Дамир Мухетдинов: «Первым, кто сделал вброс информации, был Камиль Самигуллин»

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
В ДУМ РФ решили, что муфтий Татарстана «подстрекает» и «науськивает» региональные структуры на выход из организации Равиля Гайнутдина

«Почему-то Камилю Самигуллину нужно было об этом довести самой широкой общественности. Может быть, испытать при этом какое-то внутреннее удовольствие, насолить тем самым», — говорит первый замглавы ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, комментируя роль татарстанского муфтия в истории с выходом из состава ДУМ РФ муфтията Ивановской области. Руководитель последней Фярит Ляпин уверяет, что к Татарстану его решение не имеет отношения. Подробности скандала в мусульманской умме — в материале «БИЗНЕС Online».

bophotos-108323-3.jpg

Дамир Мухетдинов: «Почему-то Камилю Самигуллину (на фото) нужно было об этом довести самой широкой общественности»
«ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОТВЕРГАЕТ ОГРОМНЫХ ЗАСЛУГ ЛЯПИНА»


«Мы с сожалением констатируем факт вмешательства во внутреннюю жизнь ДУМ РФ со стороны ЦРО „Духовное управление мусульман Республики Татарстан“ и других акторов путем подстрекательства и науськиванию региональных имам-мухтасибов ДУМ РФ против головной организации», — вот такой скандальный тезис фигурирует в официальном заявлении Духовного управления мусульман Российской Федерации, возглавляемого шейхом Равилем Гайнутдином, появившемся на сайте организации.

Все это продолжение истории с выходом из состава централизованной религиозной организации ДУМ Ивановской области, о чем «БИЗНЕС Online» писал на прошлой неделе. Напомним, что муфтий Ивановской области Фярит Ляпин одновременно является и главой национально-культурной автономии Ивановской области, кроме того, в целом, является одним из самых авторитетных татарских лидеров в российских регионах.

Почему же структура шейха Гайнутдина обвинила в «подстрекательстве» и «науськивании» татарстанский муфтият? В том же самом заявлении на сайте ДУМ РФ читаем: «Факт перерегистрации ДУМ ИО с внесением изменений в учредительные документы ДУМ ИО (итогом чего и стало объявление самостоятельности ДУМ ИО прим. ред.) состоялся много ранее его обнаружения в информационном пространстве через официальный сайт Духовного управления мусульман Республики Татарстан, не имеющего никакого отношения к внутренним делам ДУМ РФ». Судя по всему, речь идет о новости на сайте ДУМ РТ от 29 июня о рабочем визите в Казань Ляпина. Помимо рассказа о встрече с муфтием РТ Камилем Самигуллиным, в заметке говорится: «Фярит хазрат также сообщил о завершении регистрации нового устава Духовного управления мусульман Ивановской области. Таким образом, теперь Ивановский муфтият ведет свою деятельность как самостоятельная централизованная религиозная организация (ранее муфтият находился в составе ДУМ РФ)».

dsc-7176-0.jpg

Фярит Ляпин (справа): «У меня соглашения с ДУМ РТ уже лет семь, такие же соглашения есть с муфтиятом Пензенской области, Мордовии»

В пресс-службе ДУМ РТ так прокомментировали «БИЗНЕС Online» последние выпады из Москвы: «ДУМ РТ поддерживает дружественные взаимоотношения со всеми духовными управлениями России и выстраивает с ними равноправные партнерские взаимодействия, при этом не вмешивается в их деятельность и внутреннюю политику. ДУМ РТ является своего рода национальной республиканской мусульманской организацией. Ее Устав и стратегия развития неразрывно связаны со стратегией развития Республики Татарстан, направлены на решение задач мусульманской уммы в тех территориальных границах, которые обозначены федеральным центром для нашего региона, и не предполагают расширение деятельности за его пределами». В ДУМ РТ почеркивают, что не испытывают политического, идеологического и финансового интересов в дроблении российской уммы или ДУМ РФ, а также руководствуются исключительно кораническими принципами единства мусульман: «В 10-м аяте суры „аль-Худжурат“ („Комнаты“) сказано: „Поистине, верующие — братья“. В целом, с теми российскими муфтиятами, которые проявляют инициативу по развитию сотрудничества, ДУМ РТ взаимодействует исключительно в научно-богословской сфере или в вопросах сохранения татарской национальной идентичности».

