Для людей творческих !

ramazzan
Оффлайн

ramazzan

Интересующийся
Регистрация
12.07.18
Сообщения
24
Реакции
14
Репутация
0
Банкомат - это ящик с деньгами, небрежно выброшенный на улицу. Подходи, забирай.

Данная статья полностью посвящена вопросу безопасности банкоматов. Вы сможете узнать как устроен банкомат, как он выглядит изнутри и как получить несанкционированный доступ к кассетам с наличными. Можете считать эту статью инструкцией к ограблению банкомата, руководством к действию, можете нет, но автор не призывает никого к противозаконным действиям. Автор полностью снимает с себя отвественность за Ваши действия и за Вашу дальнейшую судьбу. Читая дальше, Вы соглашаетесь с этим. Думайте своей головой, а не расчитывайте на чужую. Приятного прочтения.

На дворе век информационных технологий. Все больше и больше финансовых операций проводится по безналичному расчету. Но как бы там ни было, еще очень и очень долго наличные будут присутствовать в нашей жизни. Порядка 90% операций с финансами на сегодня производятся при помощи наличных. Количество купюр в мире растет изо дня в день. Вместе с тем больше и больше банкоматов появляется во всем мире. Людям выдают зарплату не наличными, а переводом на карту. А так как далеко не везде карты принимают к оплате, люди вынуждены пользоваться банкоматами. Банки же в свою очередь стремятся предоставить такую возможность держателям карт как снимать денежные средства везде, где бы они не понадобились клиенту банка. Так как клиентов у банков очень много, то и банкоматов очень много, и денег в них загружают достаточное количество, чтобы хватило хотя бы на сутки-двое. А банкомат это ящик с деньгами, брошенный на улице. Ящик с большими деньгами. Если говорить в цифрах и в переводе на рубли, то это несколько миллионов рублей. Несколько миллионов за пару минут работы над банкоматом. Не плохо, да?

Любой банкомат можно вскрыть за пару минут.

Если посмотреть СМИ, то Вы заметите, что вскрытие АТМ превращается в некий *бум* и производится уже чуть ли не каждую неделю. Криминальные элементы общества просекли данную тему и поняли, что куш большой, а безопасности у банкомата никакой. О безопасности мы и поговорим ниже.

Итак, прежде всего отметим что есть банкомат вообще. Это сейф, в котором находятся кассеты с купюрами. Над сейфом находится не сложная электроника в виде обычного компьютера. Все вместе обшито простой мягкой оболочкой зачастую из пластика/мягкого металла. Так же над сейфом присутствует картридер, чековый принтер и прочие прелести, которые нас никак не интересуют в этой статье.

334553.jpg

334553.jpg


,

334547.jpg

334547.jpg


,

986909u-480.jpg

986909u-480.jpg


Особо ярые преступники могут остановиться на прочтении статьи на этом месте, пойти отломать верхнюю крышу АТМ, выдернуть материнскую плату или другой элемент электроники и продать его за копейки на черном рынке. Тех, кого интересует содержимое сейфа, читаем дальше.

Сейф. В нем находятся кассеты с деньгами (обычно 4 кассеты до 2.000 купюр каждая) и диспенсер, который забирает деньги из кассет и через специальное небольшое окошечко выдает их картодержателю.

1zgc5r8.jpg

1zgc5r8.jpg


Самый разумный способ изъять кассеты это через дверь. Сам сейф имеет две двери. Основная с ключом и кодовым замком и фальш-дверца из пластика или тонкого металла, которая отламывается голыми руками или маленьким ломом. Кстати, часто ставят сигнализацию на открытие именно фальш-дверцы.

Перейдем к вопросу вскрытия основной двери сейфового отсека. На самом деле способов вагон и маленькая тележка. Стоит только включить фантазию. Я опишу Вам лишь основные и остановлюсь на одном наиболее эффективном (взрыв газом) и дам его подробнейшим образом. Первое, что следует понять, банки не сидят сложа руки и внедряют системы защиты, сигнализации. Но в то же время не следует думать, что АТМ столь неприступен.

