Что такое халвинг биткоина?

Senator
Оффлайн

Senator

Заблокированный
Заблокирован
.
Регистрация
12.01.18
Сообщения
1.065
Реакции
189
Репутация
10
Обратите внимание, если вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован! Обязательно используйте услуги гаранта и не переводите денежные средства данному пользователю первым.
Халвинг (halving, «уполовинивание») — это уменьшение в два раза размера вознаграждения майнерам за добавление ими нового блока в блокчейн. Сатоши Накамото программно заложил халвинги в сети биткоина через каждые 210 тысяч блоков, то есть раз в 4 года — вплоть до того момента, когда с добычей 21 млн монет (предположительно в 2140 году) эмиссия криптовалюты будет закончена.

Сколько раз уже проводился халвинг?
В сети биткоина халвинг проводился дважды: 28 ноября 2012 года и 9 июля 2016 года. Если в начале истории биткоина за добавление в блокчейн нового блока майнеры могли заработать 50 BTC, то после первого халвинга размер их вознаграждения сократился до 25 BTC, а после второго — до 12,5 BTC.

Когда произойдет следующий халвинг?
С учетом того, что майнеры добавляют в сеть новый блок примерно каждые 10 минут, следующий халвинг на блоке 630000 можно ожидать в мае 2020 года. Он уменьшит вознаграждение майнерам до 6,25 монет.

Зачем нужен халвинг?
Основная задача халвинга — контролировать эмиссию криптовалюты и сдерживать ее инфляцию.
Еще до того, как в 2012 году состоялся первый халвинг, создатель Ethereum Виталик Бутерин пояснил его необходимость, сравнив биткоин с золотом: «Запасы золота в мире ограничены, и с каждым добытым граммом получать оставшееся золото становится все труднее и труднее. В результате такого ограниченного предложения золото сохраняло ценность международного средства обмена и накопления более шести тысяч лет, и есть надежда, что биткоин сделает то же самое».

Как халвинг влияет на майнинг и майнеров?

Для обеспечения устойчивости сети создатель биткоина предусмотрел, чтобы при снижении активности майнинга его сложность также уменьшалась. Если после халвинга часть майнеров сочтет добычу монет невыгодной и откажется от нее, а хешрейт сети снизится, вслед за тем пойдет вниз и показатель сложности майнинга. Это значит, что интервалы, через которые в блокчейн добавляются новые блоки, останутся прежними, и скорость обработки транзакций от ухода ряда майнеров не пострадает.
Кроме того, на прибыльность майнинга биткоинов также влияют цена и объем транзакций в сети: если эти показатели будут достаточно высокими, негативный эффект от снижения вознаграждения на майнеров будет выражен слабее.

Как халвинг влияет на цену биткоина?

Два первых халвинга в сети биткоина сопровождались повышенной волатильностью монеты в течение последующих 1-1,5 лет: цена актива могла подняться с $11 до $1100 или с $230 до $20000 — и упасть в 5 раз. По поводу влияния третьего халвинга на цену флагмана крипторынка мнения экспертов разделились. Одни ожидают роста, другие — отсутствия существенных изменений.
В компании Digital Asset Research считают, что в мае 2020 года биткоин может вырасти до $60595 за единицу. Предположение основывается на анализе поведения цены биткоина в циклах между предыдущими халвингами. Оказалось, что в конце цикла она растет из-за роста спроса на криптовалюту и достигает пиковых значений в первой трети цикла, каждый раз поднимаясь до нового исторического максимума. Исследователи полагают, что, если выявленная ими модель повторится, новый пик цены биткоина придется на сентябрь 2021 года, а при следующем халвинге в 2024 году он дойдет до $732,256 за единицу.
В немецком банке Bayerische Landesbank пришли к выводу, что грядущий халвинг позволит биткоину приблизиться к золоту по такому показателю, как отношение запасов к приросту (Stock-to-Flow, S2F). У золота S2F равен 58 и к маю 2020 года составит не намного больше, в то время как у биткоина — вырастет с 28,5 до 53, что сделает возможной цену монеты на уровне $90 тысяч за единицу. Если предложенная специалистами банка модель окажется верна, халвинг 2024 года повысит прочность биткоина до беспрецедентного в истории человечества: уровня свыше 100.
С другой стороны, аналитики американской компании Strix Leviathan отмечают, что в преддверии халвинга медиа активно рекомендуют пользователям придержать биткоины, и подъем цен в связанный этим период можно объяснить иллюзией роста ценности актива на фоне роста спекуляций.
You must be registered for see images attach


Может ли халвинг вызвать «спираль смерти» биткоина?
Сложность майнинга пересчитывается раз в две недели — через каждые 2016 блоков. Именно поэтому в криптосреде опасаются ситуаций, когда между падением хешрейта и следующим перерасчетом сложности майнинга образуется временной зазор, во время которого сеть биткоина может войти в так называемую «спираль смерти».
Как это выглядит: сложность майнинга остается высокой, выгодность майнинга снижается — майнеры отключают свои вычислительные мощности, хешрейт падает, транзакции в сети замедляются.
Однако блокчейн-эксперт Андреас Антонопулос считает, что сети биткоина «спираль смерти» не угрожает, так как майнеры изначально заходят в криптосферу с долгосрочной стратегией и будут продолжать работу в ожидании нового перерасчета сложности майнинга и восстановления привычной работы сети.
 
Сверху Снизу