Напомним, что ранее Ляпин объяснял «БИЗНЕС Online» выход своей организации из ДУМ РФ, во-первых, тем, что головная структура настаивала на изменении устава областного муфтията, после чего тот терял всякую самостоятельность; во-вторых, личными выпадами в свой адрес первого заместителя Гайнутдина Дамира Мухетдинова, при том, что сам шейх не захотел лично пообщаться с главой ивановского ДУМ.

В ДУМ РФ же делают упор на следующем моменте: «В январе 2019 г. состоялся отчетно-выборный съезд ДУМ ИО, в котором приняли участие представители аппарата ДУМ РФ. На нем было принято решение о принятии новой редакции устава, но государственной регистрации изменений в учредительные документы ДУМ ИО по итогам январского съезда не состоялось. В ноябре этого же 2019 года ДУМ ИО прошло перерегистрацию, ссылаясь на результаты Съезда от июля 2019 г. Обратим внимание, что информация о повторном съезде не была доведена ни до руководства ДУМ РФ, ни до средств массовой информации и широкой общественности. При подаче документов на внесение изменений в учредительные документы осенью 2019 г. (после июльского съезда) был приложен устав, на титульном листе которого отражена январская дата съезда».

То есть, получается, что муфтий Ляпин несколько месяцев скрывал от ДУМ РФ факт перерегистрации с новым уставом, о существовании которого не знали в Москве. Один из собеседников «БИЗНЕС Online» в мусульманской умме говорит, что шейх Гайнутдин и его соратники вполне могли воспринять решение ДУМ Ивановской области как удар по централизованной религиозной организации извне. Не секрет, что именно ДУМ РФ и ее лидер порой занимают независимую позицию в принципиальных для мусульман вопросах, например, спорят с РПЦ о необходимости уроков религиозного воспитания в школах. Поэтому демарши муфтиев в регионах с серьезным влиянием церкви на государство сразу заставляют задуматься, а не были ли они совершены под влиянием определенных сил. Дескать, если даже муфтию Ивановской области не было четко указано на необходимость приостановить сотрудничество с ДУМ РФ, то он, как опытный управленец, мог сам почувствовать, куда нынче дует властный ветер.

«Духовное управление мусульман Российской Федерации не отвергает огромных заслуг Ляпина Ф.У. в развитии мусульманских общин и просветительской деятельности, однако подчеркивает, что скрытная, проведенная путем нарушения закона перерегистрация ДУМ ИО противоречит исламской этике и дискредитирует его как лицо, носящее духовное звание, а также наносит вред единству уммы», — указано в заявлении ДУМ РФ.

bophotos-87144-3.jpg

По словам Дамира Мухетдинова, выход из нынешней ситуации может быть только один: «Фярит Усманович принесет покаяния. Вернется сам лично в лоно матушки нашей организации, единой уммы, и все»
«КОГДА ОН ЕЩЕ ПОД СТОЛОМ ХОДИЛ ПЕШКОМ, Я УЖЕ РУКОВОДИЛ КРУПНЕЙШИМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»


«БИЗНЕС Online» обратился за разъяснениями и к основным сторонам конфликта.

Первый замруководителя Духовного управлениямусульман РФ Дамир Мухетдинов так объяснил участие в этой истории ДУМ Татарстана.