Метод первый. Украсть банкомат.

Итак, украсть банкомат. Данное действие очень часто практикуется по всему миру. Ничего сложного нет. Берем автомобиль, на который можно погрузить банкомат. Берем прочный автомобильный трос. Приезжаем. Накидываем петлю троса на банкомат, второй конец вяжем к авто. Педаль в пол, банкомат вырывает с крепления. Кстати, важно знать, что банкомат крепится к полу анкерными болтами. Что это такое посмотрите в гугле, чтобы знать. Впрочем для данного метода это не помеха. Это к тому, если решите руками выдернуть железную машину. И да, банкомат весит порядка 600-800кг в зависимости от марки, модели и типа сейфа. Так что прикидывайте сразу как Вы его будете грузить в машину, когда оторвете и уроните его на бок. В момент как АТМ только наклонится, сработает сигнализация у охранного предприятия. У вас будет 3 минуты до приезда ЧОП. Лучше расчитывайте на 2 минуты. Так безопаснее. Помимо всего прочего, банкомат зачастую снабжен датчиком слежения и будет посылать сигнал о своем местоположении. Потому следует покупать глушилку сигналов, дабы не встретить гостей где-нибудь в гараже при вскрытии сейфа. На этом данный метод себя исчерпывает. Лично мне он не очень нравится по многим причинам. Во-первых, машину надо где-то найти. Во-вторых, машина будет засвечена. В-третьих, банкомат надо как-то погрузить на машину. В-четвертых, банкомат все-равно придется вскрывать. В-пятых, банкомат придется где-то скидывать. В-шестых, это все очень шумно. Да и вообще куча нюансов. Но способ имеет место быть и не однократно данный метод завершался успехом для воров.



Метод второй. Оторвать крышку сейфа автомобилем.

Успех:





Провал:

Шикарный вариант на мой взгляд. Пожалуй самый быстрый и бесшумный из представленных. Суть заключается в том, что преступник выламывает крышку окна выдачи купюр, вставляет туда крюк с тросом. Второй конец троса прикрепляется к автомобилю. Педаль в пол. Так как банкомат прикреплен к полу анкерами, он остается на месте, а ригели и петли деформируются и крышка сейфа отрывается. Полный доступ к содержимому сейфа за пару десятков секунд. Не плохо. Данный метод работает только на банкоматах, окно выдачи купюр у которых встроено именно в крышку сейфа, а не в верхнюю часть. По сигнализации так же расчитывайте на 2 минуты до приезда ЧОП. В остальном добавить нечего, все итак понятно.



Метод третий. Использование жидкого азота.

Пожалуй это выглядит фантастическим. Возможно так. Реальных случаев не видел, но возможно из этого что-то и выйдет. В фильмах это конечно бред, как в форсаже из баллончика замораживают замок и одним ударом ломают металл. В жизни все несколько иначе. Есть безумная идея обшить сейф герметичным коробом, залить туда жидкий азот и ждать 30 минут пока сейф охладится хотя бы до -150 - -170 градусов. После чего попробовать его разбить. Фантастика конечно, но чем черт не шутит. Может у кого и получится подобное. Но делайте поправку, что азот будет испаряться и его придется постоянно подливать, не говоря уж о том, что его понадобится большое количество. Плюс вопрос сигнализации. Во многих банкоматах стоят термодатчики, которые сработают сразу как произойдет перепад температуры. Это все, что я могу Вам дать касательно данного способа нарушения оболочки сейфа.



Метод четвертый. Газопламенная резка.


