Что случилось за день. Главные новости РБК

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
  • В частности, речь идет об отмене «дня тишины» (запрет агитации накануне голосования) и разрешении на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков. Обсуждают также назначение наблюдателей только через Общественную палату.
  • Сейчас назначать наблюдателей на выборах, помимо Общественной палаты, имеют право партии и кандидаты. На голосовании по поправкам партии тоже могли выдвинуть своих наблюдателей, но для этого они должны были подать заявки в Общественную палату.
  • Публиковать экзитполы по итогам голосования, согласно нынешним правилам, можно только после закрытия всех избирательных участков по стране. Но на голосовании по поправкам таких ограничений не было.


Собор Святой Софии впервые за 80 лет стал мечетью

Турция решила возобновить богослужения в соборе Святой Софии, который изначально был православным храмом.

  • Собор, построенный в VI веке, впервые превратили в мечеть после распада Византийской империи в 1453 году, а в 1934-м преобразовали в музей, который впоследствии вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В пятницу, 10 июля, Госсовет Турции отменил решение правительства от 1934 года. А президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, по которому собор Святой Софии, вновь становится мечетью.
  • Рассмотреть возможность превращения музея в мечеть Эрдоган поручил в начале июня. Он пообещал, что, став мечетью, собор останется открытым для туристов. Тем не менее, ряд стран, в том числе Греция, Франция и США, выступили против изменения музейного статуса собора.

Голикова назвала дату начала снятия ограничений на полеты заграницу

Российские власти с 15 июля начнут переговоры с другими странами по возобновлению международных рейсов, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

  • По ее словам, начиная с этой даты раз в неделю Минтранс и Росавиация будут информировать правительство о том, как идут переговоры.
  • Рейсы будут возобновляться в те государства, которые соответствуют трем критериям: показатель заболеваемости COVID-19 в стране должен быть на уровне 40 на 100 тыс. населения, среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней — не должен превышать 1%, показатель распространения вируса не должен превышать 1%.
  • Ранее Роспотребнадзор предложил в первую очередь возобновить авиасообщение с 13 странами: Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой.



755943957269840.jpg




Тиньков сообщил об успешной операции по трансплантации костного мозга

Основатель Тинькофф банка Олег Тиньков, который лечится от лейкемии, рассказал в Instagram, что накануне успешно перенес операцию по трансплантации костного мозга.

  • При такой операции не требуется хирургическое вмешательство — донорский материал передают пациенту с помощью переливания крови, сообщил бизнесмен.
  • По его словам, у него «все хорошо», однако «основное» еще впереди: «Понимаю, что впереди еще долгие недели и месяцы сложной реабилитации».
  • Диагноз Тинькову поставили в октябре 2019 года. Однако о своей болезни бизнесмен объявил только в начале марта. К тому моменту он прошел уже несколько курсов химиотерапии. Информацию о болезни Тиньков раскрыл после того, как Служба внутренних доходов США (IRS) обвинила его в сокрытии информации о своих активах — за это ему может грозить до шести лет заключения.
Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Автор: Сергей Витько
 
Сверху Снизу