«Мы не видели ни одного официального документа со стороны ДУМ Ивановской области о его выходе из состава ДУМ РФ, — рассказал он „БИЗНЕС Online“. — Версия существующего устава является единственной правомочной, действующей. Она гласит, что ДУМ Ивановской области находится под каноническим управлением ДУМ РФ. Первым, кто сделал вброс информации иного характера, был Камиль Самигуллин. Явно тема разговора имела совершенно другой характер». При этом Мухетдинов не исключает, что муфтий Ивановской области Ляпин известил визави о своих намерениях личного характера, которые не зафиксированы съездом ДУМ Ивановской области. «Но почему-то Камилю Самигуллину нужно было об этом довести самой широкой общественности. Может быть, испытать при этом какое-то внутреннее удовольствие, насолить тем самым, — говорит первый замглавы ДУМ РФ. — Пусть это останется на суд Божий. Предпринимать мы ничего не собираемся. Мы не собираемся отвечать на каждое заявление, фразы, которые произносит тот или иной религиозный деятель в нашей стране. Мы работаем в своем ежедневном режиме в соответствии с уставом и нормативом нашей организации».

Также Мухетдинов прокомментировал предыдущее заявление ДУМ РФ, согласно которому Ляпин должен быть подвергнут «духовному суду: «Согласно уставу ДУМ РФ Фярит Ляпин является имам-мухтасибом Ивановской области. В уставе нашей организации написано, что соответствующие органы — «Совет улемов», «Совет старейшин» и пленум ДУМ РФ — могут вывести решение этического, нравственного характера из-за проступка, ошибок или действий, не сочетающихся с рамками исламской религии, в отношении лица, которое совершило оплошность. Вот что имеется в виду, когда говорится о «духовном суде». По словам собеседника газеты, выход из нынешней ситуации может быть только один. «Фярит Усманович принесет покаяния. Вернется сам лично в лоно матушки нашей организации, единой уммы, и все. Еще раз говорю, организация официально не выходила из структуры. Она как была, так и остается структурным подразделением ДУМ РФ. И наше требование — привести устав в соответствии с решением съезда организации от 2019 года, что является постановлением, касаемым всех структур, входящих в состав ДУМ РФ», — резюмирует Мухетдинов.

Что же касается главы ДУМ Ивановской области, то Фярита Ляпина, по его словам, удивляют разговоры, что на его решение повлияли коллеги из Татарстана. «По закону РФ о религиозных организациях, мы — Духовное управление мусульман Ивановской области — находимся на таком же уровне, как и централизованное религиозная организация ДУМ Татарстана, как и ЦРО ДУМ РФ. Я лично сам вступил в ДУМ Европейской части, тогда она так называлась, а сейчас вышел это наше дело»», — сообщил муфтий Ивановской области «БИЗНЕС Online».

Ляпин говорит, что его организация самостоятельная, поэтому может с кем-то общаться, договариваться, входить и выходить из состава любой структуры: «Татарстан к этому абсолютно никакого отношения не имеет. Никто нас не „науськивал“, мне, слава Богу, 73 года (исполнилось 8 июля прим. ред.), и не Дамиру Ваисовичу Мухетдинову учить меня, как вести себя. Когда он еще под столом ходил пешком, я уже руководил крупнейшими строительными организациями в Ивановской области. И учить меня, с кем общаться, Дамиру не надо. Это они сами виноваты в том, что получают от фонда развития исламской науки и религии на свой Московский исламский институт, руководимый Мухетдиновым, большие средства, а мы копейки получаем от этого».

Ляпин еще раз подтвердил, что ДУМ РТ не имеет никакого отношения к действиям областного муфтията, к тому же последние решения были приняты единогласно съездом ДУМ Ивановской области. «У меня соглашения с ДУМ РТ уже лет семь, такие же соглашения есть с муфтиятом Пензенской области, Мордовии. Пусть Дамир хазрат у себя разберется, нормальные структуры создает, сделает, чтобы институт его нормально работал, а не как сейчас. Мы всегда были самостоятельной организацией, ДУМ РФ всегда нас в стороне держал, хотя за нашу работу они отчитывались. Мы и так были самостоятельные, а теперь просто это официально оформлено, прошли регистрацию в минюсте РФ. Наша организация идет впереди паровоза по сравнению с другими религиозными организациями России, не считая Республики Татарстан», — говорит Ляпин.

