Безопасность и анонимность. Обзор Asguard OS

Asguard23
Оффлайн

Asguard23

Проверенный продавец
.
Регистрация
10.08.17
Сообщения
152
Реакции
4
Репутация
11
Безопасность и анонимность. Обзор Asguard OS

You must be registered for see images attach




Posted on | by



В наше время, для достижения безопасности и анонимности в сети есть множество вариантов, тут тебе и прокси с VPN и веб-браузеры делающие всё за тебя, но все эти старания, как правило, сходят на нет, если не подойти к вопросу более фундаментально.
К задачам связанным с безопасностью в сети, лучше подходить на уровне операционных систем, так что предлагаю разобраться в вопросе на примере Asguard OS. Одной из немногих, делающих своё дело.

Корни, установка, производительность
Asguard OS — это операционная система на базе ядра Linux, направленная на безопасность и анонимность. Компания разрабатываемая данную операционную систему , во всех своих продуктах преследует одну цель — сохранение личных данных пользователей в безопасности.

Тут хочется сделать отступление и рассказать о том, как в моих глазах выглядят операционные системы.
Любая операционная система — это триптих (произведение искусства, состоящее из трёх частей) и для себя, я раскладываю их на следующие составляющие:
  • Первое — конечно же, это ядро операционной системы;
  • Второе — программное обеспечение, включая графический интерфейс;

  • И третье, но на мой взгляд, самое важное — идея, которая стоит за той или иной операционной системой. Ведь так или иначе, на сегодня, ещё не создано ни одной универсальной операционной системы, которая покрывала бы потребности всех пользователей.
Продолжим…
Размер ISO образа Asguard OS составляет 2,7 Гб, что не так уж и мало для Linux дистрибутива. Любой, более менее, опытный пользователь Linux, взглянув на эти цифры, скорее всего, скажет, что после установки, система будет перегружена И это не считая того факта, что он ещё не в курсе того, какую графическую оболочку использует Asguard OS — , а это, на минуточку, не самое легковесное решение.
Не смотря на всё вышесказанное, я был приятно удивлён. KDE Plasma, созданная при помощи и славящаяся своей кастомизацией, при холодном старте, показала какие-то ошеломляющие результаты.
450 Мб потребление ОЗУ! Этот показатель, скорее можно приписать , которая заточена под работу с менее производительным железом.
В отличии от той же Ubuntu, а Asguard OS, так или иначе, основана на Ubuntu ( ), в момент запуска с USB накопители, не предоставляет выбор между Live режимом и мгновенным началом установки. Сразу запускает Live режим, который позволяет как познакомиться с самой ОС, так и начать установку.
Весь процесс установки Asguard OS в скриншотах.
  • Как выглядит Asguard OS в Live режиме
Попытавшись запустить процесс установки Asguard OS без подключенного интеренета, вы увидите подобное уведомление.
Это связанно с тем, что дистрибутив является коммерческим и для его установки, потребуется ключ активации. Интернет подключен, повторяем попытку и видим окно ввода ключа активации. Вводим ключ и нажимаем OK.
Касаемо ключа, он предоставляется компанией производителем дистрибутива, после приобретения одного из продуктов: .
Не знаю, работал ли бы он на более чем одном ПК, не проверял, но что касается переустановки и повторной активации, здесь всё в порядке. Это я к тому, если вы умудритесь положить свою систему, бояться нечего. Вам будет достаточно её переустановить, с использованием того же ключа.
  • Обзор-Asguard-OS_komYounity_7.png
  • Обзор-Asguard-OS_komYounity_8.png
  • Обзор-Asguard-OS_komYounity_9.png
По умолчанию, Asguard предлагает установить себя рядом с существующей на вашем жёстком диске ОС. Я выдрал «Авто — использовать весь диск». В таком случае, все данные находящиеся на вашем диске будут удалены и всё же, я предпочитаю именно этот вариант.
Далее всё просто. Выбираем часовой пояс, задаём имя пользователя, компьютера и пароль. Ждём завершения установки.
Перезагружаемся.
Оснащение Asguard OS
Как : «Мы создали дистрибутив с программным обеспечением призванным сделать ваш девайс максимально анонимным и безопасным.» Давайте рассмотрим.
Вот оригинальная схема работы дистрибутива с вашим трафиком:

