красивой спортивной драмы. Денис с большим трудом пробивался в большой футбол. В пять лет он поступил в академию Коноплева, а в 15 его исключили из-за разрыва четырехглавой мышцы. Лечиться ему пришлось самостоятельно. После операции Денис попробовал себя в академии «Строгино», но там его не взяли с объяснением «физически слабый».

Так началось путешествие Макарова по футбольному дну. Он играл в «Импульсе» из родного Тольятти, а затем поехал в «Якутск» играть на местном КФК. «Да, далековато, а куда деваться, если хочешь играть в футбол, но никто не берёт? — говорил Макаров „Чемпионату“. — Это был самый тяжёлый период в жизни. Когда приехал, на улице было минус 55. Тренировались и играли в манеже. О зарплате речи не шло — родители деньги на жизнь присылали».

В «Якутске» Денис никаких зарплат не получал и жил на 10 тыс в месяц от родителей — они по-прежнему работают в Тольятти на «АвтоВазе». «Ели доширак по вечерам. Мы питались в школе, а до неё идти 20 минут пешком. На улице мороз минус 50. Какая тут школа? Бегали до ближайшего магазина, покупали доширак и ели его почти каждый день. Это же был любительский клуб, денег там не было. Я отыграл там полгода, мне предложили остаться, но я отказался и поехал в «Саранск», — рассказал Макаров.

В Мордовии Денис уже начал получать первые деньги, пусть и смешные — по 3-5 тысяч рублей за матч в виде премиальных. А нормально Макаров начал зарабатывать уже в «Нефтехимике». По нашим данным, его оклад составлял 300 тысяч рублей в месяц. Ещё выступая в ПФЛ, он начал откладывать деньги на квартиру для родителям в Тольятти. Осуществить мечту и обрадовать родных у него уже получилось. Если он задастся аналогичной целью сейчас, у него уйдёт на это меньше времени: Денис получает в «Рубине» около 1 млн рублей в месяц.

bophotos-129949-2.jpg

Делая 4,61 ударов в среднем за матч, Макаров — самый бьющий игрок команды с большим отрывом

Тачки, шмотки, клубы — это не про Макарова. Денис — спокойный и очень адекватный парень, вне поля даже немного скромный. «Больше делает, чем говорит», — рассказывали в «Нефтехимике». Зимой на первых сборах с «Рубином» Денис поначалу держался немного обособленно. Садился на последний ряд в автобусе, не особо подавал голос, плавно вливался в коллектив. Но за полгода в команде уже стал своим.

Многих в клубе удивляет, как Денис сохранил любовь к футболу, который долго его принимал. Молодой парень после травм, всяческих отказов, переездов в Саранск и Якутию, чтобы играть бесплатно, в итоге всё-таки пробивался наверх. Денис не сдался, как это часто случается с нашими талантами, которых ломает система.

У МАКАРОВА ВОЛШЕБНАЯ ЛЕВАЯ


В этом сезоне Денис провёл на поле всего 293 минуты, зато как. Его два гола принесли «Рубину» шесть очков и девятое место с большим запасом от зоны вылета.

Делая 4,61 ударов в среднем за матч, Макаров — самый бьющий игрок команды с большим отрывом. Он ярковыраженный левша. Первый гол за «Рубин», конечно, у него получился с правой., но это было скорее исключение. Классический приём Макарова: сместиться с правого фланга ближе к центру, переложить мяч под левую ногу, убрать на замахе и пробить. Ориентир для Дениса — голландец Аррьен Роббен, который сделал себе карьеру, забивая в основном как раз в таком стиле.

643a-5a0d89622641e5cdde5bf9a1223e3363.jpg

После победы над «Краснодаром», которому Макаров забил как раз с левой, Слуцкий сказал, что ждёт от 22-летнего парня ещё большего

«Стараюсь на тренировках отрабатывать удары в его [Робенна] стиле. Он тоже очень много бил, когда играл. Если не бить, не будет голов. Удар зависит от мастерства, поэтому я его тренирую. Очень много смотрю видео Робенна: его технику, ведение мяча, удар. Всё стараюсь повторять и делать в подобном ключе», — объяснял Денис.

После победы над «Краснодаром», которому Макаров забил как раз с левой, Слуцкий сказал, что ждёт от 22-летнего парня ещё большего. Хотя игрок совершил громадный скачок из ФНЛ тренер верит, что нападающий может играть ещё результативнее, быть среди лучших игроков лиги. Гол ослабленному «Оренбургу» воспринимался спокойно, но мяч «Краснодару» — это уже заявка. У Макарова в этом сезоне впереди три топ-матча с ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком», чтобы показать, что это не случайные моменты.

Читать далее...
 
Сверху Снизу