«ЕСЛИ ОНИ НЕ ПЕРЕСМОТРЯТ ПОЛИТИКУ ОТНОШЕНИЙ С НИЖЕСТОЯЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ТО УЙДУТ ВСЕ»


Эксперты «БИЗНЕС Online» оценили последние перипетии во взаимоотношениях ДУМ РФ и ДУМ Ивановской области, а также роль в этой истории татарстанского муфтията.

Азат Ахунов — исламовед:

— Не в традициях ДУМ РТ заниматься такими вещами, за исключением бывшей структуры в составе ДУМ Татарстана, которая объединяла ряд общин Дальнего Востока, Кировской, Ульяновской области. Этот проект оказался не живучим. В остальном ДУМ РТ всегда заявляло, что своей территорией считает только Республику Татарстан. Тем более, что на федеральном уровне у нас существовало параллельно несколько конкурирующих муфтиятов, и всегда борьба шла именно за территорию Татарстана. Никогда такого не было, чтобы претендовать на другие регионы. Возможно, Духовное управление мусульман Ивановской области и хочет присоединиться к нашему, хотя об этом и не говорит, по крайней мере, движения есть, но это не значит, что ДУМ РТ примет в свой состав новое духовное управление мусульман. Это рушит всю структуру. Мы знаем, что у нас государство отделено от церкви, и наш муфтият отделен и находится вне государства, но, как сказал Минтимер Шаймиев на объединительном съезде ДУМ РТ в 1998 году, религия отделена от государства, но не отделена от общества. Поэтому республиканское духовное управление в такой тесной связке работает и с властями, и с местными администрациями, но это такая структура, которая эффективно может работать только на территории Татарстана, иногда используя, может быть, и административный ресурс. Поэтому, если появится новая структура вне пределов Татарстана, куда и муфтий Татарстана не может оказать свое влияние, подействовать или посодействовать, то это совершенно не интересно для муфтия и для ДУМ РТ. Поэтому я не думаю, что есть какая-то подковерная игра о том, что подбивают, «науськивают» мусульман Иваново к практическим шагам навстречу к татарстанскому муфтияту. Это не соответствует нашим традициям и опыту существования ДУМ РТ.

Расул Тавдиряков — мусульманский блогер:

— Это показательное явление, что региональные муфтии выходят из юрисдикции централизованных религиозных организаций. Дело в том, что эти централизованные муфтияты, такие как СМР, ДУМ РФ, ДСМР, в свое время сами отделившиеся от ЦДУМ, почему-то взяли себе политику централизации власти, практически лишая региональные муфтияты какой-либо самостоятельности: все нужно согласовывать, за все нужно отчитываться. Потом имущество оформляют на себя, хотя раньше так делал только ЦДУМ, оттуда много общин и вышло именно по этой причине. Мне непонятно, почему другие централизованные структуры, которые должны были бы научиться, глядя на ЦДУМ, став самостоятельными, повторяют те же ошбки. Ожидаемо, что региональные организации не видят пользы в таких взаимоотношениях. Федеральные муфтияты, отбирая самостоятельность, взамен ничего не предоставляют. Если региональные муфтияты делегируют часть своих полномочий вышестоящему органу, то при этом они тоже должны получить какую-то пользу. А в итоге ни финансы до них не доходят, ни какие-то другие преференции. Зачем тогда находиться в составе таких централизованных аппаратов, когда можно отделиться и вести самим успешную деятельность, особенно тем, у кого есть уже опыт? Это сейчас происходит повсеместно, я не знаю чем думают руководители и аппаратчики этих централизованных структур, но это неизбежно. Если они не пересмотрят политику отношений с нижестоящими организациями, то уйдут все.

Читать далее...
 
Сверху Снизу