Криптованная локальная машина ➤ 1 впн ➤ 2 впн ➤ цепочка серверов Tor ➤ единый входной шлюз с паразитными подключениями ➤ микшер ➤ 3 маршрутизатора в разных странах с перешифровкой и сменой портов ➤ сервер (рабочий стол) ➤ 3 страны (другие) ➤ Тор сервера (наши) ➤ выходной шлюз ➤ адрес назначения.
Ну как вам?) А теперь упростим.
Благодаря связке TOR сети, двум узлам VPN и шифрованию всех выходных данных, получить шанс утечки вашего IP, вообще нет. Так как соединения с интернет без VPN, в принципе исключено.
Раскрыть свои данные вы можете лишь при одном сценарии, дать разрешение системе это сделать. «Все что не разрешено — запрещено по умолчанию.»
Софт
Все программное обеспечение установленное в Asguard является свободным. То есть, исходный код любой программы открыт и доступен для анализа.
2189 пакетов. Всё это программное обеспечение было установлено из коробки:
Стоит отметить, что многое из выше перечисленного было далеко не последних версий. С учётом того, что в момент установки дистрибутива, я ставил галочку в графе «Загрузить обновления во время установки Asguard».
Возможно, это связанно с тем, что разработчики сосредоточены на релизе новой версии дистрибутива. Релиз которой, кстати, должен состояться на этой неделе.
Обновления прилетели сразу же, в центр приложений Discover.
Юзабилити
Как уже говорилось ранее, Asguard, в качестве среды рабочего стола, использует KDE Plasma Desktop, со всеми его вытекающими. Сказать, что оболочка была значительно переработана, нет, скорее производитель всего лишь хотел расставить акценты над теми возможностями, которые он предоставляет. И кое что, я бы поправил.

Первое, что бросается в глаза, это дополнительная панель на верхней части экрана, с тремя разделами: Интернет (с язлыками для запуска веб-браузеров), Безопасность (включение/отключение фаервол) и Папка рабочего стола, ну прям вообще ни к чему.
Я, как пользователь ноутбуков, а их у меня 3, всегда нахожусь в погоне за оптимизацией своего рабочего пространства, так как мониторы на них далеко не внушительных размеров и те 30 пикселей, а их 30 уж поверьте, я посчитал), отъеденные данной панелью, никогда не будут лишними.

Из всего того что там находится, действительно полезными функциями являются те, что связанны с безопасностью, которые я бы вынес, да хотя бы на тот же рабочий стол, где в текстовом документе, производитель оставил подсказки, дублирующие функции безопасности. А с какой точки пользователю запускать браузер он и сам горазд определиться.
При работе с терминалом (в Plasma Desktop — Консоль), могу от метить парю нюансов. Отрицательный:
Используя команду ls (просмотр каталога), содержимое того самого каталога попросту не читабельно (нижнее левое окно терминала).
Положительный. Опять же, я давно не пользовался Plasma Desktop и то, что я для себя обнаружил, доставило мне отдельное удовольствие.
При работе с несколькими приложениями, в частности: веб-браузер и терминал, как же было приятно забыть о постоянном переключении раскладки клавиатуры. Система запоминает в каком приложении, какую раскладку вы использовали, тем самым, экономя ваше нервы и время. Конечно, это можно счесть за мелочь, но именно из-за подобных мелочей, мы привязываемся к той или иной системе.
Обзор-Asguard-OS_komYounity_40.gif
Заключение
С учётом того, что миллиарды пользователей по всему миру используют свои устройства для выхода в интернет, наглухо забывая о приватности, Asguard OS показывает иной путь, путь безопасности.
И в то же время, на данный момент, её ни как нельзя назвать системой для массового использования. Asguard, как нельзя лучше, подойдёт для использования в корпоративном сегменте, а так же, для людей которые уже прониклись идеей безопасности и переживают за свои личные данные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr.Ipman
Сверху Снизу