ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества через рекламу

Alvaros
Онлайн

Alvaros

Ветеран
.
Регистрация
14.05.16
Сообщения
21.453
Реакции
102
Репутация
204
ДЕПОЗИТ
0
Мошенники для заманивания граждан в свои сети начали использовать безадресную финансовую рекламу, направленную на широкую аудиторию. Такая реклама не содержит определенной информации о виде заработка или инвестиций, а только призыв наподобие «Зарабатывай с нами!», рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Многие, действительно, во время пандемии работали удаленно, находились дома, и мошенники это учли. Они сделали ставку на то, что интернет для значительной части активных людей стал ключевым каналом получения информации, в том числе рекламной. При этом поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются», — сказал специалист в интервью РИА «Новости».

Лях пояснил, что в прежних схемах в рекламе оговаривались некие услуги или продукты, получив которые якобы можно разбогатеть. Теперь мошенники просто играют на желании человека разбогатеть, а как именно — оставляют «за кадром».

«Но вот что интересно. По нашим оценкам, за время пандемии объем такой рекламы вырос настолько, что сейчас значительно превышает объем традиционной рекламы финансовых услуг — и от легальных, и от нелегальных участников рынка вместе взятых», — отметил эксперт.

Читать далее...
 
Сверху Снизу