Очень хороший способ, но есть свои важные нюансы. Как все выглядит. Берем баллон кислорода, баллон пропана (можно ацетилена), редукторы, рукава (шланги) и резак. Приходим на место. Вырезаем место, в которое упирается засов двери. Открываем дверь. Профит. Но что нас ждет и в чем разочарование? Во-первых, тот же термодатчик. Как только Вы начнете греть сейф, сработает сигнализация и у Вас будет пару минут чтобы взять руки в ноги и убежать. Во-вторых, если в предыдущих методах особой роли не играл тип сейфа, то в данном методе это очень важно. Данным способом можно вскрыть только сейф UL291. Он сделан из высоколегированной стали толщиной 12мм. Если грамотно резать, то затраты по времени около 6-7 минут. Много. На дело можно идти только, если быть уверенным в отсутствии термодатчиков.

И еще, как пример, сейф CEN IV сделан как пирог из слоя стали, бетона и еще одного слоя стали. Понятное дело, что резать бетон газом смысла ноль. И вся проблема в том, что на глаз определить тип сейфа нереально. Два идентичных банкомата будут как две капли воды, но различаться лишь внутренней конструкцией и весом.

Как резать? Вот так:

voq2ah.jpg

voq2ah.jpg


,

2yn5taq.jpg

2yn5taq.jpg


,

28kr7u1.jpg

28kr7u1.jpg


.



К слову о сигнализациях. Они достаточно дороги и ставят их далеко не на все аппараты. Их редко ставят на АТМ, стоящие в магазинах, ибо, как правило, сам магазин находится на сигнализации и этого по мнению банка должно хватать. Если сейчас посмотреть СМИ на тему вскрытия АТМ, то можно увидеть, как ребята обходят сигнализацию помещения и свободно развлекаются с банкоматом, который не снабжен сигнализацией. Так что метод с резкой газом наиболее приемлем именно для таких кэш-машин. А вообще застраховать банкомат с деньгами дешевле, чем ставить сигнализацию.



Метод пятый. Резка плазмой.

По сути аналогичен резке газом, но режем плазмой. Оборудование стоит дороже, но и скорость резки выше. Добавить нечего. Найдите в интернете плазменная резка и сами все прочитайте. Как и где резать описано в предыдущем методе.



Метод шестой. Забивание ригеля.

Хороший метод. Даже очень. Суть примерно в том, что высверливается отверстие в месте упора ригеля, например дрелью, вставляется крепкий штырь и сильными ударами забивается. В итоге мягкий механизм запора мнется и ригель уходить внутрь, а мы открываем дверь сейфа и убегаем с кассетами.



zwizqd.jpg

zwizqd.jpg


,

bjhead.jpg

bjhead.jpg


,

2saz9lc.jpg

2saz9lc.jpg


.

Но куча нюансов. Во-первых, банки специально усиляют ригели, чтобы нельзя было его просто забить. Во-вторых, надо знать точное место где делать отверстие. В-третьих, если окажется сигнализация на вибрацию, то при сверлении отверстия в корпусе, она сработает и у Вас будет 2 минуты сами знаете на что.



Метод седьмой. Взорвать банкомат взрывчаткой.

Успех:

Если переборщить будет это:

Взорвать взрывчаткой... Ух. Как громко сказано! Это не только громко сказано, но и громко сделано будет. Метод требует специальных знаний в области пиротехники, иначе подорветесь сами. Нам потребуется взрывчатка. Где ее взять? В принципе ничего сложного нет. Следует выбирать ВВ (Взрывчатое Вещество) с высокой бризантностью (способность к разрушению). Как пример ГМТД, ЭДГН. Вполне можно изготовить в домашних условиях и мощность не меньше тротила выйдет. Но хочу подчеркнуть и даже попросить Вас, если не знаете что и как взрывать, лучше оставьте этот метод. Он опасен не только для Вашей свободы на десяток другой лет, но и для Вашего здоровья и для здоровья многих окружающих, ибо можно бездумно превратить не только банкомат, но и целый дом с людьми в руины. Оно того не стоит. Да и срок за сие деяние будет много выше, чем за простую кражу пары миллионов. Если сильно хочется распотрошить АТМ и устроить бабах, то посмотрите в сторону восьмого метода.



Метод восьмой. Взрыв банкомата газом.




Вот мы и добрались до самого интересного. Данный метод я распишу максимально подробно, ибо, по моему скромному мнению, это самый перспективный метод, самый простой, дешевый и относительно(!) безопасный.

Суть в двух словах: закачиваем газ и кислород в сейф. Детонируем. Т.к. сейф по сути это закрытое помещение, то огромному количеству образующихся газов некуда деваться и они попросту выдавливают самое слабое место - дверь. Ежели грамотно подобрать количество газа, то будет маленький глухой хлопок и дверь сейфа отворится. При этом, так как взрыв моментален, он не нагревает кассеты с деньгами, а так же не создает никаких разрушений, кроме выломанной двери. Холодные денежки остаются на месте дожидаться пока Вы их заберете.

Стоит отметить, что нужен не только газ, а и кислород тоже. Взрыв будет много эффективнее. Предел воспламеняемости пропана в воздухе от 2,3% до 9,5%. В кислороде от 2,2% до 55,0%. Надеюсь понимаете что к чему.

Итак, нам понадобится: баллон кислородный, баллон пропановый, редукторы на баллоны, рукава под пропан и кислород, 20 метров провода, батарейка на 12 вольт (крона), спички. Все это можно приобрести за 4-5к.р. Советую брать маленькие баллоны, удобные для переноски. Есть газосварочные посты с баллонами по одному литру. Это идеальный вариант. Вот хороший вариант:

112446355_4_644x461_post-gazosvarschika-mini-perenosnoy-biznes-i-uslugi.jpg

112446355_4_644x461_post-gazosvarschika-mini-perenosnoy-biznes-i-uslugi.jpg


.

Как сделать электрозапал много информации в интернете. Можно из маленькой лампочки, можно из нихромовой нити.



Вариант с лампочкой мне не нравится по причине ее хрупкости. Стекло как ни как. Любой удар и лампочка разбивается.

Бюджетный, эффективный и надежный способ. Берете железную мочалку для мытья посуды. Отрываете от нее ниточку в несколько сантиметров. Перекидываете через спичечную головку и приматываете к стволу спички нитками. Дальше усики цепляете к проводам. Теперь, когда вы подадите напряжение, железная нитка от мочалки нагреется и спичка вспыхнет. Нагревание происходит менее чем за секунду. Проверено на опыте не однократно. Попробуйте сами.

Можно соорудить много запалов, нужна лишь фантазия. Вместо спичек можно использовать бездымный порох. Его легко достать из монтажных патронов, которые есть в свободном доступе в строительных магазинах. Верхушка патрона легко расширяется даже гвоздем. Потом вытряхиваем порох.

Идем дальше. Куда и как закачать газ в банкомате. По сути два варианта: через окно диспенсора или через технологическое отверстие в корпусе сейфа. Через окно диспенсора на мой вгзляд лучше, но его надо выламывать, чтобы в него что-то засунуть. Хотя в этом нет ничего сложного. Окно сделано из пластика или алюминия и выломать не столько трудно. С технологическим отверстием сложнее, так как многое зависит от конструкции конкретного банкомата. Можно поступить проще и купить в интернете карту на чужое имя, снять с нее деньги и в момент, когда откроется окно, туда засунуть шланг.



10dtg1f.jpg

10dtg1f.jpg


. На фото видим монтажную пену. Советую так же запенить отверстие, хотя это далеко не обязательно.

Как все выглядит на деле:

Кладем баллоны в рюкзак. Туда же шланги и провод с запалом. Берем большую сумку для кассет (Размеры инкассаторской сумки на 5 кассет 800х260х450 мм). Приходим на место. Крепкими отвертками, стамеской или ломом поднимаем/выламываем окно выдачи купюр. Туда вставляем рукава с кислородом и пропаном примерно на 60-70см внутрь. Желательно на конце поставить смеситель. Ежели нет, то хотя бы направьте шланги так, чтобы кислород с пропаном пересекались и смешивались. Открываем оба вентиля на 20 секунд. 25 самый максимум. Не более! Иначе у Вас банкомат улетит на несколько метров, а кассеты могут разлететься в разные стороны. Вынимаем рукава. Опускаем запал. Рюкзак за спину, отматываем 20 метров провода и отходим за угол. Замыкаем ключ. Запал вспыхивает, вызывает детонацию пропана. Дверь сейфа выдавливается. Подбегаем, отстегиваем кассеты, складываем в сумку и удаляемся. Да-да, именно отстегиваем кассеты, а не бездумно тащим весь тяжелый ненужный диспенсор с собой.

Как отстегнуть кассеты:



2lxe89d.jpg

2lxe89d.jpg




Зеленый рычажок поднимаем вверх и кассету вытаскиваем на себя. Ничего сложного. Вот несколько фото как выглядят эти рычажки:



4rydyh.jpg

4rydyh.jpg


,

oqkf9u.jpg

oqkf9u.jpg


,

4rydyh.jpg

4rydyh.jpg


.

На все про все достаточно двух минут. Ни одна сигнализация не поможет и ни одна охрана не успеет приехать. Теперь о минусах, коих мало. Во-первых, очень редко, но может встречаться сигнализация на открытие шторки из вне. Потому сначала стоит поднять ее, отойти и подождать минут 15 не приедет ли кто. Если все чисто, то вперед. Во-вторых, опять же редко, но может встречаться детектор обнаружения горючих газов:


, Кстати, познавательные видео посмотреть как открывается дверь от взрыва.

В принципе все это не критично, так как на всю операцию уходит две минуты и мы всегда можем убежать. Советую ориентироваться именно на две минуты и если что-то пошло не так, лучше уйти и остаться на свободе, чем рисковать.



Пропан или ацетилен и в чем разница.

Видел как кто-то говорил, что с пропаном ничего не выйдет и нужен только ацетилен. Это бред. Пропан, как и ацетилен, является горючим газом и в кислороде весьма не дурно взрывается. Да, скорость взрыва ацетилена выше и взрыв мощнее будет, но для открытия сейфа пропана хватит выше крыши. Если учесть, что баллон под ацетилен весит под 20кг, а под пропан 3кг, то выбор очевиден.

Дабы убедить вас, посмотрите видео со взрывом пропана:


Интересная ссылка:



(Глупость со стороны суда в интернете описывать в подробностях как реально на деле вскрыли АТМ).


К вопросу "умных" людей о краске в кассетах. Ее там нет. Использовали в нулевых. Это дорого и неразумно для банка использовать такие средства на сей день. Патроны с краской используют только в сумках инкассаторов при перевозе крупной суммы денег.

Пожалуй это все, чем я могу с Вами сегодня поделиться. Да и большего знать не надо. Информации выше достаточно чтобы завладеть денежными средствами любого банкомата за две минуты.

Взорваный банкомат радует глаз:

19uogl.jpg

19uogl.jpg

P.S. статья КОПИПАСТ ! ПРОСЬБА ТАК НЕ ДЕЛАТЬ !!!

 
  • Like
Реакции: Gartii и Анчёус
J
Оффлайн

JoraDok

Новичок
Регистрация
21.06.18
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
0
Все супер только сейчас у банков появилась новый прикол, утапливать банкомат в стену , так что бы торчала одна сервисная зона, а сейф был за стеной.
Насчет вскрытия сервисной зоны вске намного сложнее чем кажется на первый взгляд. Да и в банках не дураки работают, уличные банкоматы размещаются там де обилие пеших и автомобильных патрулей. По настоящему тихое место в 2019 достаточно сложно найти.
 
Сверху Снизу